Консультация офтальмолога /

Побочные эффекты от капель Флоксал — вопрос №1062397

Здравствуйте! Капаю капли Флоксал по назначению врача. Чистили слезные каналы, убирали новообразование, каналикулит слезного канальца. Назначили капли сигницеф 14.09., повязки с солью. 22.09 глаз воспалился, веко опухло, 23.09 заменили капли на Флоксал. Отечность и воспаление не проходят, на самом глазу появилась выпуклость, все красное. Продолжить ли применение Флоксала?

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте , Александр . При вашем таком состоянии и осложнённом дакрицистоканалликулите помимо капель нужны Антибиотики внутрь и нпвс, осложнения серьёзные
Офтальмолог
Флоксал продолжить однозначно , добавить накван 2р/д, в нос аквалор форте 3 р/д (вытягивает, потом пшик мирамистина 3р/д (подсушивает ), затем изофру (снимает воспаление )
Внутрь азитромицин 500 мг 1т 2 р/д 3 дня
Найз 1т 2 р/д 10 дней

Офтальмолог
Сделайте фото, возможно ещё нужно добавлять декс в каплях
Клиент
Марина, фото сделали. Посмотрите, пожалуйста.
Офтальмолог
Осложнения на слёзных путях лечить только каплями неэффективно , также поверх века и отёка возле носа мазь тетрациклиновая глазная и гидрокортизон глазная густо смалывать , 3 р/д 5-7 дней, далее при таком лечении активном смотреть клинику через 3-5 дней
Клиент
Марина, завтра к врачу с утра. Он прописывал только капли Флоксал и Накван, может быть завтра добавит еще какое-то лечение. Вообще это профессер, офтальмохирург. Но очень загружен. Фото постараюсь прикрепить, еще делали КТ, прикреплю результаты. Киста где-то еще, в заключении КТ может поймете что-то. В четверг записан к челюстно-лицевому хирургу.
Пока что схожу в аптеку за тем, что вы посоветовали. Из носа правда ничего не бежит, там все нормально.
Офтальмолог
Александр , назначения свои я не меняю , все в силе. И капли , и мазь и таблетки внутрь показаны вам
Клиент
Марина, можно ваши контакты, сложно писать, позвонил бы, за плату естественно.
Офтальмолог
Александр ,личные данные на сайте я не размещаю и вообще , для общения «теа- а - тет» есть личные консультации - также на этом сайте
Клиент
Марина, на очную консультацию у вас в больнице можно попасть? Может быть платно. Прикреплен в Москве. Если не будет эффекта.
Офтальмолог
Очно сейчас не веду приём (декрет), чем смогу - помогу дистанционно
Офтальмолог
Будет лучше однозначно , сегодня только первый день , воспаление снимем , если же что- то по хирургии будет (остатки н/образ , либо ещё что), может заново воспаляться. . Тогда будем решать . Думайте о хорошем . Главное , чтобы был цел канал , который мог пострадать при операции . Что хирург сказал , цел канал ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не побочный эффект от флоксала. Здесь определенно нужен поскорее очный осмотр! Одного флоксала недостаточно. Возможно нужно назначить капли дексаметазон ( или тобрадекс) по 1 капле 3 раза в день, Антигистаминный препарат для снятия покраснения и отека. Но все это после очного осмотра.
Клиент
Александра, антигистаминные же при аллергии, в данном случае может помочь? Если это не аллергическая реакция на флоксал. Не совсем понимаю.
Офтальмолог
Антигистаминные препараты снимают в том числе отек и покраснение.
Но, повторюсь, это все только после очного осмотра!!
Клиент
Александра, почему нельзя антигистаминное? Может изменить клиническую картину? Прием только завтра у врача.
Офтальмолог
Да, в вашем случае, я бы не рекомендовала без очного осмотра. Может, правильно вы написали, смазать клинику. Если осмотр завтра, то лучше после осмотра.
Клиент
Александра, спасибо. Уже выпил эслонтин, закапал эзофру, Флоксал и Накван продолжу, как он и назначал. Завтра об этом скажу ему.
Офтальмолог
Завтра после приеме напишите, как сходили на очный прием и как ваше состояние!
Клиент
Александра, спасибо. Напишу.
Еще не стал упоминать, но врач еще назначал компрессы с черным чаем, делаю их, довольно часто, может это как-то спровоцировать? Грешил на Флоксал, а теперь уже не знаю на что подумать, мало ли на них аллергия пошла. Вообще в целом не склонен к аллергиям.
Офтальмолог
Александр,чай не лично не нравиться, его я никогда не рекомендую, он не стерилен.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не реакция на капли сигницеф и флоксал. Скорее повязка с солью вызвала такое раздражение.
