Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №1066027

Панические атаки. Началось с разового эпизода в метро. Потом по нарастающей. Двери закрываются - и начинается. Выходила из положения, искала альтернативные маршруты, ходила по 15 км в одну сторону пешком до работы. Такси - такая же ситуация. Пока едет - еще ничего, если пробка - начинается атака. Сегодня и пешком не смогла. Через несколько километров - паника. С трудом домой вернулась. Наличие сопровождающих перестало помогать. По врачам ходила (это делать все сложнее и сложнее) - кардиолог, невролог, эндокринолог и т.п. причин не видят. Психиатр выписывал адаптолы-атараксы-афобазолы-фенибуты - бестолку. С психологом начала общаться, но пока ощутимых результатов нет. Все длится уже больше полугода…
У меня ощущение, что я скоро я завернусь в космоодеяло как брат Сола Гудмана и забаррикадируюсь дома. Прошу помощи с терапией.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия. Из антидепрессантов больше подошёл бы пароксетин. Начинать с 10 мг утром, каждую неделю увеличивая на 10 мг, доведя таким образом до 40-50 мг утром. Эффект через 6-8 недель. Далее принимать не менее полугода от момента улучшения. Параллельно можно принимать гидроксизин 3 раза в день, это поможет снизить тревогу.
И обязательно нужна психотерапия.
Клиент
Илья, подскажите, а в чем преимущества пароксетина в подобном случае перед, скажем, ципралексом? (я просто читала здесь много рекомендаций именно ципралекса при ПА, но решила задать все же свой вопрос). И есть ли что-то, чем можно облегчать состояние непосредственно в момент атаки (кроме глубокорецептупных препаратов типа фенозепама).

Психиатр, Психотерапевт
Он сильнее и с большей вероятностью даст стойкий эффект. Но можете и ципралекс. Не принципиально.

Для купирования тревоги можете принимать гидроксизин.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина! Работа с психологом потребует времени. Но можно помочь себе предотвращать приступы или снижать их интенсивность. Как правило, очень хорошо помогает при панической атаке переключение в момент "здесь и сейчас". Для этого достаточно сфокусировать внимание на своём дыхании и начать про себя перечислять то, что находится вокруг. Хорошо бы овладеть ещё какой-нибудь техникой расслабления мышц - их можно найти в интернете. Сразу может не получиться. Нужен навык.
Психолог
Здравствуйте! Можете описать Ваше состояние, например, когда двери в метро закрываются, что с Вами происходит?
Клиент
Марина, жуткий страх по нарастающей, онемение и тремор в конечностях, задыхаюсь, расфокусировка в глазах. Не помогает ни квадратное дыхание, ни попытки хоть на чем-то отвлечься.
Психолог
Через какое время и как проходит Ваше состояние?
Клиент
Марина, иногда, когда выйду на улицу, иногда продолжается еще пару часов (не с такой интенсивностью, но все же крайне некомфортно)
Психолог
Это происходит каждый день? Больше в общественных местах или дома тоже случается?
Клиент
Марина, транспорт - стабильно, на улице - вчера первый раз произошло в такой интенсивности, дома бывают приступы страха, но не уровня ПА. Еще нюанс: все происходит, когда еду куда-то, ни разу на обратном пути домой.
Психолог
Тревожные мысли начинают управлять Вами. Необходимо пройти психотерапию с психологом, чтобы научиться управлять своими мыслями, выявить причину тревожного состояния. Как давно Вы на терапии у психолога, все рекомендации выполняете?
Психолог
Ирина, здравствуйте! Как Вы спите? Вы спокойно себя ощущаете на рабочем месте? Панические атаки возникают тогда, когда есть много не пережитых эмоций, страхов, тревоги, сверхнагрузки, тогда психика не справляется.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вам необходимо пройти курс антидепрессивной терапии, я бы порекомендовала эсциталопрам 10мг утром, через 3-4 недели при неэффективности увеличить до 20мг утром. Для прикрытия в начале лечения можно использовать Атаракс. И по возможности психотерапию, так эффект будет быстрее и более закреплен.
Психолог
Здравствуйте, Ирина!
Работа с психологом не быстрая. Как давно Вы посещаете психолога?
Что произошло в Вашей жизни полгода назад? Что происходит в Вашей жизни сейчас?
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Что происходит в Вашей жизни? Что происходит на работе? Что происходит в отношениях с близкими? Нужно разбираться и работать над этим.
Если Вы исключили причины со стороны врачей, то нужно разобраться в том, что происходит в Вашей жизни, возможно, есть какая-то ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Есть специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), если нет противопоказаний от врачей. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Например, страх возникает во время поездки в метро, когда двери закрываются (Что именно возникает? Какая реакция? Что может случиться и почему?).
Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, панические атаки, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, основная терапия вашего состояния это антидепрессант+подерживающая терапия+психотерапия.
Психолог
Здравствуйте! Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции, вряд ли корректно назначить лечение заочно, ведь врачу нужно видеть Вас, собрать информацию, а также, вести Вас и видеть как Вы реагируете на лечение.
И на фоне лечения продолжать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь! Поэтому продолжайте ее. Не знаю в каком направлении вы работаете, но попробуйте поработать в направлении кпт.
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!