Консультация педиатра /

Всё ли хорошо у ребёнка в 2 месяца? — вопрос №1063094

Добрый день. Очень нужна помощь, всё ли у нас хорошо? Ребёнок первый.
Ребёнку 2 месяца. Девочка) Сейчас перешли полностью на ИВ. Смесь Нутрилон премиум 1. До этого один-два раза в день кушала грудное сцеженное молоко. Кушаем по 180 мл 6 раз в день (5:30; 9:00; 12:30; 16:00; 19:30; 23:00). Перед кормлением небольшой массаж живота по часовой стрелке и минут 10-15 лежим на животике, ещё перед кормлением даю Сабсимплекс 13 капель и перед ночным сном 15 капель с ложки. Вес ребёнка 5570. За месяц набрала 1210 кг. Сыпи никакой нет, иногда появляются прыщики и сами проходят. Стул каждый день 1-2 раза, горчичного/тёмно-жёлтого цвета, консистенции густой сметаны или кашеобразный, бывает с белыми вкраплениями, но не всегда, по запаху сладко-кислый или кислый. Бывает какает бесшумно, а бывает слышно, кажется что жидко сходила, но нет. Когда кушала грудное молоко, стул бывал жидкий, сейчас постепенно становится плотнее, как мне кажется. Пукает достаточно часто и во сне не просыпаясь и в течении дня. Последнее время стала замечать, что ребёнок стал более капризный. Во время еды она бывает кряхтит и поджимает ножки (но это было почти всегда), бывает слышу как в животике что-то происходит, толи урчит, толи бурлит, но не сильно, а сейчас редко, но начались прям крики и плач, успокаивается в основном когда носишь её столбиком. Также бывает из-за того, что дёргается во время еды, захватывает много воздуха. За одно кормление ношу её столбиком раза три и бывает она сильно отрыгивает воздух и после может немного срыгнуть, но за все три раза набирается не более двух столовых ложек, скорее даже меньше, бывает вообще не срыгивает, бывает прям капельки, а бывает побольше. Когда начинает нервничать, сразу ношу её столбиком, срыгивает воздух и мы продолжаем кушать, бывает всё это проходит спокойно, а бывает с криком и плачем, и приходится ждать пока она прокричится, в основном это бывает в кормление в 16:00 или в 19:30. Когда её бужу перед кормлением и она полуспящая, тогда ест совсем спокойно. Бывает так, что может немного срыгнуть как будто водичкой после сна. Иногда начинает икать после еды, особенно когда носишь её долго столбиком, а иногда икота появляется либо от холода, либо от того, что она слишком активно ахает и разговаривает. Ещё бывает после еды ищет соску и впивается в неё так, как будто сейчас съест. В течении дня улыбается, активничает, рычит, агукает, прикрикивает и улыбается, спит один раз, бывает два раза часа 2-3, а остальные сны минут по 30-40, потом минут 30-40 играется или капризничает и снова спать. Иногда бывает перегуливает как будто, спит по 15 минут, в промежутках сначала спокойная, а потом начинает капризничать. Соску выплёвывает, иногда кажется, что как будто забывает как соску сосать, мусолит её во рту, выплёвывает, снова даёшь ей, она опять кривится, немного держит её и выплёвывает, начинается вся извиваться, сувать руки в рот, а потом нормально всё. Также бывает тремор подбородка или от холода, или когда ношу её на руках животиком вниз и редко из-за того, что хочет кушать. Часто очень машет руками и ногами, они ей точно иногда мешают засыпать, приходится держать, а во время сна бывает крутит головой из стороны в сторону быстро, от чего может проснуться. Ещё бывает, когда спокойно лежит, может край губы опускать вниз и это только с одной стороны, а так когда кричит, рот ровный и когда улыбается тоже. Также появилось очень много слюны и вроде из-за этого стала подкашливать, а иногда ахать со свистом, как будто много воздуха захватила или слюна куда-то попала. Периодически чихает. После сна, хрюкает, капаем в нос 3-4 раза морскую водичку и только утром отсасываю козюли, в течении дня их нет. Когда отсасываю, она как будто задерживает дыхание, а потом вздыхает. Температура всегда в пределах 36,7 - 37,4. А сейчас уже несколько дней подряд у неё начинается сильный плач, когда мы ложимся в коляску. Перед прогулкой мы кушаем, отдыхаем пол часика, спокойной собираемся, но как только ложимся в коляску, можем немного покапризничать, а может начаться прям истерика, минут 5 она кричит, успокаивается и засыпает. И также она начинает капризничать перед вечерним сном. Кушаем, отдыхаем и потом начинаем плакать, носим её немного на руках и она успокаивается. Где-то в 9 засыпает, потом в 22:30 ванна, в 23:00 кормление и в ночной сон. Спит обычно до 5, может начать в 4 или 4:30 кряхтеть, но не просыпается и в 5:30 кушает. Ночью бывает вздыхает или дышит со звуком. Засыпаем только на боку, очень нервничает когда долго лежит на спине и руками постоянно машет. Бывает спит с открытым ртом, бывает дергаются глаза, бывает спит со слегка приоткрытыми глазами, а бывает всхлипывает во сне несколько раз подряд.
Ещё мне кажется, что у неё розово-синие веки и под глазами тоже, нормально ли это?
Как-то во время прогулки на неё подул сильно ветер, и она аж всхлипнула и сейчас когда во время еды она начинает бежать куда-то и нервничать, я начинаю на неё слегка дуть, она успокаивается, но начинает дышать так, как будто на неё прям сильный ветер дует и она не успевает нормально вдохнуть.
За ушками у нас шелушится кожа, каждый день смазываем масло.
Утром даю ей 2 капли Аквадетрим.
Как то так.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. Не вижу по вашему описанию каких-то серьезных проблем.
Срыгивание в допустимом объеме, заглатывание воздуха проблема частая, столбиком нужно носить пока не отрыгнет воздух.
Детям в таком возрасте часто мешают спать ручки и ножки, так как центральная нервна система еще не дозрела. Вы можете пробовать пеленать или приобрести специальные пеленки-спальнички.
Обильное слюноотделение тоже норма: у ребенка активируются слюнные железы не сразу после рождения. При этом их активация сопровождается работой "в полную силу". И только потом организм учится выделять столько слюны, сколько нужно. Поперхивания слюной так же является нормой: ребенку нужно привыкнуть к объему слюны.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а то что бывает нервничает во время еды и после?