На контрольном очном осмотре обсудите со своим доктором дополнить лечение: орошение носовых ходов солевым раствором +изофру.
Капли флоксал и неванак продолжайте капать. Вовнутрь можно добавить антигистамин для снятия отека
Клиент
Вера, солевые компрессы были только до хирургического вмешательства, никакого покраснения. После хирургического вмешательства было покраснение и прошло быстро. А потом уже все покраснело, воспалилось, опухло. Поэтому, как я понял врач заменил капли на Флоксал, но кажется, что все усугубляется. Выпил таблетку антигистаминного Эслонтин, посоветовали в аптеке.
Офтальмолог
Дождитесь очного осмотра. Принимайте антигистамин.
Офтальмолог
Фото посмотрела , глаз воспалён сам , это нехорошо , костные каналы пока чистые сами , фото сделайте ещё двух глаз просто (веки не оттягивайте)
Клиент
Марина, прикрепил фото обоих глаз. Эффекта от антигистаминного пока не заметил..
Офтальмолог
А кто вам их назначил ? Антигистаминные ? Не надо их пить
Офтальмолог
Александр , фото двух глаз посмотрела , левый глаз воспалён , хемоз конъюнктивы . То , что вас лечит профессор и как - мне ни о чем не говорит . Я лечу конкретно пациента , ориентируюсь на его жалобы . Лечение пока 3 дня без декса , далее нужно смотреть . Капать сейчас каждый час эти 3 дня .
Что Вы сегодня докупили в аптеке ?
Клиент
Марина, купил эслонтин и эзофру. Не понял, какие капли капать каждый час?
Офтальмолог
Капли флоксал и неванак или накван каждый час капайте , а почему не взяли мази и таблетки ?
Клиент
Марина, таблетки антибиотик взял сейчас, выпью, мазь не взял, т.к. написано, что нельзя управлять транспортным средством, а нужно за руль. Видимо возьму тоже.
Офтальмолог
Обязательно все докупите и начните все Сегодня , уже к вечеру должно стать легче , если все правильно сделаете. На улицу с таким глазом не ходите , можете застудить , также при выходе делайте стерильную повязку на бинт с пластырем сухую
Офтальмолог
Найз тоже взяли ?
Клиент
Марина, спасибо, буду делать...
Клиент
Марина, найза не было в аптеке, предложили аналог какой-то, не стал брать.
Офтальмолог
Нужно было аналог взять
Офтальмолог
Веки густо смазываете мазями и чередуйте , чтобы глаз постоянно в мази был
Клиент
Марина, увидел, спасибо!
Офтальмолог
Повязки с солью и компрессы с чаем я не назначаю , при таком лечении нет стерильности и риск инфицирования дополнительно повышается
Офтальмолог
Расскажите подробнее , где было н/образование , можете обвести на фото , какой был диагноз до операции ?
Где вас оперировали ?
Брали ли биопсию ? Отправляли на гистологию ?
Клиент
Марина, биопсию, гистологию делали, результаты завтра должны быть. Диагноз до операции сейчас не скажу, нужно смотреть в бумагах.
Офтальмолог
Усилилось воспаление не от флоксала, а идёт разгар воспаления р/операционный , если его не погасить , последствия могут быть непредсказуемыми. Лечение я расписала , рекомендую выполнить
Клиент
Марина, вы написали две мази, нужно чередовать их? Каждую 3 раза в день?
Офтальмолог
Плохо , когда пациент берет от каждого врача по чуть - чуть . Эффекта так не будет . Антигистаминное сейчас не принимайте , сотрёте клинику - будет непонятно от чего у вас отёк появился
Клиент
Марина, понял... Антигистаминное одну таблетку выпил, там одну 1 раз в день, так что больше не буду. Остальное все по вашим рекомендациям буду делать. Должно быть какое-то улучшение к вечеру? Или если его не будет через три дня, то еще капли декса подключать?
Офтальмолог
Да, вечером уже будет чуть легче , ещё таблетки найз докупите . Завтра напишите , если что добавим декс и ещё что- н от отёка
Офтальмолог
Если будет нарастать воспаление поменяем в/м инъекции антибиотика , но 3-5 дней лечимся так , дексаметазон 0,1% можно уже завтра уже добавить 4р/д
Клиент
Марина, найз купил, выпил. Пока улучшения нет, все делаю. Еще не написал, что глаз изначально гноился, утром были белые следы на веке, но не беспокоило сильно, поэтому к врачу не обращался. Потом появилось новообразование на слезном канале и воспалилось. И тогда уже обратился к врачу. Забыл это сразу написать, но вдруг это важно.
