Чем лечить острый гастродуоденит у ребенка

Добрый день! Ребенку 5.5 лет. 2 дня был жидкий стул на третий день появилась рвота. Температура в норме. Были на приеме у педиатра, поставили диагноз острый гастродуоденит. Из лечения назначили смекту, анаферон, полисорб, энтерфурил. Нужно ли принимать все эти препараты при данном диагнозе?

Рефлюкс-изофагит
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.

Смекта до 4 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 100мг 1т 2р в день до еды 2нед
Креон 10 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 1к 2р в день
Парацетамол при лихорадке

Марина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, а Мотилиум (суспензия) вместо Церукала можно применять?

можно

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Гастродуоденит можно поставить только после проведения ФГДС и биопсии. По описанию это проявления кишечной инфекции и лечение назначено тоже от кишечной инфекции.
Энтерофурил рекомендуется только при подтверждённой бактериальной диарее, поэтому лучше заменить его на энтерол по 250 мг 2 раза в день до 10 дней, тримедат по 50 мг 3 раза в день, и адиарин регидрокомплекс 1 пак на 200 мл воды, в сутки не более 6 пак

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию кишечная инфекция.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.