Педиатр
Это относится к младенческим коликам. Это абсолютно нормальная ситуация в этом возрасте: кишечник учится переваривать пищу и заселяется микроорганизмами. Ребенку можно помочь:
1) Массаж животика мягкими массирующими движениями по часовой стрелке.
2) Выкладывание на живот перед каждым кормлением. Можно использовать полотенце, смоченное в теплой воде. Это помогает расслабить стенку кишечника, облегчить отхождение газов
3) Препараты на основе Симетикона не всасываются в кишечнике, абсолютно безопасны, уменьшают объем газов в кишечнике.
4) Газоотводная трубочка на пике беспокойства поможет отхождению газов
Клиент
Татьяна, ещё пугает немного то, что губу с одной стороны кривит и опускает вниз.
Педиатр
Невролог смотрел ребенка в месяц? Всё было в порядке?
Клиент
Татьяна, да.
Педиатр
Значит ни каких врожденных заболеваний и состояний врач не отметил. Ни какие приобретенные (в том числе бессимптомные) состояния к таким изменениями привести не могут. Ребенок просто учится владеть своим телом.
Клиент
Татьяна, а то что урчит животик во время кормления? А то многие пугают Лактазной недостаточностью.
Педиатр
У ребёнка нормальный стул (по вашему описанию), при лактазной недостаточности так не бывает, должен быть пенистый стул или стул в виде воды
Клиент
Татьяна, могу я вам сфотографировать стул, чтобы лишний раз не нервничать?
Педиатр
Да, конечно, прикрепите к вопросу, я посмотрю
Клиент
Татьяна, прикрепила.
Клиент
Татьяна, по звукам бывает кажется, что она жидко сходила, вот это она сходила утром, после кормления, и тут как раз были звуки, как будто она жидко ходит.
Педиатр
Стул кашицеобразный, нормальный. Звук может быть таким от того, что консистенции стул от взрослой отличается, соответственно, звук другой
Клиент
Татьяна, то есть у нас всё хорошо? Сейчас во время кормления приложила игрушку с косточками тёплыми и она не нервничала, отвлекалась от еды, чтобы поулыбаться)
Педиатр
Да, всё хорошо. Тёплые предметы расслабляют стенки кишечника, нормализуют моторику, могут снижать колики.
Клиент
Татьяна, у нас животик покраснел от тепла, ничего страшного?
Педиатр
Терморегуляция у деток не совершенна, при использовании подобных предметов (грелочки, тёплые влажные пеленки и пр.) кожа будет месьно краснеть, это норма
Клиент
Татьяна, хорошо. Она не нервничала, а спокойно лежала и тепло лежало поверх бодика. И как часто можно тепло прикладывать?
Педиатр
Можно в каждое кормление, либо по потребностям ребёнка. Осложнений ни каких от этого не будет
Клиент
Татьяна, можете ещё подсказать, последние 3-4 дня у нас жуткая истерика, когда мы ложимся в коляску, она прям плачет как никогда, выходим на улицу, успокаивается и засыпает, очень переживаю так как тяжело смотреть, как она плачет и понимать, что ничего не могу сделать, так как ношу на руках, не помогает, игрушка тоже не отвлекает, из-за чего это может быть? Не может у неё что-то болеть, дома она спокойная более менее.
Педиатр
Нет, скорее всего, это связано с нежеланием одеваться, либо ребёнку просто становится жарко в коляске, а при выходе на улицу ситуация нормализуется.
Клиент
