Консультация гастроэнтеролога /

Ферментативная недостаточность у ребенка — вопрос №1066748

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как лечится ферментативная недостаточность у ребенка (2 года)? Или она не лечится, а надо ждать когда подрастёт?постоянно запоры, от свеклы крепит, от кабачка- крепит, с креоном и хофитолом немного лучше становится. После отмены снова сама совсем не ходит в туалет, с этими лекарствами кое как ходит. Пытались вводить кисломолочные - крепит так что уже ни с какими лекарствами не может сходить и стул в белой пленке и с белыми кусочками, не переваривается видимо.
Недавно дала пшеничную кашу - стала какать по 5-7 раз в день и жирный стул. Почитала что такое может быть из-за того что глютен не переваривается...что посоветуете? Спасибо!
Может надо лечь в больницу и провести обследование комплексное?
Для сведения - дочка родилась на 33 неделе, 2 месяца с рождения на антибиотиках - лечили пневмонию и энтероколит. Аллергия на коровий белок и лактазная недостаточность. До этого обращались только к гастроэнтерологу и к заведующей местной больницы.они говорят ферментативная недостаточность и назначают пить Креон и хофитол и все.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, можно давайте дюфалак. Сначала сдать кал на каопрограмму и сделать УЗИ органов брюшной полости.
Что кушает ребёнок и в каком режиме?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. От дюфалака только хуже было и сыпь. Пили курсами форлакс, с форлаксом ходит , после отмены не ходит в туалет сама. По УЗИ перегиб желчного.
Примерный рацион - каша с курагой, через полтора часа овсяное молоко, через часа два суп овощной с мясом и какой-нибудь крупой. через часа 2.5 полдник - омлет с овощами или овсяно-яблочные оладьи. Ужин каша с черносливом. Пьет много , около литра, может чуть меньше.
Не ест макароны , булки , картошку и вобщем все что крепит. Ест по сути только овощи фрукты, крупы, мясо.
Педиатр
Кашу на ночь давать не нужно. Крупу и рыбу или мясо например. Возможно, после энтероколита есть нарушение слизистой, поэтому проблемы со стулом.
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA, и общий IgA, исключить глютеновую непереносимость, так как после пшеничнсой каши возникла такая клиника.
ферментативная недостаточность подтверждена? анализ кала на копрограмму сдавали? биохимические анализы крови? панкреатическую эластазу кала?
Принятый ответ
Клиент
Мария, врачи говорят ферментативная недостаточность, но анализы при этом все в норме. Сдавали все что вы назвали.
Но врачи сказали анализы в норме , тк она ест только то что может переварить, а если бы давала ту же самую молочку и другие продукты которые крепят , и тогда сдавали бы анализы то они были бы уже не в норме ..вот так мне ответили.
Например картошка крепит, свекла крепит, кабачок крепит , молоко не переваривает , отсюда я так понимаю и делают выводы что проблема с ферментами.
По УЗИ ещё перегиб желчного
Педиатр
то есть вы глютеновую непереносимость исключили? антитела сдавали?
Клиент
Мария, прошу прощения, имела ввиду все анализы которые после перечислены. На глютен вот не проверялись
Педиатр
Тогда вот, рекомендую провериться.
Как вес набирает? Сколько весит и рост какой?
Клиент
Мария, рост 87 , весит 11.5
На вид не худая , да и по нормам для своего возраста вроде бы это ок)
Педиатр
Да, нормальный.
Вздутие живота есть? Живот не увеличен в объеме? Воду как пьет?
Клиент
Мария, воды пьет много, живот практически все время как шарик. И часто газы. На данный момент обострение , как раз после пшеничной каши, поэтому пойдем проверяться на глютен. Первый день после пшеничной каши очень часто какала со слизью , на второй день и сегодня часто какается жирным стулом - это уже поджелудочная получается среагировала. Я и в интернете прочитала что так может проявляться непереносимость и вы мне тоже подтвердили предположения , осталось анализы сдать...
Но до этого у нее постоянно был запор , хотя глютен она не получала...поэтому причина запоров мне непонятна все ещё. Написано что глютен и запор может вызывать...но она его повторюсь не получала , либо в очень малых объемах, хотя каждый день на завтрак овсянка , но вроде бы пишут что только у 5% реакция на овсянку. Запоры у нее с рождения до момента как перешли на пепти гастро , перешли на эту смесь и стала нормально какать. Потом с введением прикорма начались постоянные запоры , начали с кабачка , тыквы , на тыкве ходила сама , кабачок крепил и крепит до сих пор. Вобщем сейчас ест она крупы - овсянку, полбу, амарант, пшено, гречку, фрукты овощи и мясо. Ходит в туалет только с креоном и хофитолом. Но ходит очень тяжело и твердый стул , даже если много съест фруктов овощей. Без креона и Хофитола сама не сходит. Пили курсами форлакс , на 1 пакете хорошо ходила в туалет, но соблюдая также диету свою. Но на форлаксе уже год с перерывами...
