Консультация терапевта /

Шишка на голове подскажите пожалуйста — вопрос №1267901

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, случайно массажируя затылочную часть обнаружил твердую, как будто кость, шишечку . Она находится в правой части затылка (волосистая часть) , чуть выше шеи . Она бывает болит, когда нажимаешь, а бывает не болит. Если бы я ее не нашел так, то никак бы не почувствовал. У меня есть головные боли (кстати, с той стороны , где и шишка), но уже давно + небольшая сонливость пока не выйду на улицу, иногда мини головокружения + иногда туман в глазах и голове. После обнаружения шишки я начал паниковать ибо скидывал головные боли у висках на остеохондроз и теперь немного переживаю. Подскажите, пожалуйста, что нужно сейчас сделать и что это может быть

Возраст: 19

Терапевт
Здравствуйте, возможно, у Вас там атерома, рекомендую обратиться на очный приём к хирургу для консультации и дообследования, здоровья!
Клиент
Елена, обязательно пойду к врачу, но сейчас сильно волнуюсь. Шишка как будто кость твёрдая и когда сильно нажимаю, то ничего не происходит и не болит почти. С правой стороны затылка эта шишечка костная , а слева гладко. Скажите, пожалуйста, а может ли это быть нормальным явлением (просто такая кость)? Я просто эту шишку раньше не замечал, вдруг она давно. И скажите какие на ощупь опухольные образования на затылке.

Терапевт
Конечно может, череп у человека просто не совсем гладкий и костные выросты Вы интерпретируете за шишки, опухолевые образования могут на ощупь быть разные, в зависимости от того, какой тканью представлена, обычно обращают внимание на спаянность(подвижен ли выступ), на болезненность в покое и при нажатии, на изменении кожи поверх выступа , на размеры
Клиент
Елена, То есть, опухольные образования могут болеть даже в состоянии, когда их не трогают? Просто когда я нажимаю, то оно не болит, но после тяжёлого дня ( в физическом плане) болит и шея и эта шишечка. Я бы и не заметил эту шишку, если бы случайно ее не нашел.
Терапевт
Зона то одна иннервации и кровоснабжения, после физнагрузки может быть мышечнотоническмй синдром и отдаёт как в шею, так и в выступ, для успокоения рекомендую обратиться к терапевту/хирургу на осмотр
Клиент
Елена, извините, последнее, что хотел спросить. А вдруг что, то МРТ покажет причину шишечки или нужно делать что-то другое?
Терапевт
Мрт покажет конечно, но предварительно все же осмотр врача, чтобы развеить сомнения по поводу природы этой шишки, мрт затратное исследование, чтобы не было зазря!
Клиент
Елена, Подскажите, пожалуйста, у меня ещё что-то с левым глазом. Когла смотрю максимально вверх вправо, то слева снизу появляется тёмная точка и чувство как будто глаз натягивается и щас чуть ли не порвётся. Это норма? С правым такого нет
Терапевт
Рекомендую показаться офтальмологу
Терапевт
Здравствуйте, покажитесь очно к хирургу, чтобы он оценил что за шишка.