Татьяна, одевается она спокойно, с улыбкой, а вот именно в коляске начинается истерика, и я стараюсь сразу выбегать, но пока лифт, двери, она всё это время может плакать сильно или бывает просто кряхтеть. Ещё бывает такой сильный плач дома, перед вечерним сном, но дома она быстрее успокаивается.
Педиатр
Ребёнку жарко в уличной одежде в помещении, перегрев происходит очень быстро у таких малышей. Единственный способ сообщить о дискомфорте - плач
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое за консультацию??
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Татьяна, спасибо.
Клиент
Татьяна, можете помочь. Была на приёме у врача сейчас, рассказала, что у нас иногда бурлит животик, И то что она бывает нервничает во время кормления, врач посоветовала для профилактики попить лактазар Или лактазу бэби. Стоит ли это делать?
Педиатр
Лактазар и Лактаза беби - препараты с ферментами в составе, которые призваны помочь при лактазной недостаточности. Признаков лактазной недостаточности у вашего ребёнка нет: стул нормальный, каких-то очень выраженные колик нет, ребёнок в течение дня более-менее спокоен. Бурение во время кормления может быть связано с незрелость желудочно-кишечного тракта, становление микрофлоры, это всё физиологическое состояние, не требующее коррекции. Необходимости в приёме Лактазара нет. Организм прекрасно справляется сам. Если вы очень обеспокоены, можете сдать кал на углеводы (собирать на НЕвпитывающую клеенку), по этому анализу можно будет исключить лактазную недостаточность ещё и лабораторно. Если сдадите - прикрепите сюда результат (если вопрос будет ещё открыт), я посмотрю и отвечу вам
Клиент
Татьяна, врач не дала направление, а платно пока не хочу сдавать. Думала подождать месяцев до 3, может всё пройдёт)
Клиент
Татьяна, ничего же не случится страшного, если я подожду?
Педиатр
Сейчас нет причин срочно сдавать анализ. Если вдруг вы увидите пену или воду в стуле (не однократно, а несколько раз), колики станут слишком выраженными, появится боль во время еды (соответственно плач), то есть смысл сдать анализ. И то срочности ни какой не будет, несколько недель вполне ждут. А уж в вашей ситуации, когда повода обследовать я вообще нет, можно не переживать и пока отложить этот вопрос.
Клиент
Татьяна, Спасибо Вам большое.
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Татьяна, прикрепила фото сегодняшнего стула, можете посмотреть, он нормальный, а то жидковат был?
Клиент
Татьяна, и она сегодня прям немножко плакала во время кормления и тужилась, как будто покакать не могла. Ну скорее даже не плакала, а капризничала.
Педиатр
Стул совсем немного жидковат, пока срочности в анализе на углеводы нет. Ситуация, скорее всего, связана с заселением кишечника микрофлорой.
Клиент
Татьяна, у неё он такой бывает Раза три в неделю
Педиатр
Это нельзя считать водянистым стулом однозначно, он даже не впитался в подгузник, пены тоже нет. По сути сейчас у вас показаний к обследованию ни каких нет. Но, если вы ощущаете обеспокоенность, можно сдать анализ
Клиент
Татьяна, подожду до 3-х месяцев, может всё пройдёт само)
Детский невролог, Педиатр
Все у вас хорошо))))))

