Консультация невролога /

Консультация невролога — вопрос №1066306

имя, отчество: ИРИНА НИКОЛАЕВНА
Дата рождения: 26.10.1972
Номер медицинской карты: KMP 049862
Пол: Женский
Номер исследования: 11811/11812/11813 т3
Исследование: Магнитно-резонансная томография позвоночника (один отдел)/шейный отдел
Время проведения исследования: 27.09.2022 22:45
Цель исследования: обследование
Жалобы: головные боли, слабость в руках, нарушения речи, шум в ушах, боли в шейном отделе с иррадиацией в левую руку
Ограничения визуализации: нет
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух плоскостях с жироподавлением /Т2-stir/:
Шейный лордоз выпрямлен. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей. Атланто-дентальное расстояние 0,1 см
Дегенеративные изменения (дегидратация, снижение высоты) С4-С7 дисков.
Форма и размеры тел позвонков обычные.
Передне-боковые клювовидные остеофиты на уровне С5-С7 сегментов.
Нерезко выраженные диффузные дистрофические изменения в телах позвонков на уровне визуализации.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальные экструзии дисков:
медианно-парамедианная билатеральная экструзия С5-С6 размером 0,37 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет корешковых каналов не сужен, без признаков компрессии спинномозговых корешков;
медианно-парамедианная билатеральная экструзия С6-С7 размером 0,35 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет корешковых каналов не сужен, без признаков компрессии спинномозговых корешков;
Шейный отдел спинного мозга, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Выявлены признаки спондилоартроза: сужение суставных щелей, периартикулярный фиброз, гипертрофия суставных фасет на уровне С3-С7 сегментов.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Окружающая дуральный мешок жировая клетчатка не
изменена.
Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации асимметричен (D<S), не сужен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Экструзии С5-С6, С6-С7 дисков. Спондилоз на уровне С5-С7 сегментов. Спондилоартроз на уровне С3-С7 сегментов. Асимметрия
V2 сегментов позвоночных артерий (D<S).
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Консультация невролога.
Врач-рентгенолог: Гончаров Алексей Владимирович

Возраст: 49

Хронические болезни: Астма

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по мрт есть изменения, но не критичные. Какие у вас жалобы?
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется признаки остеохондроза и две экструзии небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала. МРТ головного мозга без патологии. МРТ сосудов- имеются изменения,не критичны. УЗИ сосудов шеи не проходили? Какое лечение принимали? Опишите головные боли,какого характера и локализации, повышается АД?

Клиент
Татьяна, здравствуйте узи не проходила. Лечение тоже. Давление повышение в момент приступов.Головные боли каждый раз по разному, то в затылочной части то по всему кругу. В больших случаях приступами, в голове горяче. В глазах рези, как будто песок в глаз. Бывает язык немеет.
Невролог
Это у вас все приступообразно или постоянно?чувство тревоги присутствует?
Клиент
Татьяна, чаще всего приступообразные, но бывают и постоянные головные боли. После длительных головных болей начинается тремор в руках.
Клиент
Татьяна, чувство тревоги наступает при треморе в руках и когда жжет в голове.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),осложненные наличием грыж небольших размеров без влияния на нервные корешки.
Можете описать более подробно свои жалобы?
Клиент
Ирина, беспокоит головная боль, бывает внезапная приступообразная головная боль а бывает и постоянная головная боль.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
Клиент
Ирина, боль от 5 до 10. Светочувствительность повышена, распирает головы есть. При кашле боль сильнее. Тошнота почти всегда.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По симптоматике у вас головная боль связана с повышением внутричерепного давления и затруднения венозного оттока.
Необходимо сделать МРТ головного мозга и УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это современный сосудистый препарат
*диакарб по 1 таб утром,до еды
аспаркам по 1 таб утром и 1 таб вечером
Диакарб и аспаркам принимать по схеме:
1 день пить-1 день перерыв-1 месяц так чередовать
Клиент
Ирина, спасибо. МРТ головного мозга есть,
Фамилия, имя, отчество: ИРИНА НИКОЛАЕВНА
Дата рождения: 26.10.1972
Пол: Женский
Номер медицинской карты: КМ 049862
Номер исследования: 11811/11812/11813 mt3
Исследование: Магнитно-резонансная томография головного мозга
Время проведения исследования: 27.09.2022 22:00
Цель исследования: обследование
Жалобы: головные боли, слабость в руках, нарушения речи, шум в ушах
Ограничения визуализации: нет
"На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и FLAIR в трёх плоскостях, визуализированы супра- и
инфратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно.
Изменений очагового характера в веществе головного мозга не выявлено. В режиме DWI участков нарушения диффузии не выявлено.
Боковые желудочки мозга асимметричны, D<S, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. //I-й желудочек не расширен. /V-й желудочек не расширен, не деформирован.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Мозолистое тело по форме, размерам и структуре не изменено. Гиппокампы симметричны, в их проекции дополнительных образований не выявлено.
Гипофиз расположен интраселлярно, максимальным вертикальным размером до 0,2 см, тонкой полоской выстилает дно турецкого седла. Супраселлярная цистерна пролабирует в полость расширенного турецкого седла. Воронка гипофиза расположена симметрично, смещена дорзально.
Эпифиз в размерах не увеличен, однородной структуры.
Мозжечок обычной формы, дифференцировка серого и белого вещества сохранена, борозды не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Структура орбит не изменена. Глазные яблоки расположены симметрично в полости орбит, имеют шаровидную форму, однородной структуры, обычных размеров, оболочки не изменены. Зрительные нервы имеют четкие, ровные контуры и правильный ход, не утолщены. Периневральное пространство зрительных нервов минимально расширено.
Пневматизация фациальных синусов не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
признаки «пустого» турецкого седла.
Энакранных за наличие изменений очагового Характера в пешестве головного мосга на выдвлено. МР-
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Консультация невролога.
Клиент
Ирина, Дата рождения: 26.10.1972
Пол: Женский
Номер медицинской карты: KMP_049862
Номер исследования: 11811/11812/11813_mt3
Исследование: Магнитно-резонансная ангиография интракраниальных сосудов/артериография
Время проведения исследования: 27.09.2022 22:30
Цель исследования: обследование
Ограничения визуализации: нет
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме РСА, в аксиальной плоскости визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Интракраниальные сегменты (V4) позвоночных артерий асимметричны, D<S, диаметр артерий справа - 0,22 см, слева - 0,25 см /норма 0,15-0,38 см/, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Основная артерия имеет С-образно изогнутый влево ход, диаметр артерии 0,28 см, участков с патологическим кровотоком не выявлено
Определяется сужение просвета и снижение интенсивности кровотока в Р1 сегменте правой задней мозговой артерии, кровоснабжение дистальных ее отделов осуществляется из правой внутренней сонной
аотерии - ваоиант
неполной задней трифуркации. В остальных сегментах задние мозговые артерии
симметоичны.
Внутренние сонные артерии симметричны по диаметру; участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Передние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не
выявлено.
Средние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не
выявлено.
Глазничные артерии хорошо дифференцированы, симметричны.
Вариант развития Виллизиева круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по левой задней
соединительной артерии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Асимметрия позвоночных артерий (D<S). Неполная задняя трифуркация правой внутренней сонной артерии.
Вариант развития Виллизиева круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по левой задней соединительной артерии.
МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Консультация невролога.
(MPT Эксперт
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ значимых нарушений нет.
Диакарб с аспаркамом можно не принимать.