Боль тяжесть в желудке

Здравствуйте. Последнее время примерно спустя 2 часа после еды ощущение тяжести в желудке, боль по нарастающей. Иногда сопровождается бурлением в кишечнике, жидким стулом. Из обследований сделано фгдс, узи обп. По фгдс рефлюкс желчи. Что может быть причиной заброса желчи? И как предотвратить. Какое лечение/ обследование еще необходимо ? Артем, 30 лет

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ всё хорошо, отклонений нет.
По результатам ЭГДС недостаточность кардии - сфинктера разделяющего пищевод и желудок, дуодено-гастральный рефлюкс - заброс желчи из кишечника в желудок. Данные забросы могут возникать при недостаточности сфинктерного аппарата между кишечником и желудком, также заброс желчи может возникать на фоне введения эндоскопа в желудок.
Где локализуется боль?
Учитывая Ваши симптомы обязательно дополнительно нужно обследовать кишечник:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой длядиагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
На данный момент рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
По результатам дообследования лечение будем корректировать.

Елена Сергеевна, боль в верхней части живота. В желудке, иногда ка будто даже трудно дышать из-за этого

Дарья, поняла Вас, с учётом локализации боли все лекарства, которые я порекомендовала остаются прежними, плюс дополнительно добавить Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья по фгдс заброс желчи в желудок, не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок. Признаков воспаления нет в слизистой оболочке желудка.

По узи Обп все спокойно.
Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования и исключить патологию со стороны кишечника :
Сдать оак с формулой
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс : заброс желчи в желудок . Воспаление слизистой желудка .
По узи : загиб желчного пузыря.

Заброс желчи , как правило , возникает на фоне нарушение оттока желчи . В результате этого же возникает и сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ), из за этого нарушение стула , бурление , метеоризм .
Принимаете какие то медикаменты на данный момент ?

Екатерина Андреевна, симптоматически от боли но шпа, от бурления брожения энтеросгель

Поняла вас .
На данный момент рекомендую:
тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней.

Выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин

При положительном тесте на сибр нужно будет пропить альфанормикс .