На дуновение все дети так реагируют. Да вообще все, что вы описываете, абсолютно нормально
Принятый ответ
Клиент
Валерия, пугает немного то, что губу с одной стороны кривит и опускает вниз.
Детский невролог, Педиатр
Почти все кривят)
Клиент
Валерия, а веки и под глазами розово-синее тоже нормально?)
Детский невролог, Педиатр
Там тонкая кожа, просвечивают сосуды (капилляры)
Клиент
Валерия, а то что урчит животик во время кормления? А то многие пугают Лактазной недостаточностью.
Детский невролог, Педиатр
Не каждое урчание животика-это лактазная недостаточность. На данный момент я не вижу повода ее полозревать
Клиент
Валерия, а если это всё таки она и сейчас я не предприму каких-либо действий, я хуже ребёнку не сделаю?
Детский невролог, Педиатр
Если, предположим, это она, то ничего не делая у ребенка будут постепенно обостряться симптомы. И тогда это даст нам повод начать предпринимать какие-то действия.

Но несмотря на это с ребенком не может произойти ничего такого, что потом нельзя исправить.

Согласитесь, лучше ведь лечить существующую болезнь, а не наоборот
Детский невролог, Педиатр
Ко всему нужно подходить рационально. Есть болезнь, есть симптомы-лечим. Нет болезни и нет симптомов-соответственно не лечим.

С транзиторной лактазной недостаточностью поэтому и сложно. Нет ни одного анализа, который может ее подтвердить или опровергнуть. Только клинически можем заподозрить
Клиент
Валерия, на какие симптомы стоит обратить внимание если что-то будет обостряется?
Детский невролог, Педиатр
Обильные срыгивания более двух-трёх столовых ложек за раз, жидкий пенистый стул несколько раз в день, сильное беспокойство ребенка во время кормления (не ножки поджимает, а прямо выгибается изо всех сил, орет, краснеет).
Также тенденция к описанному мной
Клиент
Валерия, пару раз у нас такое было, она прям кричала, выгибалась и тужилась, потом успокаивалась и спокойно доедала.
Детский невролог, Педиатр
Пару раз это у всех бывает)))
Тут важна система, есть это постоянно или один раз в неделю, грубо говоря
Клиент
Валерия, и бывали срыгивания обильные, где-то недели три-четыре назад, когда столбиком боялись носить или видимо как-то неправильно носили, но тогда не было таких криков, а крик такой был неделю назад, когда давала остатки Сабсимплекса и сложилось ощущение, что как будто он не действовал, когда купили новые она так больше не кричала, но бывало что нервничала и могла просто начать плакать.
Клиент
Валерия, если один раз в неделю, то стоит бить тревогу?
Детский невролог, Педиатр
Ну нет конечно. Речь идёт о том, что ребенок нервничает и сильно плачет КАЖДОЕ кормление, а не раз в неделю.

