Консультация лора /

Острый ларинготрахеит повторно — вопрос №2454090

Здравствуйте, с 10 по 20 августа перенесла острый лариго-трахеит(неуточненно) "на ногах". Была в отпуске и лежать в номере было обидно. Горло сильно болело чувствовалось воспаление в гортани, голос сел. Боль в горле прошла за пару дней лечения леденцами и полосканием, но осталась сухость в трахее. Не могла спать ночью - просыпалась от того что воздух казался "холодным" неприятным. Но не могу сказать что дышать тяжело, просто как будто очень сильно чувствуется как воздух проходит по трахее, тяжестьв центре груди. Мня это беспокоило и я сделала рентген легких и пошла к терапевту.

03.09 я сделала рентген и осмотр. (Прикрепила скан.)
Врач назначила ингаляции с пульмикортом, бронхомунал и полоскание фурацилином (к сожалению не могу выносить его вкус, полоскала тантум верде)

И сдала анализ крови который, показал что вроде никаких отклонений нет. (тоже прикреплю)

15.09. - Закончила делать ингаляции и допила 10 таблеток Бронхо-мунал.
Не могу сказать, что стало сильно лучше: я все так же просыпалась ночью и не могла уснуть пока не подышала физраствором из небулайзера минутку или две что бы "смягчить" трахею и тогда воздух воспринимался легче.(уже без пульмикорта ведь его выписали всего на 5 дней)

Поставила увлажнитель воздуха в спальне, но влажность поднимается максимум до 60%.
Кашля нет. Максимум утром 1 приступ откашлять слизь ночную с трудом. В горле копиться густа слюна.

И вот 17.09 я снова заболела, опять горло болит как в августе - так, что голоса нет, чувствую прям воспалилось. Рассасываю доритрицин и размышляю, что делать.
Идти к врачу за антибиотиком?
Сил честно говоря никаких нет весь месяц эта слабость в мышцах, но я ей сопротивлялась, не лежала, и сейчас совсем свалилась чувствую.
Как лечиться ларинготрахеит ?

Возраст: 33

Хронические болезни: тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В приложенном анализе крови нет признаков острого воспаления на момент сдачи анализов

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте фото горла загрузила.
Нос не заложен. Чихания нет. кашля нет. Перед тем как заболеть я мыла ванную с химией и почувствовала раздражение в носу, возможно химия спровоцировала и какой-то вирус опять вылез.
Изжоги горечи нет, только ощущение кома в горле и густой слюны которую хочется выплюнуть.

Детский ЛОР, ЛОР
А нет осиплости голоса? Ранее не было у вас сезонной или бытовой аллергии?
Клиент
Анна Юрьевна, да осиплость есть, причем какая-то постоянная хроническая
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии выявлено не было. был период когда были повышены эозинофилы в крови, достаточно долго время... и я проверяла алерго-тест ничего там не выявили.. сейчас вот смотрю эозинофилы в норме
Детский ЛОР, ЛОР
А вы уже начали выполнять ингаляции с пульмикортом? Есть ли эффект от лечения?
Клиент
Анна Юрьевна, да я выполнила ингаляции даже больше возможно 7 дней,на выходных закончила. и вот заболела через пару дней. От пульмикорта легче не стало. Горло не болело, но ощущение сухости в трахее было. Можно ли повторно начинать ингаляции или нужен перерыв?
Детский ЛОР, ЛОР
Да ингаляции можно повторить снова

А проблем с желудком/ пищеводом ранее не было у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, очень давно не проверяла, если вы про ГЭРБ - в юношестве был гастрит, сейчас жалоб особо нет.
Клиент
Анна Юрьевна, Как долго можно делать ингаляции?
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Частой причиной ваших симптомов
в горле может являться ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно планово выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, получается от воспаления только ингаляции? а леденцы от боли в горле типа стрепсилс или доритрицина можно же? или какие-нибудь таблетки ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно рассасывать стрепсилс интенсив или септолете Тотал до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, а подскажите пожалуйста последний вопрос: треснул уголок губы, "заеды" или как-то так называется, это какого витамина не хватает? или просто иммунитет упал?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это признак дефицита витаминов группы В

Принимайте компливит иммуноактив по 1 таб в сутки 1 месяц
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК - перенесенная вирусная инфекция

В горле признаки острого воспаления
Вам нужно сдать мазок из зева на флору

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Спасибо! А может есть смысл пропить антибиотик, что бы инфекция быстрее прошла?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции
У вас нет признаков бактериальной инфекиии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кровь после болезни.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.
Ингаляции Пульмикорт 500мг +3 мл физраствор х 2 раза в сутки-5 дней.
Планово сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к препаратам