Консультация офтальмолога /

Астигматизм и низкая дальнозоркость — вопрос №1063501

Добрый день. Были на профилактическом осмотре в 1 год, офтальмолог сказал, что у нас недостаточная дальнозоркость и сложный гиперметропический астигматизм. Выписку могу прикрепить для более полной картины. Подскажите, насколько все серьезно? Напугали, что это 100% близорукость до школы

Возраст: 27

Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно прикрепите выписку. Тогда смогу более объективно ответить
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю за ответ, прикрепила документ
Офтальмолог
Анна, просмотрела. В возрасте вашего ребенка должна быть физиологическая гиперметропия ( так сказать запас рефракции на рост ребенка и рост самого глаза). У вашего ребенка запаса практически нет. Плюс есть , особенно на правом глазу астигматизм. Совсем не обязательно, что 100%-но будет миопия. Но предрасположенность есть.
Поэтому сейчас по максимуму зрительный режим ( нельзя мультики и тп, особенно на близком расстоянии ( телефон, Планшет))старайтесь рассматривать далеко расположенные предметы. Повторный осмотр я бы рекомендовала через 6 месяцев, а не через год
Подскажите, а какая наследственность офтальмологическая у ребенка?
Клиент
Александра, у нас с мужем и у наших родителей все у норме, близорукость и астигматизм есть по моей линии у сестры.
Офтальмолог
В таком случае сильной офтальмологической отягощенности нет. Пока только наблюдать, как я вам выше и написала
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ну конечно в годик плюсовой компонент должен быть больше, но что он меньше у вашего ребёнка вовсе не означает что будет миопия. Просто вы должны раз год обязательно посещать окулиста. И не давать смотреть много мультиков. Много гулять.
Не переживайте раньше времени. Требуется динамическое наблюдение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. О 100% никто сказать не может. Но предрасположенность к развитию миопии действительно есть . Нужно просто наблюдаться и в процессе роста будет видно , как меняется рефракция. Глаз растет до 7-8 лет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Действительно предрасположенность к развитию близорукости( или миопии ) у ребенка есть. В год дальнозоркость у вас совсем небольшая, что говорит о том ,что с возрастом может появиться минус,т.к глазик растет до школы. Вам лучше показаться ещё разок доктору через 6 мес. А пока побольше гулять на свежем воздухе, побольше смотреть вдаль, исключить мультики в телефоне планшете.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Анна!
Цифры рефракции по гиперметропии низкие,но здесь они могут иметь место,если циклоплегия была недостаточная(при однократном закапывании они могут оставаться низкими).
Рекомендую вам осмотр через полгода.
Сейчас рекомендую ограничит зрительные нагрузки на близком расстоянии.
Больше гулять!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , Анна .
Когда на очном осмотре на циклоплегии выявляется недостаточность рефракции соответсвенно возрасту , проводится трёхкратная инстилляция цикломеда 1% в теч часа, если же при данной методике останутся цифры в этом же диапазоне (должны быть около +1,5), то только наблюдать (группа риска по миопии имеется ). Профилактика : зрит режим , снижение зрит нагрузки именно вблизи , нормализованный сон , гуляние на улице не менее 2 часов , сбалансированное питание с омега , лютеином , вит Д, каратиноидами
Офтальмолог
Здравствуйте! У родителей есть близорукость (хотя бы у одного)?
В норме в таком возрасте у ребенка должно быть +2 или +3 дптр, у вашего действительно низкие показатели, поэтому сейчас обязательно со стороны родителей должно быть сделано всё, чтобы ребенок не смотрел в гаджеты вообще, старался смотреть на далекие расстояния, а не рассматривал тем более что-то мелкое вблизи.
На данный момент показано лишь наблюдение, очки не нужны
Офтальмолог
Здравствуйте показатели немножко снижены, но это не критично. Вам нужно беречь ребёнка от гаджетов, побольше гулять на улице, полноценный сон, приём вит Д, регулярные наблюдения у офтальмолога