Приём препаратов влияет на результат анализов?

Здравствуйте. Я беременна сдавала кровь на RW результат хороший,но потом меня положили в стационар приписали лечения так как была угроза. Препараты дексометазан,утрожестан,мальто фер,песен,вибуркол.после стационара сдала ещё раз кровь на ВИЧ и Rw,то Rw подозрения на сифилис. где он мог взяться не поймы.Могут повлиять эти препараты на результат положительного результата на сифилис?Спасибо очень жду ответа

Здравствуйте Виолетта. Если сдавали анализ крови методом RW, то сама беременность может способствовать появлению ложноположительного результата. Необходимо расширенное обследование.