Консультация хирурга /

Шишка на голове — вопрос №1065124

У дочки 9 лет, на голове шишка, появилась неделю назад. На фото саму шишку не видно, а так она прям бугорки, но видно, что покрытие у нее как перхоть и немного точки болячки, утром мокрая точка была на болячке. Что это может такое быть и что нам делать подскажите пожалуйста?

Возраст: 9

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, здравствуйте!
Шишечка пальпируется подкожно?
Она как шарик?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, вроде не пальпируется, как бугорок жёсткий, и больно когда дотрагиваешься

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, это может быть как атерома(закупорилась сальная железа), так и просто воспалительный инфильтрат на фоне себореи кожи головы
Лучше посетить доктора очно, пропальпировав будет более понятно.
Клиент
Надежда, перхоти, кроме этого участка нигде нет
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, по фото мало что можно сказать, (шишечки чётко не видно) лучше один раз потрогать руками.
Пальпаторно можно отличить атерому(эпидермальную кисту) от обычной инфильтрации(уплотнения) мягких тканей , поэтому сходите на прием очно.
Клиент
Надежда, я вас поняла, спасибо, а к кому надо иди, к хирургу?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, да,хирург сможет исключить атерому, т е свою патологию и направит к дерматологу при необходимости.
Клиент
Надежда, поняла, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
По фото мне кажется что у Вас себорейный дерматит (хотя конечно могу и ошибаться).
Попробуйте пока Пимафукорт (мазь с тройным эффектом) наносить 2 раза в день в течении 3-5 дней на корочки.
А по хорошему Вам надо посетить дерматолога чтобы конкретно разобраться что это.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, но перхоти кроме как на этом участке нет. И на фото не видно, но прям шишка, бугорок
Хирург
По фото это не понять.
Тогда посетите прямо завтра дерматолога - что мы гадать будем. Ребенок все таки.
Клиент
Андрей, поняла, спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
На фото к сожалению волосы создают помехи для лучшего обзора , потому хотелось бы Вы написали ориентировочные размеры шишки (примерно 1 см , меньше больше ?)!
Принятый ответ
Клиент
Яков, да ориентировочно 1 см , болит когда до туда дотрагивается
Хирург
По Вашему описанию проблемы и по данным фото, перхоть в том числе , похоже , что у ребёнка имеет место себорея кожи головы , а обнаруженная Вами шишка и есть один из элементов себореи , только с значимым воспалением ! Себорея это очень часто встречающаяся патология и у детей тоже , особой опасности не представляет !
Что может быть с ним дальше ?
Этот элемент может и рассосаться постепенно в результате консервативного лечения , что вероятнее всего , но он , раз болит при надавливании , значит несколько воспаленный , может и нагноиться , но с меньшей вероятностью !
Как лечить ?
Если себорея у детей Вашего старшего возраста вызвана действием грибков, назначают противогрибковые мази или шампуни. Их главная задача – снять зуд, устранить перхоть, нормализовать выделение кожного сала. При наличии показаний применяют также гормональные лекарственные средства, антибиотики, препараты с содержанием цинка. Для обработки и мытья кожи головы используют дегтярное или сульсеновое мыло, а также цинковую пасту.

Если жирная себорея развивается на фоне психических расстройств, пациенту показано назначение седативных средств. Рекомендованы также препараты, улучшающие иммунитет и витаминные комплексы.
Как видите причины могут быть разные и чтобы назначить полноценное лечение , нужно дерматологу в очном порядке разобраться в причине и тогда назначить полноценное лечение ! А сейчас я Вам рекомендую те приёмы лечения , которые стандартны для любой формы себореи , в независимости от причины :
- 2 РАЗА В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ ШИШКИ НАНОСИТЬ 10% ЦИНКОВУЮ МАЗЬ ;
- МЫТЬ ГОЛОВУ РЕБЁНКА 2 РАЗА В НЕДЕЛЮ ДЕГТЯРНЫМ ИЛИ СУЛЬСЕНОВЫМ МЫЛОМ ;
- НЕ ЩУПАТЬ ЧАСТО , НЕ ТРАВМИРОВАТЬ ШИШКУ ;
- В СУЛУЧАЕ НАРАСТАНИЯ ОТЁКА , ПОЯВЛЕНИЯ КРАСНОТЫ , ЧТО КРАЙНЕ МАЛОВЕРОЯТНО , НО ВЫ ОБ ЭТОМ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ,ЧТО В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПОТРЕБУЕТСЯ СРОЧНЫЙ ОЧНЫЙ ОСМОТР ХИРУРГА
ТОЖЕ !
- ПОСТАРАТЬСЯ НА ДНЯХ ПОКАЗАТЬСЯ ДЕРМАТОЛОГУ ;
Сейчас пока ничего тревожного не вижу !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, а может ли себорея быть ч одном месте? Просто больше нигде в голове ничего нет
Хирург
Почему же на одном месте , если перхоть по всей голове ! На одном месте это один из элементов себореи который воспалился , а другие не воспалены , их невозможно
нащупать !
Клиент
Яков, но по всей голове и не видать больше перхоти, чистенько все
Хирург
Я перхоть и болячки вижу на фото в волосах и в Вашем описании : " ...у нее как перхоть и немного точки болячки..." !
Согласен , что при заочной консультации может произойти искажение информации , я Вам написал свою точку зрения по имеющейся информации !
Клиент
Яков, я написала просто для уточнения, что в других местах нет, возможно ли такое. Я вас поняла, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Очень вероятно, что это атерома - киста сальной железы вследствие её закупорки. Доброкачественное образование, но которое очень любит воспаляться и нагнаиваться. А может быть воспаление волосяного фолликула. Если из центра этой шишки не торчит волос, то вероятность атеромы выше. Лучше очно обращаться к хирургу, удалить под местной анестезией быстро и все
Принятый ответ
Клиент
Ксения, поняла, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста! Пусть все будет хорошо!!!