Ларинготрахеит

Добрый день. Ребёнок 6 лет неделю назад прошёл с садика резко пропал голос, поднялась температура, на след день насморк. Лечились промыванием носа, брызгали в горло. Голос появился на след день, насморк был неделю. Ребёнок все время подхыкивал и говорил болит горло. Врач смотрел, сказал красноватое, ничего страшного. Вчера пришёл с садика и начал пропадать голос, потом резко поднялась температура до 39.5. Трудно сбивалась, через 5 часов повторно поднялась. Каждый раз перед тем как поднималась были ледяные руки и ноги , озноб. Вызывали скорую, сказали ларинготрахеит. Сделали укол и сделать ингаляцию с пульмикорт. Ночью сделала, утром тоже делала ингаляцию, температура 37.5. Сейчас опять резко стали холодные руки и ноги и начала подниматься температура. Даю ношпу пол таблетки и ибуклин детский. Кашля нет, только подхыкивакт иногда. Подскажите, может ли такое быть при ларинготрахеите, впервые такое и чем лечить? Сейчас заметила у младшего сына 1.3 мес холодные руки, температура 37.6 и подкашливает, чем можно сразу лечить. Спасибо

6 лет

Здравствуйте. Холодные конечности как одна из стадий лихорадки.
Для старшего ребенка:обильное теплое питье, пульмикорт делайте 2 раза в день по 0.25мг на 1 мл физ.р-ра. После него обязательно сполоснуть рот и умыться.
На ночь можно мёд, грудкой сбор, если нет аллергии.
Для младшего ребенка сейчас обильное теплое питье.
Ибуклин детям не даем, только отдельные препараты нурофен или парацетамол.
Парацетамол (10-15мг/кг) или нурофен (5-10мг/кг), чередовать лучше не стоит.
Также используем физические методы охлаждения: обтирание тканью, смоченной в тёплой воде (лоб, места крупных сосудов: шея, паховая и подмышечные области).
Влажность дома 40-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, добрый день. Спасибо. А почему каждый раз перед поднятием температуры начинается лихорадка? Можно ли каждый раз давать ношпу ?

Необходимости в постоянном применении ношпы нет, это чисто для вашего успокоения.
Теплое питье в этом момент , жидкости должны пить много 30-40 мл на кг чистой воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо. А ингаляции по длительности дней 5?

Да, до 5 дней нужно, если влажный кашель начнётся, то ингаляции отменить. Я бы рекомендовала еще общий анализ крови посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, он откашливается периодически влажным кашлем, но это редко . Кровь завтра думаю сдадим, после приема жаропонижающего можно сдавать?

Да , можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, добрый день. Подскажите , пожалуйста, вчера была врач , послушала , сказала у старшего сильные хрипы. Назначила пульмикорт 5 мл/3 мл физ рас-ра, через 30 мин беродуал. Пульмикорт делала сегодня- стал откашливаться сильным мокрым кашлем. Вопрос-нужен ли беродуал, и с этим кашлем мне не нужно ничего делать? И мне про кашель писали- сегодня начал откашливаться

А дышать ему не тяжело? Обструкции нет? Вдох выдох делает без затруднения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, сейчас легче стало, до этого было затруднение

Принятый ответ

Тогда беродуал тоже подключайте до 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо !

Здравствуйте. Нет, не переживайте это совершенно не связанно с ларинготрахеитом. Это лишь вариант развития лихорадки. Так может быть при любой форме ОРВИ. Продолжайте лечение. Проводите ингаляции, по возможности следите чтобы ребенок говорил спокойно, не кричал, чтобы голос полностью востановился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, добрый день. А какое правильно лечение? Сейчас только ингаляции, промываю нос, в горло боюсь даже что то брызгать , вдруг реакция какая будет , питьевой режим. Каждый раз перед температурой меня пугающе холодные руки и ноги

Если ребенок может, можете дать рассасывать лизобакт под вашим контролем. Ингаляции с пульмикортом и можно отдельно с физраствором. Просто давайте больше пить.
Вас не должно это пугать. Помните сами, как у вас бывало раньше или в детстве, когда поднимается температура а вам наоборот холодно, не согреться никак.? Вот это оно и есть. Просто вы можете почувствовать у своего ребенка только то что холодные конечности. Это обычное дело, страшного в этом ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, а сколько по длительности делать ингаляции? Дней 5?

Да, 2 раза в день 5 дней . Ингаляции с физратсвором тоже видны, можно например в обед делать, так как связки нужно больше увлажнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, он периодически откашливается таким влажным кашлем, но не сказать что часто. И вопрос - говорят что это вирус, и сейчас начнут выписывать кучу лекарств. Я так понимаю для нас только питье и все?

Только питье и ингаляции, голосовой покой.
Да ларинготрахеиты вызываются в основном вирусами, иногда это аллергическое воспаление.
Поэтому лечение симптоматическое, никаких антибиотиков и сильных антибактериальных средств. Потому и писала выше, что было бы хорошо рассасывать лизобакт, а так как таблетки маленькие нужно под контролем родителей, и чтобы ребенок не активничал, сказать ему чтобы держал как можно дольше под языком. Лизобакт способствует более быстрому заживлению слизистой в глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо !

Пожалуйста, выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, добрый день. Подскажите , пожалуйста, вчера была врач , послушала , сказала у старшего сильные хрипы. Назначила пульмикорт 5 мл/3 мл физ рас-ра, через 30 мин беродуал. Пульмикорт делала сегодня- стал откашливаться сильным мокрым кашлем. Вопрос-нужен ли беродуал, и с этим кашлем мне не нужно ничего делать?

Беродуал нужен хотябы 2-3 дня, он как раз расширяет бронхи чтобы все легче выходило. Это особенно важно в детской практике, так как у детей бронхи уже чем у взрослых. Пульмикорт только воспаление снимает.
Видимо бронхит у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, а на появившийся кашель никак не реагировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, как бы откашливается мокрым кашлем

Так это хорошо, как же ему ещё вывести мокроту из бронхов, только кашлем. Сейчас нужно также много питья, чтобы все быстрее отделялось и выходило . Это нормальное течение бронхита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, последний вопрос. Младший ребёнок 1.3 когда делаю ингаляцию - кричит ужасно , ничего страшного ?

Принятый ответ

Ему точно не больно, просто страшно. Как раз когда кричит делает резкие вдохи и препарат попадает на связки и в бронхах больше. Ничего страшного. Потом уже начинают понимать что с ними ничего не происходит и нормально воспринимают ингаляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо большое !

Здравствуйте. У Вашего ребенка ОРВИ, осложненное насморком и острым ларингитом. На фоне ОРВи в носоглотке начинают размножаться бактерии, которые образую гной, который в свою очередь вызывает затруднение носового дыхания и кашель. Температуру и озноб вызывает вирус. Рекомендую: внутрь номидес 45 мг по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней (это очень эффективный противовирусный препарат), в нос флоксал по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в глотку ингалипт 3 раза в день 7 дней, ингаляции с маслом чайного дерева на 5 минут 2 раза в день 7 дней.