Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит в правом подреберье? — вопрос №1070656

Здравствуйте. Мне поставили диагноз функциональное расстройство ЖКТ. Спровоцировало всё переедание и стрессы.

Беспокоили тошнота, отрыжка, тяжесть, изжога. Еда стояла в желудке и не проходила дальше. Периодически расстройства стула или запоры. Стул стал желтоватым.

Лечение: Омез, мотилиум, Мезим, дюспаталин, через время добавил урсофальк.

Стул приобрел более темный обычный цвет, я начал кушать, тошнить стало меньше.

УЗИ БП. Желчный пузырь: перегиб и перетяжка, дивертикул. Но это было всегда у меня... А так сказали, что более менее все хорошо. Общий анализ крови - норма, без изменений.

НО начала беспокоить боль в правом подреберье. Особенно усиливается при ходьбе и движениях. Выхожу на улицу и иду. Минут через 10 болит адски справо, отдает в лопатку, руку. Посижу 1 минуту и боль проходит. После чего могу снова 10 минут идти.

Иногда бывает боль во время того как сижу на стуле и хочется поменять позу или лечь. И боль проходит.

По ощущениям как печень или желчный. Переделал УЗИ, переслал общий анализ крови. Ничего не увидели.

В чем может быть причина такой боли? Опасна ли она? Какие анализы сдавать и что обследовать? Подскажите пожалуйста

Возраст: 27

Хронические болезни: ГПОД, хронический холицистит ( перегиб, перетяжка, дивертикул )

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего причина связана с ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), на фоне билиарной дисфункции (полип и дивертикул).Боли носят спастический характер, то есть во время физической активности возникает спазм, на фоне неправильного сокращения протоковой системы, вы чувствуете боль, спазм самостоятельно проходит и боль соответственно уходит, без каких либо препаратов. Учитывая что есть дивертикул и полип, то УЗИ ОБП 1 раз в год нужно делать, так же показано применение препаратов УДХК (урсосан, гринтерол, эксхол) в профилактические дозе 500 мг в течении месяца, курсами 2-3 раза в год, с целью поддержки нормальной текучести желчи и во избежании камнеобразования.При болевом синдроме можно использовать спазмолитики, бускопан по 1т 3 раза в сутки или триме по 1т 3 раза в сутки ситуационно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Скорее всего боли на фоне биллиарной дисфункции .
Рекомендую дообследоваться :
Биохимический анализ крови. : Алт , аст , билирубин общий , прямой билирубин , непрямой билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Фгдс
Копрограмма
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент стол 5 по певзнеру . Кушать часто , небольшими порциями .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .

Клиент
Екатерина, биохимию тоже сдавал. Там всё в норме.
Клиент
Мне говорили сдать:

- на дисбактериоз
- простейшие, яйца гельминтов
- антиген к лямблиям
- простейшие, яйца гельминтов методом обогащения
- копрограмма

Это всё порекомендуете сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как не изучена до конца не изучена микробиота кишечника . Поэтому выше написала , что лучше сдать на сибр.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Михаил.
Учитывая ваши жалобы, наличия полипа и дивертикула больше данных за ДЖВП.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 2 капс на ночь 1 мес, Курсами (3 раза в год)
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 1 мес
Ежегодно контролировать узи Обп
Сдать оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра, кал методом Parasep.
При подтверждении Сибра альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней
Клиент
Кал методом парасеп. Что именно сдавать?

Мне говорили сдавать:

- на дисбактериоз
- простейшие, яйца гельминтов
- антиген к лямблии
- копрограмма

Это всё порекомендуете сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Копрограмма и кал на дисбактериоз не информативны методы обследования.
Анализ на дисбактериоз оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов. Пытаться оценить состав микробиоты, зная только 0,1% ее состава ?
На результат копрограммы влияет наше питание.
Кал на простейшие, яйца гельминтов методом Parasep
Клиент
Анна, спасибо ❤️
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Parasep наиболее точный метод обследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Жалобы на фоне билиарной дисфункции из за полипа\дивертикула ЖП.
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно: одестон 200мг 3р\сут до еды 1мес, далее дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес, далее по требованию при боли.
При неэффективности - холецистэктомия.