Консультация кардиолога /

Нарушение процессов реполяризации. — вопрос №1066357

Здравствуйте! Недавно переболела Ковид, три дня температура, насморк, сухой кашель. После недели болезни еще неделю была очень сильная слабость. Осталась заложенность носа, стекает по задней стенке. Стала беспокоить временами затруднение вдоха,тревога .Сделала экг , в заключении нарушение проводимости реполяризации в задней стенке левого желудочка. Есть анемия гемоглобин норма ,ферритин 7.Что это ? Что за нарушение? Опасно ли ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Анемия, гастрит,аднексит,холецистит.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На фоне анемии возможны нарушения реполяризации, рекомендую выполнить эхо кг для достоверного исключения патологии миокарда
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
У Вас нормальная ЭКГ, нарушения реполяризации по задней стенке нет (з.Т в норме в отведении AVF). Так что опасности никакой нет, не переживайте! Если сохраняется слабость (астения), пропейте милронат по 250 мг*2 раза в день 2 недели для улучшения обмена веществ в сердце и повышения общего тонуса организма. И обязательно нужно принимать препарат железа для нормализации уровня ферритина. Затруднение вдоха, тревога - это признаки дисбаланса нервной системы после ковида, пропейте ново-пассит или пустырник 2 недели.

Клиент
Марина, Добрый вечер! Добавила анализ крови , посмотрите пожалуйста.
Кардиолог
Добрый вечер, Людмила! По анализу крови есть остаточные признаки вирусной инфекции, но активность воспаления небольшая - СРБ в норме. Снижен уровень ферритина, это говорит о недостатке железа в организме, хотя гемоглобин в норме. Необходим прием препарата железа до нормализации уровня ферритина, желательно не менее 30.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Снижение вольтажа от конечностей , нарушение процессов реполяризации это дисметаболические нарушения на фоне анемии ( при ферритин 7 необходимы препараты железа). Другая причина- постковидные изменения , в первую очередь, микроциркуляции ( кровообращения). Коррекция -Актовегин по1 т 2 р в день 10-14 дней, хорошо ЛФК, массаж. Если нет противопоказаний, совместное применение всех методов ускоряет процесс восстановления.
Клиент
Игорь, Здравствуйте! Добавила анализ крови посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Ферритин снижен. В оак повышение лммфоцитов и снижение общего количества лейкоцитов , характерные для вирусной инфекции и активации клеточного звена иммунитета( лимфоциты). Препараты железа можно в уколах ( феррум-лек 2.0 №5) или в таблетках ( феррум -лек по 1т 1 раз в день) Предпочтительно в начале уколы, чтобы быстрее произощло насыщение депо.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас не критичное экг.
эти изменения могут быть на фоне гормональных и метаболических изменений. Довольно часто, после перенесенных респираторных инфекций могут возникать такие изменения, например при дефицитных состояниях электролитов крови., а также при анемическом синдроме.
Важно понимать, носят ли данные изменения ишемический характер? Есть ли боли в грудной клетке? Как переносите физическую нагрузку? Вредные привычки, вес, наследственность?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Добавила анализ крови посмотрите пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Лабораторно, сохраняется железодефицит.
Можно попробовать препарат тотема 100 мг/сут (2 ампулы)в течение 7 дней, затем по 1ампуле в сутки.
Принимать внутрь
Внутрь, перед приемом пищи. Содержимое ампулы растворяют в простой или подслащенной воде. Перед употреблением взбалтывать.
Для лучшего усвоения железа, принимать вит с 500 мг после еды в течение 10 дней
Контроль общий крови, ферритин через 10 дней
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила. По ЭКГ- ничего критичного нет. Патологические аритмии, блокады отсутсвуют. Нарушение процесса реполяризации может быть на фоне интоксикации, также анемия может приводить к данным изменениям. Необходимо принимать препараты железа ( Сорбифер, Тотема), также Мексидол 125 мг 3 р в день 4 нед - улучшает метаболические процессы в клетках миокарда, повышает стрессоустойчивость. После Ковид проверьте д- димер - маркер тромбоза , для решения вопроса о медикаментозной профилактики тромботических осложнений в постковидном периоде.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Добавила анализ крови посмотрите пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте, у Вас отмечается снижение ферритина, что говорит о дефиците железа, даже не смотря на нормальный уровень гемоглобина. Необходимо восполнять дефицит, хороший препарат Тотема. Также есть данные за перенесенную вирусную инфекцию, в Вашем случае Ковидом. Рекомендую для восстановления организма вит Д 3 2 тыс МЕ, вит С, цинк, селен.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо восстановить уровень гемоглобина, железа.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Кардиолог
Здравствуйте страшного ничего нет, данные изменения связаны с железодефицитом, принимайте препараты железа и контролируйте ферритин
Клиент
Гульнара, здравствуйте! Добавила анализ крови посмотрите пожалуйста.
Кардиолог
Ферритин немного поднялся, но ещё недостаточно, , нужно принимать препараты железа