Головные боли после ковида

Здравствуйте, переболела ковидом, появились головные боли, вернее они и раньше были немного но после болезни усилились. Головные боли то стреляет в голове, потом жжение, и как бы сводит голову, сделала мрт. Прокомментируете пожалуйста заключение и что можно предпринять? Спасибо.

Скв
42 года

Наталья, здравствуйте!

По описанию Вашего МРТ есть признаки внутричерепной гипертензии - высокое давление спиномозговой жидкости. Касательно очагов глиоза - это мелкие сосудистые очаги, которые возникают в результате изменения цифр АД. Они не являются причиной головной боли, а являются случайной находкой на МРТ. На них обращать не нужно.

Скажите пожалуйста:
- Боль пульсирующая или больше давящая?
- Утром, когда просыпаетесь, боль сильнее? Была утром рвота?
- Двоение в глазах имеется?
- В какой части головы локализуется боль?
- Какие препараты от боли принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виталий, боль бывает и пульсирующая и давящая, к вечеру сильнее становится, иногда жжение головы слева, иногда как бы сводит голову..жжение бывает и в затылке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ещё грыжа с5-с6 но размеры не написаны ее в заключении. Голова болит давно, 13 лет назад делала мрт шеи и головы и сосудов не было отклонений но голова болела. И раньше на мрт не было расширения. Чем лечится? Можете посоветовать что то?

Скажите пожалуйста, боль раньше была эпизодической, не постоянной? Т.е были приступы боли несколько раз в месяц?

Боли не усиливаются при вращении в шее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виталий, периодическая боль, несколько дней может болеть потом стихает меняет локацию, она не усиливается при попортите шеи

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
Также есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Нужно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
По поводу кисты верхнечелюстной пазухи нужно обратиться к ЛОР врачу.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Когда боль сильнее - утром после сна или к вечеру после нагрузок?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина, боль к вечеру сильнее, иногда тошнит немного но рвоты нет. Жжение в затылке переодически и иногда пульсирует, голову как бы сводит, боль меняет локацию, иногда жжение в темечке.

По описанию похоже на спазм перикраниальной мускулатуры с невралгией затылочного нерва.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
В шее боли не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина, боли в шее нет , стрессы как у всех

Какое-то лечение получали и был ли от него эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина, немного мидокалм прегабалин и ампитриптилин мне назначал ревматолог в больнице, было чуть получше но до конца не прошло, щас ещё после ковида стала какой то рассеянной

В какой дозировке принимали прегабалин и амитриптилин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина, вечером посмотрю отпишусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина, амириптилин не написано прегаболин на ночь 75 мг( по одной таблетке) 1 месяц

Это не эффективная дозировка.
Можно попробовать прегабалин 75 мг на ночь 5 дней, затем 150 мг на ночь 5 дней, затем 75 мг утром + 150 мг на ночь 1 месяц.
При неэффективности добавить амитриптилин 1/2 таб на ночь с постепенным увеличением дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина, подскажите пожалуйста могу ли я с таким мрт и головными болЯми летать на самолёте?

Принятый ответ

Лететь на самолёте не противопоказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина,

Здравствуйте, пройдите консультацию окулиста и если подтвердится ВЧД, тогда необходимо пройти курс лечения Диакарба и Аспаркама. Ваши жалобы могут быть связаны с ВЧД.