Консультация гастроэнтеролога /

Болит подвздошная кошка, отдает в слепую кишку и пупок — вопрос №1063888

Делала 2 колоноскопии, по 1-й брали 3 биоптата, но в тонкую ктшку не попали. При 2-й колоноскопии попали и взяли биоптат, в заключении анатома написано хронический илеит. При пересмотре стекол анатом указал - одиночная мелкая поверхностная эрозия в тоще собственной пластинке пор-ся воспалительный инфильтрат, сост-й из лимфоцитов и плазматич-х клеток, неболь-й лимфойдный фаликул. Морфологическая картина илеита с умеренной выражен-ю воспалит-го процесса. Доктор сказал, что это не Крона. Назанчили Месакол на 1 мес по 2 таб 2р.д. 400мг, Закофальк 1к*2р во время еды, пробиолог СРК 1т в день дицетел. Пропила, есть улучшения, но боль так и не ушла до конца. Анализа сдавала кальпопротектин 2 раза 19,5; скрытой крови нет, ляблий нет, клостридий нет, глистов нет, простейших нет, шигел нет, пассаж бария по тонкому кишечнику, ничего патологи. не нашли. хеликобактер нет, копрограмма среда щелочная и грибы. ФГДС - с участками мелкоочаговой гиперемии антрального отдела. По ирригоскопии - долихосигма. И всетакми, Крона или нет?

Возраст: 39

Хронические болезни: хронический илеит, АИТ, фиброзно-кистозная мастопатия.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Терминальный илеит и одичноная эрозия на оне нормального кальпротектина - не указывает на картину болезни Крона. Что Вас беспокоит? Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, уже как 1,5года я обследуюсь, год назад на фоне этого всего удалили аппендицит с выпиской после больницы - острый аппендицит. Правая подвздошная область (район слепой кишки) спазмирует, кишка надувается как цилинд, потом при массировании отпускает, отдает в пупок. Стул 1раз в день, почти всегда утром (редко, но бывает 2-3 раза в день) чаще всего кашицеобразный. Иногда бывают запоры. Боль тянущая, ноющая, наступает примерно через 2-3 часа после стула и потом ноет целый день. После курса месакола, боль поутихла, но до конца совсем не ушла.

Гастроэнтеролог
Добрый вечер, иерсиниоз и псевдотуберкулез исключили? На фоне этих инфекций возможны эрозии. Не принимали ли Нпвп (кеторол найз диклофенак)?
По результату биопсии , кальпротектину- за Крон нет данных
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет на псевдотуберкулез и иерсиниоз не сдавала, врач не направлял, но продолжительность моего лечения уже 1,5года, стул не всегда кашицеобразный иногда и запоры бывают. Нпвп не принимала не кеторол, не найз, только спазмолитики ношпа, децетел, метиоспазмил. Далала узи ОБП, узи брюшной аорты, печень в норме, желчный норма - только перегиб, поджелудочная не болит, желудок тоже. ФГДС тоже делали. Дефицит витамина Д, дефицит железа. Витамин Д принимаю, по назначению врача гастоэнтеролога. С-реактивный белок тоже был в норме, даже когда болело сильно, до приема Месакола.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала досдать анализы на эти инфекции, лучше будет обратиться к инфекционисту.
Когда была первая и вторая фкс?
Клиент
Анастасия, колоноскопию 1-ю делали в прошлом году 1 июня, взяли 3 биоптата и один полип, все исследовали, полип оказался доброкачественный, биоптаты тоже хорошие. 2-ю делали в этом году в мае, смогли наконец попасть в подвздошную кишку и взять оттуда биоптат, по результатам которого написали хр. илеит. Про иерсинии я с доктором говорила, он подумал и сказал, что наврятли и не назначил мне на него сдавать, про псевдотуберкулез у доктора даже не возникало мыслей на него меня послать. Да и симптоматика не подходит, у меня нет постоянного поноса, нет температуры, нет и других симптомов. Да и после удаления аппендицита после выписки мне назначали антибиотик неделю пить. Потом еще назначали раз в 3 месяца альфанормикс пропивать, после него переходить на энтерол, после энтерола с переходом на флориозу, все это я пропивала и ничего не помогала, пока месакол не назначили, вот он то и стал помогать.
Гастроэнтеролог
Перианальных поражений нет?
Клиент
Анастасия, трещин нет, есть геморрой 2стадии и долихосигма очень высокий селезеночный угол.
Гастроэнтеролог
Досдайте все таки на иерсинии.
Со стрессом боль не усиливается?
Клиент
Анастасия, со стрессом живот бывает весь крутит. Лечащий врач полагает что это может быть вообще СРК, но почему по копрограмме щелочная среда и грибы? Вы полагаете такое может быть при СРК? (спастический колит?)
Гастроэнтеролог
Да, я полагаю что Срк имеет место и нужно корректировать моторику кишечника. Грибы по копрограмме не имеют диагностического значения, только по биопсии можно доказать грибковое поражение. А реакция стула зависит от моторики кишечника, от вашего рациона питания
Клиент
Анастасия, я поняла кажется почему Вы настаиваете на анализе на иерсинии. Т.к. у меня илеит, иерсинии как возбудитель в тонком кишечнике?
Гастроэнтеролог
Да, это типичная их локализация!
Клиент
Анастасия, а как называется правильно анализ крови?
Гастроэнтеролог
Диагностика иерсиниоза и псевдотуберкулеза методом РПГА
Клиент
Анастасия, спасибо
Гастроэнтеролог
Инфекционисты рекомендуют сдавать двухкратный с недельным интервалом
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Данных за болезнь крона нет .
Боль после чего возникает ? Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боли возникают после того как схожу утром в туалет примерно через 2-3 часа и потом ноет весь день. В туалет хожу 1 раз в день, всегда с утра (редко бывает стул 2-3 раза в день) иногда бывают запоры, как выяснилось запоры в основном по тому, что долихосигма очень высокий угол (селезеночный изгиб поднят очень высоко и резко уходит вниз) это данные по 2-м ирригоскопиям. Стул кашицеобразный, но не прямо всегда, иногда бывает и сформированный, но чаще кашицеобразный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По описанию больше данных за срк . Но рекомендую исключить иерсиниоз , СИБР .
Сдайте анализ крови на иерсиниоз ,
Дыхательный водородный тест на сибр .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это не ВЗК, не болезнь Крона. Необходимо исключить СИБР, иерсиниоз и псевдотуберкулез. Для этого - дыхательный водородный тест на СИБР, АТ к иерсиниям, диаскин тест. Так же по описанию не исключено СРК.