Педиатр
Да, не все болезни по книжке, запоры при целиакии встречаются чаще.
Овсяная каша содержит меньше белка.
Чтобы анализы не были ложноотрицательные, рекомендуется нагрузка глютеном.
Можно вместо Форлакса попробовать экспортал
Клиент
Мария, ну вот сейчас она поела пшеницу и началами реакция, получается сейчас самое подходящее время сдать анализы на глютен ?
Педиатр
Да, сдайте анализ, берется кровь из Вены. Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA. После сдачи анализа пока пшеничную кашу не давать
Клиент
Мария, спасибо! Скажите , а анализ на аллергию на глютен (IgE глютен) будет информативен чем-то? При цилиакилии есть и аллергия на него? Просто у нас завтра должны брать анализы на аллергены - общий иммуноглобулин е, на коровий белок и вот на глютен.
Педиатр
Может быть, но это редко встречается, аллергия это не понос и жидкий стул, а кожные проявления или системные по типу отека Квинке, крапивницы
Клиент
Мария, понятно спасибо! Простите ,последний вопрос, везде в лабораториях на сайтах написано что до исследования 7 дней потреблять продукты с глютеном чтобы не было ложного результата. А я вот ей всего один раз дала пшеничную кашу и уже так плохо стало...не могу же я её ещё неделю так кормить, если у нее и так обострение уже.
Педиатр
Это если длительно не давалась нагрузка глютеном, вы же овсянку часто даете, полбу, клиника ярко выраженная, поэтому анализ должен показать правильно
Клиент
Мария, тогда почему после овсянки и полбы у нее не было такой реакции , были именно запоры, а после пшеничной каши стало плохо с расстройством? Тк в пшенице больше всего глютена?
Педиатр
Полба тоже пшеница , почему так реагирует, сказать не могу, но думаю, из за содержания злакового белка.
Нужно разбираться
Клиент
Мария, здравствуйте ещё раз! Я ещё прикрепила анализ - копрограмма, сдавали с утра. По нему йодофильная флора и много перевариваемой клетчатки...как думаете может тогда текущее состояние все таки не с глютеном связано , а с бактериями в кишечнике? Просто совпало с пшеницей может.. если не сложно посмотрите пожалуйста анализ. Большое спасибо
Педиатр
Добрый вечер. Йодофильная Флора умеренное количество, перевариваемая клетчатка большое, все таки надо смотреть , что там с тонким кишечником. Можно пробиотик пропить необиотик беби по 1 саше 1 раз в день. Но на глютен я все еще рекомендую сдать, потому что вся проблема в тонком кишечнике находится
Клиент
Мария, да на глютен сдадим в ближайшие дни обязательно, спасибо! Нам врач назначил нормофлорин д. Недавно начали пить. Это наверное практически тоже самое?
Педиатр
Нет, не тоже самое. Но тоже хороший препарат, применяйте его до месяца
Клиент
Мария, спасибо! Я вас замучала ) просто у нас в области с врачами все плохо, приходится самой все вычитывать изучать, и вот плюс консультации онлайн. Но надеюсь добьемся направления в Москву.
По анализу - а раз она часто стала ходить в туалет , разве не логично что появилась перевариваемая клетчатка в кале? Раз он быстро пролетает) или если бы причина была в бактериях, то была бы иная картина по анализу?
Просто пытаюсь понять чтож я ей такого дала , что появилась йодофильная флора, хотя 2 недели назад брали копрограмму по ОМС и сказали что якобы там все отлично.
Но вот ничего в голову не приходит кроме пшеничной каши, остальное все было как обычно, и свежее, если бы она отправилась то наверное все таки другая картина была..
