Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в животе не зависимо от приема пищи — вопрос №1068187

Сделала фгдс выявили,острый гастродуоденит и на тощак увидели много пищи. Подскажите пожалуйста схему лечения. Тяжесть в животе давно чувствую месяца два. Сделала фгдс выявили,острый гастродуоденит и на тощак увидели много пищи. Подскажите пожалуйста схему лечения. Тяжесть в животе давно чувствую месяца два

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический колит.

Гастроэнтеролог
Имеющиеся симптомы могут говорить о функциональной диспепсии Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Часто при функциональной диспепсии рекомендуют сдать анализ на хеликобактер пилори ( это бактерия, которая живет и желудке и вредит ему). В обследовании обычно может использоваться 13 С уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала методом ПЦР на антиген хеликобактер. При этом необходимо за 2 недели до сдачи теста не принимать ингибиторы протоновой помпы(например омепразол, нольпаза и др), также антибиотики и препараты висмута (де нол, новобисмол) 4 недели. После получения результата можно обратиться на повторную консультацию для коррекции лечения. Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения. Из пищевого рациона желательно исключить продукты, раздражающие слизистую оболочку желудка и возбуждающие секрецию соляной кислоты: крепкие мясные и рыбные бульоны, жареную и наперченную пищу, копчености и консервы, приправы и специи (лук, чеснок, перец, горчицу), соления и маринады, газированные фруктовые воды, пиво, белое сухое вино, шампанское, кофе. Следует отдавать предпочтение продуктам, обладающим выраженными буферными свойствами (т.е. способностью связывать и нейтрализовывать соляную кислоту). К ним относятся мясо и рыба (отварные или приготовленные на пару-кролик индейка, куриная грудка), яйца, молоко и молочные продукты). Разрешаются также макаронные изделия, черствый белый хлеб(мука 1, 2 сорта, нем высшего), сухой бисквит и сухое печенье, молочные и вегетарианские супы. Овощи (картофель, морковь, кабачки, цветная капуста, брокколи) можно готовить тушеными или в виде пюре и паровых суфле. В пищевой рацион можно включать каши, кисели из сладких сортов ягод, муссы, желе, сырые тертые и печеные яблоки, какао с молоком, некрепкий чай. Желательно принимать пищу в спокойной обстановке, не спеша, сидя, тщательно прожевывать пищу. Так как функциональная диспепсия часто может быть связана с эмоциональным состоянием пациента, в подобных ситуациях может рекомендоваться обратить внимание на психоэмоциональное состояние. Часто в таком случае я рекомендую своим пациентам препараты, которые подавляют продукцию соляной кислоты и способствуют улучшению состояния. Например Рабепразол 20мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды на протяжении 4х недель. Также в таких случаях могут назначить препараты , которые улучшают моторику желудочно -кишечного тракта например Ганатон 50мг 1т 3 раза в сутки за 30 минут до еды-4 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая наличие пищи в желудке, если вы правильно подготовить к фэгдс, то стоит прежде всего исключить гастроптоз и моторные нарушения, для этого стоит выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием!
Затем исключить Хеликобактер (дыхательный уреазный тест или антиген в кале) , не на фоне приема ипп!!!!
Диета строгая вам не показана, ведите пищевой дневник.
Для устранения дискомфорта:
1. Разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
2. Иберогаст 20 кап*2-3 раза в день запить небольшим количеством воды 4 недели.
После дообследования коррекция терапии