Консультация эндокринолога /

Повышается тг после полного удаления щитовидной железы. — вопрос №1794070

У моего сына, 15 лет, полностью удалена щитовидная железа и частично шейные лимфоузлы (папиллярный рак) . После было проведено два курса радиойодтерапии. Первый через месяц после операции, а второй через год. Сейчас прошёл год после последнего курса. Все это время тг был 0.06, ттг 0.02, ат-тг<3. Сдаём анализы каждый месяц. В ноябре ттг0.09, тг 0.16. В конце декабря ттг 0.19, а тг 0.44. Такое резкое увеличение тг о чем может говорить?

Возраст: 15

Хронические болезни: После операции с трудом удерживается кальций. Принимает кальцетриол и кальцемин адванс.

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Какую дозировку тироксина принимает? Какой вес у сына? Вес не менялся?
Клиент
Лейсан Камиловна,

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Не переносили ли в течении 3х месяцев вирсную инфекцию,температурил?
Клиент
Лейсан Камиловна, Иван принимает тироксин 150мг. Вес ~73 рост183
Клиент
Лейсан Камиловна, орви была. Долго выходил из неё. Без температуры. Горло и насморк
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
На фоне вирусных инфекций и ковида,возможно повышение ттг. Даже у здоровых лиц. У вас целевое ттг менее 0,1?
Клиент
Лейсан Камиловна, да, ттг целевое меньше 0.1. Но сейчас повысился тг
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Возможно повлиял незначительный рост ттг. Узи давно делали?
Клиент
Лейсан Камиловна, повысился тиреоглобулин 0.44
Клиент
Лейсан Камиловна, узи делали в октябре, пойдём делать в январе
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Уровень тиреоглобулина повышен незначительно. Следите за динамикой.через месяц надо будет ещё раз сдать ттг и тиреоглобулин. Ну и узи щитовидной с лимфоузлами конечно.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
ТГ наблюдают обязательно вместе с АТ-ТГ. По их повышению решается вопрос об пробе с отменой тироксина. Какие АТ-ТГ последние?
если кальций низкий, нужны данные по уровню паратгормона. Вы сдавали? Доза кальцитриола сейчас какая? судорог нет?
Клиент
Наталия Владимировна, ат-тг <3, точнее лаборатория не даёт. Кальций мы научились контролировать . Сейчас принимает 1 мг кальцетриола и 750 кальцемин
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда вряд ли это рецидив. Должен быть вираж антител наравне с повышением ТГ. Ежемесячно сдавать нет необходимости.
Увеличивайте тироксин до 162 мкн, т.е. прибавьте 12,5 мкг к своей дозе. Контроль ТТг через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Целевой ТТГ менее 0,1, у сына - 0,19 (выше целевого) - нужно увеличить дозу Л-тироксина (или скорректировать прием, если были пропуски или прием с едой/чаем в течении 30 мин после приема препарата).
Целевой ТГ менее 0,2 (у сына 0,44 - выше целевого) - это неопределенный статус (не ремиссия и не рецидив, рецидив - это больше 1), поэтому нужно проверить уровень стимулированного ТГ.
"После операции с трудом удерживается кальций. Принимает кальцетриол и кальцемин адванс" - хорошо держит кальций альфакальцидол.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ещё через месяц сдайте ТГ и АТ к ТГ.
Если по прежнему будет наблюдаться рост,то надо отменять тироксин и делать суинтиграфию
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно прибавить дозу Тироксина, так как цель ТТГ менее 0,1.
ТГ поднялся выше 0,2, а АТ к ТГ как в динамике?
Если ТГ между 0,2 и 1 - то нужно смотреть стимулированной ТГ , это не рецидив , неопределенный статус
Клиент
Александра Александровна, ат-тг<3, точнее лаборатория не даёт, к сожалению