Сами по себе срыгивания тоже не должны пугать. Абсолютно все дети месяцев до 5-6 срыгивают, могут и каждое кормление. Настораживает, если обильно и в комплексе с другими симптомами
Клиент
Валерия, ааа, спасибо большое, Вы меня успокоили. Сейчас с теплом на животике она вообще уснула и ела во сне, иногда просыпалась, тянулась и снова спать. Значит всё у нас хорошо. Будем следить.
Клиент
Валерия, а может ещё подсказать, она бывает во сне начинает плакать, поплачет секунды три и успоивается. Вот сегодня на прогулке, так было раза три. Она опускала нижнюю губу, как будто обиделась и начинала плакать, три секунды хныкала, успокаивалась и снова спала, это нормально?
Детский невролог, Педиатр
Грубо говоря, это она начала просыпаться, ее это естественно расстроило, и дальше уснула.
Я вам больше скажу, через полгода в такие моменты не плакать секунды три будет, а визжать как поросенок (например, пока грудь не дадите).
Это тоже норм)
Клиент
Валерия, спасибо Вам большое за консультацию??
Клиент
Валерия, можете помочь. Была на приёме у врача сейчас, рассказала, что у нас иногда бурлит животик, И то что она бывает нервничает во время кормления, врач посоветовала для профилактики попить лактазар Или лактазу бэби. Стоит ли это делать?
Детский невролог, Педиатр
Его назначают при лактазной недостаточности. Это фермент.

Можете попробовать попить. Если на нем существенно все изменится в лучшую сторону, то оставлять и пить длительно.
Если никакой разницы-тогда уберете.

Вреда он не принесет. Максимум бесполезным окажется)
Клиент
Валерия, а как правильно принимать? И как убирать? Какой лучше?
Детский невролог, Педиатр
Они одинаково хорошие.
Там идёт 1 капсула на каждые 100 мл молока (смеси). То есть перед едой немного сцедили, высыпали ула капсулу, скормили. Потом основная еда.
Даём перед каждым кормлением (8 раз в сутки приблизительно).

Если убирать, то просто убрали и все
Клиент
Валерия, мы кушаем смесь по 180 мл, 6 раз в день.
Детский невролог, Педиатр
Значит вам надо в одной порции почти две капсулы растворить.
И проделывать это 6 раз.

И ещё раз оговорюсь. Как бы показаний у вас нет.

Это вы можете попробовать)
Клиент
Валерия, а как быстро можно понять, что он помогает или нет?
Детский невролог, Педиатр
Ну быстро никак))))))))))))))))

