Консультация невролога /

УЗИ головного мозга 3 месяца — вопрос №1068509

После УЗИ сказали к неврапотологу. Заключение по УЗИ "УС признаки умеренной дилатации боковых, 3делудочков и наружного ликворного пространства" Что это такое? Какие причины? Что делать? К неврологу понятно пойдём, просто понимать насколько всё серьёзно, иногда начинается тихая паника;) Ребёнок 2 в 37 лет. Роды вызывали на 40,5 недели, было КС.родился 51 см и 4250,сейчас 64 и 6750 в 3 месяца. Аппетит хороший. Сон, режим всё ок. Голову отлично держим. Пытается садится. На ножках стоит уверенно. Звуки болтаем идеально, улыбаемся, в общем всё ок.

Возраст: 37

Хронические болезни: Панкреатит, синусит, повышенное давление

Невролог
Здравствуйте,на НГС имеются ликворо-динамические изменения, как правило к 12-18 месяцам все показатели приходят в норму,это может быть последствия перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии. Если ребенок развивается согласно возрасту и нет жалоб, то медикаментозное лечение не требуется. Рекомендовано повторить нейросонографию в динамике,т.е. сейчас может повторить НГС и если нет отрицательной динамики, тогда лечение не нужно. Если будут такие же изменения,надо пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения натальной травмы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Не очень поняла про то, что надо сейчас пройти? А какие должны быть у ребёнка симптомы того, что что-то не так?)

Невролог
Из симптомов может быть обильные срыгивания, беспокойный сон,запрокидывание головы во сне,плохая прибавка в весе,выбухание родничка,большой объём головы. НГС повторить в динамике через 2 месяца. Извините,то я перепутала даты,думала вы проходили в июне.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Ни одного из перечисленного симптома нет спим ночью отлично, днём по режиму, отрыжки минимальные аппетит хороший. Вес прибавили с 4250-6750 за 3 месяца.
Клиент
Татьяна, а окружность головы в 3 месяца 41 это нормально? ;)
Невролог
Пока медикаментозного лечения не требуется. Объем головы тоже в норме. Здоровья вам и вашему ребенку)
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста????. Заметила, что ребёнок перед тем как уснуть испытывает сильное возбуждение, крутится, вертится, ручками, ножками бьёт, буквально пару минут. Кладу на него руку говорю с ним, всё потом спокойно. Это просто какое то перевозбуждение, сбился режим сна узнав непроизвольно. Или это результат того, что на УЗИ показано?
Невролог
Скорее всего это эмоциональное перевозбуждение,ребенок познает мир и чем старше тем больше новой информации.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Будем если, что к Вам обращаться, очень комфортно вести с Вами беседу. У Вас дела есть индивидуальные консультации?
Невролог
Индивидуальные консультации есть. Рада вам помочь, здоровья вам и вашему ребенку)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения(расширены структуры головного мозга),что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Причины:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах.
Необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Окружность головы при рождении и сейчас знаете?
Не запрокидывает ли головку назад?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер. Окружности груди и головы в норме по месяцам. По словам врача. В 3 м окружность была 40,5 или 41.У меня была гипоксия, травм не была из-за того, что переносила, была водянка у ребёнка, но к месяцу всё нормализовалось. Нет, с положением и держанием головы всё в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда стоит пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения натальной травмы шейного отдела позвоночника,что может являться причиной нарушений ликвородинамики.
Окружность головки в норме.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Через 1 месяц повторите НСГ в динамике.
При сохранении нарушений необходимо пройти курс медикаментозного лечения.
Клиент
Ирина, огромное спасибо! За ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!