Консультация нейрохирурга /

Головные боли после ковида — вопрос №1064433

Здравствуйте, переболела ковидом, появились головные боли, вернее они и раньше были немного но после болезни усилились. Головные боли то стреляет в голове, потом жжение, и как бы сводит голову, сделала мрт. Прокомментируете пожалуйста заключение и что можно предпринять? Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Скв

Невролог
Наталья, здравствуйте!

По описанию Вашего МРТ есть признаки внутричерепной гипертензии - высокое давление спиномозговой жидкости. Касательно очагов глиоза - это мелкие сосудистые очаги, которые возникают в результате изменения цифр АД. Они не являются причиной головной боли, а являются случайной находкой на МРТ. На них обращать не нужно.

Скажите пожалуйста:
- Боль пульсирующая или больше давящая?
- Утром, когда просыпаетесь, боль сильнее? Была утром рвота?
- Двоение в глазах имеется?
- В какой части головы локализуется боль?
- Какие препараты от боли принимаете?
Клиент
Виталий, боль бывает и пульсирующая и давящая, к вечеру сильнее становится, иногда жжение головы слева, иногда как бы сводит голову..жжение бывает и в затылке

Клиент
Ещё грыжа с5-с6 но размеры не написаны ее в заключении. Голова болит давно, 13 лет назад делала мрт шеи и головы и сосудов не было отклонений но голова болела. И раньше на мрт не было расширения. Чем лечится? Можете посоветовать что то?
Невролог
Скажите пожалуйста, боль раньше была эпизодической, не постоянной? Т.е были приступы боли несколько раз в месяц?

Боли не усиливаются при вращении в шее?
Клиент
Виталий, периодическая боль, несколько дней может болеть потом стихает меняет локацию, она не усиливается при попортите шеи
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
Также есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Нужно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
По поводу кисты верхнечелюстной пазухи нужно обратиться к ЛОР врачу.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Когда боль сильнее - утром после сна или к вечеру после нагрузок?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, боль к вечеру сильнее, иногда тошнит немного но рвоты нет. Жжение в затылке переодически и иногда пульсирует, голову как бы сводит, боль меняет локацию, иногда жжение в темечке.
Невролог
По описанию похоже на спазм перикраниальной мускулатуры с невралгией затылочного нерва.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
В шее боли не беспокоят?
Клиент
Алина, боли в шее нет , стрессы как у всех
Невролог
Какое-то лечение получали и был ли от него эффект?
Клиент
Алина, немного мидокалм прегабалин и ампитриптилин мне назначал ревматолог в больнице, было чуть получше но до конца не прошло, щас ещё после ковида стала какой то рассеянной
Невролог
В какой дозировке принимали прегабалин и амитриптилин?
Клиент
Алина, вечером посмотрю отпишусь
Клиент
Алина, амириптилин не написано прегаболин на ночь 75 мг( по одной таблетке) 1 месяц
Невролог
Это не эффективная дозировка.
Можно попробовать прегабалин 75 мг на ночь 5 дней, затем 150 мг на ночь 5 дней, затем 75 мг утром + 150 мг на ночь 1 месяц.
При неэффективности добавить амитриптилин 1/2 таб на ночь с постепенным увеличением дозировки.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста могу ли я с таким мрт и головными болЯми летать на самолёте?
Невролог
Лететь на самолёте не противопоказано.
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Невролог
Здравствуйте, пройдите консультацию окулиста и если подтвердится ВЧД, тогда необходимо пройти курс лечения Диакарба и Аспаркама. Ваши жалобы могут быть связаны с ВЧД.