Консультация невролога /

Сильная боль. Отдает в ногу. — вопрос №1070341

Здравствуйте! Мне 26 лет.
Был на мрт. На серии МР томограмм поясничного отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением:
Поясничный лордоз сохранен. Вертикальная ось позвоночника отклонена влево.
Неравномерно снижены высота и интенсивность сигнала от L3/4, L4/5, L5/S1 межпозвонковых дисков; интенсивность сигнала от остальных дисков исследуемого уровня снижена минимально, высота их сохранена.
Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые костные разрастания по передним и боковым контурам тел позвонков; дефекты Шморля в телах L3-$1 позвонков.
Костный мозг в телах позвонков с признаками умеренных дистрофических изменений.
Дистрофический отек костного мозга в субкортикальных отделах тела L4 позвонка.
Дорзальные экструзии дисков: медианно-парамедианная билатеральная L4/5 размером до 0,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал в сагиттальной плоскости на данном уровне не сужен - 1,7 см; просвет корешковых каналов умеренно сужен с обеих сторон; медианно-парамедианная L5/S1 с преимущественно правосторонним компонентом, размером до 0,55 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон (более выраженно справа) с касанием правого корешка и умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал в сагиттальной плоскости на данном уровне сужен - 1,2 см; просвет корешковых каналов значительно сужен справа, умеренно сужен слева.
Дорзальные
протрузии
ДИСКОВ:
диффузная L3/4 размером до
0,35
CM,
распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал не сужен - 1,8 см; просвет корешковых каналов умеренно сужен с обеих сторон;
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Визуализируются признаки спондилоартроза в виде гипертрофии суставных фасет и желтых связок, сужения суставной щели.
Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз); дорзальных экструзий (грыж) L4/5, LS/S1 дисков; протрузии L3/4 диска.

Возраст: 26

Хронические болезни: Сколиоз.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По МРТ есть изменения довольно солидные, грыжи, одна из них крупная и сдавливает окружающие ткани.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ! Буквально недавно врач скорой сказал тоже про плаванье, значит надо плавать. Но я так понимаю при правильном лечении можно добиться положительного результата? Или нужна будет постоянная поддерживающая терапия?
Невролог, Терапевт
Постоянно нет, медикаменты только при обострении.
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз,протрузии и грыжи средних размеров,но влияющие на нервные корешки,что может давать стойкий болевой синдром. Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Невролог назначал Мильгамма. Сейчас по совету знакомого начал делать уколы Мовалис. Из вашего ответа понял, что все достаточно серьезно и нужно искать хорошего невролога!
Невролог
Показано комплексное консервативное лечение э. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
-Мукосат 2, 0 в/м #10, затем Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,
Невролог
Здравствуйте Александр !По мрт остеохондроз осложнённой грыжами и спондилоартрозом сдавливаются нервные корешки
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 днзей
На 21 день лечения Т комплигам б 1 т -1 р в день 1 месяц
Обязательно при спондилоартрозе подсоединить Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес От спондилоартроза Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за рекомендации!
Невролог
Здоровья вам ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза,вся ситуация осложняется наличием грыж,которые вызывают компрессию нервного корешка,чем и обусловлены ваши жалобы.
Так же выявлены протрузии с влияние на нервные корешки.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат -мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней,через 2 месяца курс физиолечения повторить.
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Благодарю вас за такой подробный ответ на беспокоящий меня вопрос.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог
Судя по описанию умеренные изменения,в терапии можно аркоксию,Мидокалм,мазь с НПВС на область боли