Можно ли заводить второе животное в доме, где живет кошка с +анализом на коронавирус

Добрый день! Очень беспокоит следующая ситуация. В начале июля взяли своей кошке из приюта друга. Кот молодой, вакцинированный, обработанный от глистов. Сменился рацион (с Монжа на Роял канин). Так получилось, что котика пришлось вернуть в приют(не сошлись характерами). Через некоторое время увидели, что у домашней кошки появилась алая кровь в стуле. Кошке 4года, вакцинируется Нобивак Трикэтом, глистогонные даются каждый квартал. Сдали тест на корону, оказался положительным( не знаем, приобретённая ли это инфекция от кота или уже у неё была корона). Чувствует она себя как обычно, кушает, пьёт, носится по дому. Хотим ввзять домой ещё одного питомца, но все таки котёнка, тк есть бОльший шанс, что кошка примет его лучше, чем подростка. Сдали одному котёнку тест на корону, отрицательный. Ветеринар сказал, что лучше его не брать, тк он обязательно заразиться. Есть на примете спокойная девочка котёнок, месяца 3, с положительным тестом. Но теперь боимся, как бы знакомство не запустило новый большой стресс для них обеих. Подскажите пожалуйста, можно ли брать второго, более молодого питомца с положительным тестом, и чем это чревато? Есть ли шанс, что корона у кошек не мутирует в более серьезные варианты ?

33 года

Здравствуйте. Рекомендуеют исключать любой стресс для питомца, больного короновирусом. Так как мутация может возникнуть не сразу а через какой то период и риск развития инфекционного перитонита высокий.
Котенку не безопасно для него тоже может все закончится вирусном перитонитом. В итоге. Я не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, в ситуации с лейкозом, там к примеру, можно жить 2котам вместе с положительными анализами. Получается, корона ещё более опасное заболевание, тк всегда есть высокий риск мутации?

Принятый ответ

Более опасное? Очень опасное. Неизвестно когда стрельнуть может. Если перитонит, то шанс ничтожно мал уйти в ремиссию.
Лейкемия. Иммунодефицит можно. 2 кошки. 3-10 все положительные. Когда у нее лимфома образуется. И другими болячками не болеть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кошки не прайдовые животные. Поэтому какого бы возраста вы не приобрели животного, первое время для вашей кошки будет очень тяжело адаптироватся к новым условиям. Маленькие котята очень активны и тем самым могут представлять не менее сильный источник стресса для взрослой кошки. Для животных носителей короновирусной инфекции одна из основых рекомендаций - минимизировать стресс. Им желательно жить отдельно от других животных.