Болит подвздошная кошка, отдает в слепую кишку и пупок

Делала 2 колоноскопии, по 1-й брали 3 биоптата, но в тонкую ктшку не попали. При 2-й колоноскопии попали и взяли биоптат, в заключении анатома написано хронический илеит. При пересмотре стекол анатом указал - одиночная мелкая поверхностная эрозия в тоще собственной пластинке пор-ся воспалительный инфильтрат, сост-й из лимфоцитов и плазматич-х клеток, неболь-й лимфойдный фаликул. Морфологическая картина илеита с умеренной выражен-ю воспалит-го процесса. Доктор сказал, что это не Крона. Назанчили Месакол на 1 мес по 2 таб 2р.д. 400мг, Закофальк 1к*2р во время еды, пробиолог СРК 1т в день дицетел. Пропила, есть улучшения, но боль так и не ушла до конца. Анализа сдавала кальпопротектин 2 раза 19,5; скрытой крови нет, ляблий нет, клостридий нет, глистов нет, простейших нет, шигел нет, пассаж бария по тонкому кишечнику, ничего патологи. не нашли. хеликобактер нет, копрограмма среда щелочная и грибы. ФГДС - с участками мелкоочаговой гиперемии антрального отдела. По ирригоскопии - долихосигма. И всетакми, Крона или нет?

хронический илеит, АИТ, фиброзно-кистозная мастопатия.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Терминальный илеит и одичноная эрозия на оне нормального кальпротектина - не указывает на картину болезни Крона. Что Вас беспокоит? Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, уже как 1,5года я обследуюсь, год назад на фоне этого всего удалили аппендицит с выпиской после больницы - острый аппендицит. Правая подвздошная область (район слепой кишки) спазмирует, кишка надувается как цилинд, потом при массировании отпускает, отдает в пупок. Стул 1раз в день, почти всегда утром (редко, но бывает 2-3 раза в день) чаще всего кашицеобразный. Иногда бывают запоры. Боль тянущая, ноющая, наступает примерно через 2-3 часа после стула и потом ноет целый день. После курса месакола, боль поутихла, но до конца совсем не ушла.

Принятый ответ

Добрый вечер, иерсиниоз и псевдотуберкулез исключили? На фоне этих инфекций возможны эрозии. Не принимали ли Нпвп (кеторол найз диклофенак)?
По результату биопсии , кальпротектину- за Крон нет данных

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, нет на псевдотуберкулез и иерсиниоз не сдавала, врач не направлял, но продолжительность моего лечения уже 1,5года, стул не всегда кашицеобразный иногда и запоры бывают. Нпвп не принимала не кеторол, не найз, только спазмолитики ношпа, децетел, метиоспазмил. Далала узи ОБП, узи брюшной аорты, печень в норме, желчный норма - только перегиб, поджелудочная не болит, желудок тоже. ФГДС тоже делали. Дефицит витамина Д, дефицит железа. Витамин Д принимаю, по назначению врача гастоэнтеролога. С-реактивный белок тоже был в норме, даже когда болело сильно, до приема Месакола.

Я бы рекомендовала досдать анализы на эти инфекции, лучше будет обратиться к инфекционисту.
Когда была первая и вторая фкс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, колоноскопию 1-ю делали в прошлом году 1 июня, взяли 3 биоптата и один полип, все исследовали, полип оказался доброкачественный, биоптаты тоже хорошие. 2-ю делали в этом году в мае, смогли наконец попасть в подвздошную кишку и взять оттуда биоптат, по результатам которого написали хр. илеит. Про иерсинии я с доктором говорила, он подумал и сказал, что наврятли и не назначил мне на него сдавать, про псевдотуберкулез у доктора даже не возникало мыслей на него меня послать. Да и симптоматика не подходит, у меня нет постоянного поноса, нет температуры, нет и других симптомов. Да и после удаления аппендицита после выписки мне назначали антибиотик неделю пить. Потом еще назначали раз в 3 месяца альфанормикс пропивать, после него переходить на энтерол, после энтерола с переходом на флориозу, все это я пропивала и ничего не помогала, пока месакол не назначили, вот он то и стал помогать.

Перианальных поражений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, трещин нет, есть геморрой 2стадии и долихосигма очень высокий селезеночный угол.

Досдайте все таки на иерсинии.
Со стрессом боль не усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, со стрессом живот бывает весь крутит. Лечащий врач полагает что это может быть вообще СРК, но почему по копрограмме щелочная среда и грибы? Вы полагаете такое может быть при СРК? (спастический колит?)

Да, я полагаю что Срк имеет место и нужно корректировать моторику кишечника. Грибы по копрограмме не имеют диагностического значения, только по биопсии можно доказать грибковое поражение. А реакция стула зависит от моторики кишечника, от вашего рациона питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, я поняла кажется почему Вы настаиваете на анализе на иерсинии. Т.к. у меня илеит, иерсинии как возбудитель в тонком кишечнике?

Да, это типичная их локализация!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, а как называется правильно анализ крови?

Диагностика иерсиниоза и псевдотуберкулеза методом РПГА

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо

Инфекционисты рекомендуют сдавать двухкратный с недельным интервалом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте . Данных за болезнь крона нет .
Боль после чего возникает ? Стул какого характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, боли возникают после того как схожу утром в туалет примерно через 2-3 часа и потом ноет весь день. В туалет хожу 1 раз в день, всегда с утра (редко бывает стул 2-3 раза в день) иногда бывают запоры, как выяснилось запоры в основном по тому, что долихосигма очень высокий угол (селезеночный изгиб поднят очень высоко и резко уходит вниз) это данные по 2-м ирригоскопиям. Стул кашицеобразный, но не прямо всегда, иногда бывает и сформированный, но чаще кашицеобразный.

По описанию больше данных за срк . Но рекомендую исключить иерсиниоз , СИБР .
Сдайте анализ крови на иерсиниоз ,
Дыхательный водородный тест на сибр .

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не ВЗК, не болезнь Крона. Необходимо исключить СИБР, иерсиниоз и псевдотуберкулез. Для этого - дыхательный водородный тест на СИБР, АТ к иерсиниям, диаскин тест. Так же по описанию не исключено СРК.