Почему судорожные приступы
У ребёнка приступы в виде напряжения мышц лица, шеи, плечевого пояса и верхних конечностей. Не делительные, курирующими самостоятельно. Во сне происходит сокращение и подергивания мышц верхних конечностей и нижних. У ребёнка врожденная лактазная недостаточность. Невролог предполагает, что это гипокальциэмические судороги, ждём ээг и обследования. Из анализов есть копрограмма, она неудовлетворительная. Подскажите, какие анализы дополнительно можно сдать
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровь на биохимический анализ сдавали? Вит Д даёте ребенку?
Зульфия, кровь на биохимию сдавали несколько мес назад, был повышен незначительно аст и все. Каждые три мес ребёнок принимает кальций.
Как давно появились судороги? Кровь на содержание витД, ЩФ, Кальция, фосфора, Паратгормона сдавали?
Зульфия, появились с июля, но были очень редкие, примерно один раз в неделю, на сегодняшний день судороги практически каждый день. Кровь на все эти показатели не сдавали
Это ключевые показатели фосфорно-кальциевого обмена. Могут изменяться при его нарушении, симптомами могут быть как раз таки судороги. В качестве дополнительного обследования рекомендую проверить уровень данных покателей в крови. По результатам - консультация эндокринолога
Принятый ответ
Доброй ночи, Марина! Обязательно в данном случае сделать ЭЭГ, помогает оценить изменения биоэлектрической активности и выявить судорожную готовность мозга. Также обязательно сдать биохимическое исследование крови и мочи на содержание кальция, натрия, фосфора, калия, глюкозы, пиридоксина, аминокислот, кровь на содержание витамина Д. Обязательно очная консультация грамотного невролога, поскольку в ребёнка есть наличие судорожного синдрома, для исключения развития эпилепсии , обязательно нужно проведения лабораторных и инструментальных методов исследования и назначения соответствующего лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Надо делать ээг в полном цикле, и если там никаких изменений не будет, патологической активности не покажет, то скорее причина в нарушение обмена веществ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам копрограммы критичного нет ничего. Клетчатка, мышечные волокна могут быть из-за особенностей пищеварения, оно происходит быстрее ,чем у взрослых. Поэтому по результатам при употреблении фруктов и овощей будет клетчатка, волокна.
Крахмал может быть ,если накануне кушал картофель. А вот йодофильной флоры быть не должно обозначает,что есть брожение.
Лечение необходимо, если есть жалобы.
По поводу таких проявлений ,как подергивания ,то необходимо сделать обязательно бх крови : фосфор,кальций, калий, магний, щелочная фосфотоза, вит Д , тем самым исключить недостаток .
Как невролог назначил ЭЭг ,но также я бы рекомендовала консультацию эндокринолога