Вообще, по науке, результат оцениваем в течении двух-трёх недель)
Клиент
Валерия, спасибо)))
Педиатр, Врач УЗД
Светлана , Доброго времени суток.
Светлана, Вас в большей степени волнует периодическое беспокойство ребёнка связано с приёмом еды или без... в таком возрасте у деток до года может манифестировать аллергия к белкам коровьего молока либо лактазная недостаточность, тем более кислый запах кала у Вас сохраняется. Транзиторная лактозная недостаточность обычно к 2 месяцам проходит; лактозная недостаточность по взрослому типу...сдайте копрограмму малыша, для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
Касаемо АБКМ...срыгивания в небольшом объеме, прибавки в весе хорошие, однако есть беспокойство, урчание в живота, шелушение тоже может указывать на присутствие аллергического компонента.
Давайте оценим копрограмму...
Сколько раз в сутки стул?
Тремор подбородка может быть в таком возрасте в рамках транзиторной неврологическая симптоматики.
Опущение угла рта во время плача может свидетельствовать о парезе лицевого нерва.
Каков результат нейросонографии, смотрел ли Вас невролог, офтальмолог? как протекали роды, беременность?
Что эмолентами пользуйтесь, пьете витамин Д3 1000 ме, лежите на животике абсолютно верно. Можно принимать симетикон...
Сдайте копрограмму , осмотр невролога.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 1-2 раза какает. Рот кривит только когда спокойная, во время плача всё нормально. В 1 месяц проходили всех врачей и делали НСГ всё хорошо. В роддоме так же делали всё УЗИ и там было всё хорошо.
Педиатр, Врач УЗД
Светлана, хорошо,что по узи все хорошо.Светлана, у ребенка в покое ассиметрия лица ( опущение угла рта), правильно я Вас поняла?
Клиент
Ирина, она сама иногда опускается его, так у неё всё хорошо и симметрично.
Клиент
Ирина, она просто кривит рот и получается это так, что опускается одна часть ниже другой.
Педиатр, Врач УЗД
Света, ну тогда все хорошо, тем более специалист смотрел.
Сдайте копрограмму.
При колике сухое тепло на живот, можно ставить пол свечи с папаверином, боботик внутрь.
Клиент
Ирина, а как должен пахнуть стул ребёнка? И если это лактазная недостаточность, можно ли будет не менять смесь, так как от неё мы какаем нормально и у нас нет алергии? Приём врача у нас только в среду. Мы используем Сабсимплекс или боботик лучше?
Педиатр, Врач УЗД
Светлана, я Вас не призывала менять смесь.Я просто поняла из контекста, что есть некие переживания за ребенка, касаемо его периодического беспокойства.Если жалоб у Вас нет , то Вы можете никак не дообследоваться, а просто жить по Вашему режиму и кушать эту смесь.
Если все-таки есть беспокойство у ребенка, сдайте копрограмму, кал на углеводы.
Эспумизан, саб, бэйби калм аналоговые препараты, которые, да, взаимозаменяемы.
Клиент
Ирина, я попрошу врача сдать, какие будут результаты если это лактазная недостаточность? И тогда точно придётся менять смесь или можно будет просто лактозар пить? И лечиться ли она?
Клиент
Ирина, а какой из препаратов по-лучше и по сильнее?
Клиент
Ирина, переживания конечно есть, так как не всегда, но она нервничает во время еды, и урчание в животике, больше похоже на то, что он как будто пустой совсем.
Клиент
Ирина, и как её правильно сдавать, если я сегодня платно буду сдавать?
Педиатр, Врач УЗД
Светлана, у деток до года чаще 2 причины для беспокойства :лактазная недостаточность или аллеррия к белкам коровьего молока.
По копрограмме косвенно можно судить есть ли воспаление в кишечнике, что может быть при этих 2 диагнозах, можно оценить РН кала.Однако, при АБКМ , копрограмма может быть и спокойной.
Касаемо ЛН, анализ называется кал на углеводы кала методом Бенедикта.
Клиент
Ирина, я приложила фотографию стула и сейчас во время кормления приложила тепло и она не нервничала совсем. Как можно навредить если продолжать также кормить, а в итоге выяснится позже, что была одна из проблем?
Педиатр, Врач УЗД
Светлана, внешне стул хороший. То что ребёнку стало легче при использовании грелки говорит о том ,что у ребёнка был спазм кишечника.
Симптоматически можно использовать сухое тепло и дальше, если малышу легче.
Просто если это симптом указанных мною выше заболеваний , то такие жалобы продолжатся.
Если беспокойство будет контролируемым, оставьте на том же питании и на том же режиме, если нет, Сдайте копрограмму, чтобы понять нет ли воспаления в кишечнике.
Клиент
Ирина, и долго они будут продолжаться? Ведь так она нервничать может пока у неё колики, а это месяцев до 3-4 как мне говорили.
Клиент
Ирина, и нельзя ли сделать хуже, если например сейчас не бежать и не делать этот анализ, а подождать месяцев до 3?
Педиатр, Врач УЗД
Светлана, если беспокойство умеренно выраженное и в целом Вы справляетесь, можно немного подождать .
Если все-таки беспокойство носит упорный характер, начинайте обследоваться.
Клиент
Ирина, ну сильное беспокойство, 1 максимум два раза, а то и не одного, а так во время кормления, просто ножки поджимает и ручками машет, но только после того, как 90 мл съедает, а сейчас с теплом, просто руками шевелила и прерывалась, чтобы поулыбаться.
Клиент
Ирина, и бывает как будто тужиться иногда.
Педиатр, Врач УЗД
Светлана, тужиться может, когда еда попадает в жкт, запускается перистальтика кишечника и ребенок может тужиться.
С беспокойством сложнее, но если пока справляетесь, подождите с обследованием.
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое за консультацию??
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, здоровья малышу ?
Клиент
Ирина, спасибо.