Офтальмолог
Сделайте фото сейчас как глаз выглядит . Капаете каждый час ? Посмотрим до утра (вечером глаза хорошо промыть с детским мылом , заложить мази и капли закапать ). Швы есть в глазу ?
Клиент
Марина, все делаю, как вы написали. Швов нет, удаляли с нижнего века (внутри) гранулему.
Клиент
Марина, фото сделал, прикрепил. Надеюсь видно.
Офтальмолог
Фото посмотрела , уже визуально лучше , меньше отёка
Офтальмолог
Обведите место операции на фото
Офтальмолог
Мази мало на фото , гуще положите , чтобы аж блестело сверху и снизу
Клиент
Марина, ощущения улучшились, то ли от второй мази, то ли от найза, могу двигать глазом без дискомфорта.
Клиент
Марина, обвел, прикрепил фото. То место, но внутри.
Офтальмолог
Посмотрела фото , мази все равно мало и нужно на всю область отёка снизу гуще и ниже положить
Клиент
Марина, так лучше? Или все равно мало? Фото прикрепил.
Офтальмолог
Так лучше , пониже ещё и сверху добавьте
Офтальмолог
Выписку ещё по операции прикрепите , я почитаю
Клиент
Марина, выписки как таковой нет. Прикрепил скан сообщения (на темном фоне). И прикрепил последние его рекомендации от 23.09. (написал от руки, буквально на бегу).
Клиент
Марина, еще прикрепил выписку с приема от 16.09. С назначением операции и что именно оперировать.
Клиент
Марина, и еще вопрос по поводу сна. Может наложить пластырь на ночь? Боюсь во сне вытрется вся мазь
Офтальмолог
На счёт гранулемы , обследованы ли вы на спец инфекции , дающие гранулемы?
Офтальмолог
Выписку посмотрела , врач пишет продолжить обследования у члх, что он имеет ввиду ? Что вам у них запланировано ?
Офтальмолог
Греть под повязку на ночь не рекомендую , постарайтесь спать на спине .
Компрессы с чаем больше не делайте . И продублируйте ещё раз , что Вы теперь делаете , чтобы я видела , все ои вы выполняете из назначенного , это важно
Клиент
Марина, азитромицин, флоксал и накван каждый час, две мази чередую, найз, изофра.
Клиент
Марина, какие-то анализы брали, помимо онкоцитологии, завтра посмотрю.
Клиент
Марина, я так понял, это связано с результатами КТ и обнаруженной кисты где-то там. КТ есть в прикрепленных. К ЧЛХ записан на четверг, но может раньше получится попасть.
Не знаю, могут ли эти два заболевания связаны между собой?
Клиент
Марина, компрессы никакие не делал больше примерно с 12 дня. Не выполнил только аквалор и мирамистин. Никаких проблем с носом не чувствую, но если все равно нужно, подключу завтра.
Офтальмолог
Нос : Аквалор форте и мирамистин ещё ?
На ночь помыли глаза с мылом и заново все процедуры сделали?
Офтальмолог
Нужно. Это не для носа , для канала лечение
Клиент
Марина, аквалор и мирамистин докуплю сегодня, буду делать. Перед сном все процедуры сделал, да, прмыл детским мылом, закапал, наложил мазь.
Офтальмолог
По поводу кисты зуба и заболевания гранулемы , очень маловероятна их связь , вот киста зуба и подозрение на соустье пазухи верхне- челюстной и воспалит процесс в пазухе - это да, но так чтобы слизистая так гипертрофировалась от воспаления пазухи в гранулему , это малрверояно , тогда бы весь канал был заполнен ею. Канал по пробе после операции проходим (может и частично конечно ). Ещё по кт у вас в решётчатом лабиринте затемнение (т.е этмоидит есть , скорее он как раз от пазухи ВЧ идёт из- за кисты зуба )
Клиент
Марина, то есть состояние глаза и верха слезного канала не связано с КТ? С кистой?
Офтальмолог
Лично я не связываю, но Всегда врачи ищет прич- следств связь и односторонность процесса именно на левой стороне может давать -усиливать клинику отдельно протекающего процесса в канале
Офтальмолог
Как сегодня выглядит глаз , сделайте фото
Клиент
Марина, фото прикрепил. Сижу в очереди к врачу, сейчас заходить, мазь стер с век, но все делал по вашим рекомендациям.
Клиент
Марина, результаты гистологии не готовы, будут в четверг. Сказал продолжать лечение по вашим рекомендациям, с пятницы улучшений нет сказал. Но, вчера было хуже, определенно.
Офтальмолог
Отвечу вам в личке