Педиатр
Ничего страшного! Анализ ХМС по Осипову имейте ввиду? тоже сейчас не используется, это отмытие денег просто)
Как вариант да, то , что быстро пролетает. Но нужно же понять почему пища быстро выходит. В норме человек в туалет ходит 1-2 раза в день. Если по анализу глютеновой непереносимости не будет, то нужно искать причину дальше, потому что вы сказали он выходит жирный
Клиент
Мария, имела ввиду бесплатно сдавали копрограмму в поликлинике городской по обязательному медицинскому страхованию (ОМС))
А сейчас в период обострения пошла с утра платно сама сдала в лабораторию)
Ну правильно я понимаю, что если бы она отравилась каким-то продуктом, от которого появились бактерии в кале, то она б наверное не скакала веселая по квартире, и по анализу кала какие-то ещё показатели были бы не в норме если бы это было именно отравление? )
Клиент
Мария, и да в первый день после пшенички был стул со слизью как при раздражении кишечника, а на второй и далее уже больше не слизистый а жирный - это получается поджелудочная уже, попу когда подмываю ей, она у нее прям масляная...
Думала по анализу как-то больше будет жиров и тд. Потому что она даже иногда какает только жирными каплями , но проблема в том что она ещё на горшок никак не хочет по большому ходить и я собрала анализ с памперса... И все жиры похоже впитались , да и в целом конечно я читала что так не делается, что надо сдавать как положено из чистой посудины. Но в прошлый раз когда сдавали в городской поликлинике, тоже собрала с трусов...ибо по другому никак не получается, но тогда он был у них идеальный якобы. На руки не дают, поэтому остаётся только верить на слово поликлинике)
Педиатр
Нет, конечно, отравление вообще так не проявляется)
Скорее всего такой же и был анализ. Жирный стул бывает еще и при муковисцидозе, но судя по описанию это вообще не подходит. Пока исключить целиакию нужно , а дальше думать уже.
У вас все эти анализы есть на руках, которые я перечисляла?
Клиент
Мария, да, приложила биохимию и панкреатическую эластазу) если не сложно, посмотрите пожалуйста
Клиент
Мария, но это не самые свежие анализы , панкреатическую давно сдавала ей, ещё до года. Когда тоже были запоры постоянные, но прошли когда назначили пепти гастро.
Нужно ли сдавать повторно панкреатическую эластазу или если все было ок, то вряд-ли изменилось что-то ? Хотя тогда она ещё не получала прикорм даже когда сдавала, только на смеси была
Педиатр
Ну да, до прикорма анализ был неинформативный. Сейчас сдавать пока не нужно, потому что копрограмма не указывает на недостаточность поджелудочной. Белок вот на низкой границе, а железо нормальное. То есть хочу сказать, что дефицита нет, усвоение все равно идет
Клиент
Мария, а вот при этой целиакии же наоборот не идёт усвоение?
Да вот боюсь что копрограмма не отражает действительности , тк я ее собрала получается неправильно - с памперса, и весь жир которым она сейчас какаяет впитался..
Педиатр
По -разному может быть ведь.
Жир не может весь впитаться в памперсы, на самом кале он тоже должен быть
Педиатр
Здравствуйте. УЗИ брюшной полости делали? Копрограму сдавали? Слабит льняное масло по 1 ч. л натощак, в обед и в ужин. А так, надо разбираться с проблемой
Принятый ответ
Клиент
Майя, здравствуйте, приложила копрограмму, посмотрите пожалуйста! Я так поняла йодофильная флора это значит какие-то нехорошие бактерии есть
Клиент
Майя, подскажите ещё пожалуйста, сдавали примерно недели две назад копрограмму по ОМС, врач сказала что все хорошо. Сейчас вот платно сдала (тот файл что приложен), много перевариваемой клетчатки, но это же наверное логично тк она часто стала сейчас ходить в туалет после того как поела пшеничную кашу (по моим предположениям), либо все таки возможно подцепила какую-то бактерию и поэтому стала часто ходить в туалет? Но тогда бы наверное воспаление какое-то было...и стул другого цвета. Никаких новых продуктов не давала ей, испорченных и просроченных тоже. Во единственное что было новое это пшеничная каша и после этого начался частый стул сначала со слизью , потом стал жирный , прям когда подмывала была попа масляная. При этом она активная, скачет , играет, но стала просить очень много пить..
Педиатр
Здравствуйте. В копрограме слишком много клетчатки. И мыла. Нужно пить ферменты. Кал на углеводы: пограничное содержание. Но, нужно воздержаться временно от всего молочного. По б/ х крови АСТ повышено. Делайте УЗИ брюшной полости
Клиент
Майя, здравствуйте! Креон ей назначили, вчера были уже на приёме. Поставили обострение гастрита. Не знала что у таких маленьких бывает гастрит, но видимо антибиотики и энтероколит при рождении этому поспособствовали...
А молочку она не употребляет, у нее аллергия на коровий белок
Педиатр
Хорошо, лечитесь. Пребиотики используйте также