Непереносимость Ребагита

Добрый день. По результатам гастроскопии поставили «очаговый атрофический гастрит». Биопсию не брали. Хеликобактер Пилори - отрицательный. Причина такого вида гастрита по словам врача - желчь, забрасываемая в желудок. Также диагноз: ГЭРБ и СИБР. И сопутствующее заболевание-спаечная болезнь кишечника. Назначили кроме всего прочего РЕБАГИТ на 2 месяца. Меня хватило на месяц с перерывами-периодическая боль в желудке, крутит живот, периодическая диарея. Перестаю его пить-симптомы уходят. Возобновляю - снова всё повторяется. Полный аналог Ребагита - Денол. Мне его прописывали год назад, тоже хватило не надолго-боли в животе/желудке. В связи с этим 2 вопроса: 1. Чем лечить такую форму гастрита, если два препарата, которые обычно всем назначают, мне не подходят? 2. Всегда ли атрофический гастрит переходит в онкологию?

СИБР, ГЭРБ, спаянная болезнь
31 год

Здравствуйте!
Если атрофия не подтверждена гистологически ,то большой вопрос есть ли она на самом деле.
1.Лечение атрофического гастрита, вызванного забросом желчи в желудок, проводится группой ИПП (нексиум, разо) 20 мг 2 раза в сутки в течении месяца в комбинации с антацидами (гевискон, маалокс),регуляторы моторики (ганатон, ретч),препараты УДХК (урсосан, гринтерол, урсофальк).Таким образом желчь из желудка уходит и воспаление тоже.
2.Нет,далеко не всегда. Она часто гистологически не подтверждается. А если подтверждается, то следить, ФГДС с биопсией 1 раз в год и курсы лечения проходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо большое!!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Для подтверждения атрофического гастрита всегда необходима биопсия! Она часто не подтверждается!
1. Лечение: разо или нольпаза 20мг 2р\сут 14д, далее 20мг\сут 14д, ганатон 50мг 3р\сут 1мес.
2. Нет, если атрофия подтвердиться , то профилактика - ФГДС с биопсией 1р\год, лечение хеликобактер пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо, всё поняла!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать