Консультация травматолога /

Отрыв костн. фрагмента нар. лодыжки — вопрос №1064940

Добрый день!
18.09 упала, вывернула ногу. 19.09 обратилась в травмпункт, мне сделали рентген, на основании которого поставили диагноз — растяжение связок. Лечение — мазь венолайф и кетонал. Мне нужен был больничный лист, в травматологии его не дали, сказали ехать в поликлинику по месту жительства.
В поликлинике врач изначально отказывался открывать мне больничный лист, объясняя это тем, что я ПРИТВОРЯЮСЬ, несмотря на то, что у меня была с собой справка с травмпункта с указанием диагноза растяжение связок. Ходить на тот момент мне было очень и очень сложно. Этот врач назначил мне лечение — мазь аертал и физио магнит (не знаю, как это точно называется).
На 26.09 был назначен контрольный рентген. Сегодня, 27.09 я его забрала и сегодня же по плану посещение врача с закрытием больничного листа. В заключении — отрыв костн. фрагмента нар. лодыжки.
Когда травматолог увидел заключение, сказал, что лечение меняется и нужно накладывать гипс на 1,5 месяца. Я нахожусь в отпуске, и, понятное дело, у меня зашевелились волосы на голове от этой мысли. Скоро на самолет, затем поезд. Путешествую я одна. То есть для меня эта новость стала ужасной.
О ноге. Первое время (3-4 дня) она очень сильно болела, я не могла на нее наступать. Потом стала ходить, но с болью. На данный момент боль есть, лодыжка с внешней стороны опухшая, ходить могу, вчера даже в море купалась. Иногда даже быстро хожу, с каждый днем боль становится все меньше.
Собственно, вопросы. Их два.
1. Что будет, если не иммобилизировать голеностоп? Есть ли какие-то варианты помимо гипса и ортеза вкупе с костылями? Сейчас такое решение для меня смерти подобно
2. Как можно повлиять на врача, который изначально поставил мне неверный диагноз, то есть крайне халатно отнесся к своим должностным обязанностям.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по распечатке снимка определяется - краевой, апикальный (верхушечный), авульсивный (отрывной) перелом наружной лодыжки.

Страшного ничего нет, отломок небольшой и вне суставных поверхностей.

По вопросам:
1. Что будет, если не иммобилизировать голеностоп?
- чревато лигаментитами (воспалением связок), артритами и синовитами (скопление жидкости в суставе), как следствие стойкий болевой синдром.

Есть ли какие-то варианты помимо гипса и ортеза вкупе с костылями?
- Вариант есть, это режим полного покоя. Можно сустав не иммобилизировать, но нагрузку на сустав исключить, суставом не двигать, не наступать. Но это сложно выполнить, поэтому, оптимальный вариант, это жесткий ортез сроком на 4 нед.

- поговорите с самим врачом. Я более чем уверен, у врача небыло никакого злого умысла.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, благодарю за ответ! Скажите, может ли подойти мне ортез/бандаж Glanis? Фото, как я понимаю, нельзя сюда загрузить.
Вот его описание:
Бандаж голеностопный предназначен для стабилизации и надежной фиксации связочного суставного аппарата и образующих его костей. Ортез для голеностопа поддерживает и разгружает переднюю таранно-малоберцовую связку, а также уменьшает отечность в области голеностопного сустава и стопы. Ношение бандажа в после спортивных травм, растянутых связок, при нестабильности сустава, косолапости, лишнего веса и другого. Изделие состоит из основной части со шнуровкой, двух эластичных фиксирующих лент, что позволяет регулировать степень давления на область сустава и ремешка на липучки с задней пяточной стороны. Воздухопроницаемая ткань обеспечивает комфорт в использовании, а ребра жесткости усиливают поддержку сустава.
Ортопед, Травматолог
Да вполне подойдет.
Еще посмотрите этот - LAB-221 Orlett
Клиент
Виталий, скажите, я смогу ходить с этим ортезом, который вы порекомендовали ?
И ещё вопрос - выходит, порядка 10 дней я проходила без всего, иногда надевала эластичный бинт. Какие от этого могут быть последствия ?