Консультация психиатра /

Обострение невроза (повышенное давление, сильная головная боль). — вопрос №1072126

Здравствуйте. Маме 57 лет, работает учителем в школе с повышенной нагрузкой. Много факторов стресса в семье и на работе. Неделю назад был конфликт на работе, из-за которого у нее случился логоневроз: несколько дней она заикалась, болела голова в области височных долей, был спазм желудка и грудной клетки и повышенное давление. Обратились к психиатру, тот назначил диазепам. Пропили 4 дня - состояние заикания прошло, однако очевидно, что полного выздоровления нет. Сейчас прошла неделя с начала невроза - у мамы давление каждый день 140/70, что для нее нехарактерно, т.к. ее рабочее всю жизнь - 120/80. В связи с этим сильная головная боль, головокружения, спутанное сознание. Надо выходить в школу на работу, но состояние явно еще не позволяет. К сожалению, психиатр сказал, что все в порядке, т.к. логоневроз прошел, а на давление предложил не обращать внимания, т.к. "ничего страшного в этом нет", хотя оно явно мешает работать, как прежде.
Прошу подсказать, что можно сделать в этой ситуации. Диазепам явно принимать долго нельзя. Стрессовую обстановку до конца исключить сейчас невозможно ввиду семейных обстоятельств, и смена работы (как могли бы многие посоветовать) потребует не меньше года.

Возраст: 57

Хронические болезни: Аллергия, хронический бронхит.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Назначить препараты которые поспособствуют повышению стрессоустойчивости не проблема.
Тот же фенибут с магнием b6 по 1 таблетке 3 раза в день в течении месяца, диазепам оставить как препарат скорой помощи для быстрого купирования тревоги, панических атак.
И ваша Мама в возрасте, не исключено что повышение артериального давления может быть связано с началом гипертонической болезни, тогда будут нужны другие препараты.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ!
И да - я правильно понимаю, что стресс и нервный срыв могли спровоцировать начало затяжной гипертонии?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста.
Да, вполне могли стать пусковым механизмом, так называемым триггером.
Клиент
Надежда, тогда последний вопрос: у нас в больнице, в связи с неврозом, психиатр отказал в предоставлении больничного, сославшись на отсутствие такого предписания.
Не знаете ли, возможно ли в состоянии невроза (путь даже уже без острого проявления нарушения речи) получить больничный? И если этого не может сделать психиатр - какой врач может его назначить?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Больничный не положен, только если оформить ее в дневной стационар на лечение. Можно попробовать открыть у терапевта по другим основаниям. Если доктор войдет в положение, помочь сможет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, невротические расстройства лечатся комбинацией антидепрессант+ транквилизатор на первые 3 недели лечения, пока не начнет действовать антидепрессант. Давление может быть как следствие повышенной тревожности. Возможно, если состояние стабилизируется, стабилизируется и давление. Не понятно почему ваш психиатр не посчитал нужным назначить антидепрессант, когда пациент явно дает понять, что состояние еще не стабильное. Он направлял вашу маму к психологу на эксперементально-психологическое обследование?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, ЭПИ психиатр не назначил.
Взамен диазепама сейчас назначил гидроксизин.
Психиатр, Психотерапевт
Транквилизаторы решат проблему только пока вы их принимаете, а их длительноринимать нельзя. Посетите другого психиатра, который проведет эпи, посмотрит какой уровень тревоги, есть ли депрессивный синдром, эмоционально- волевую сферу и т.д. и подберет наиболее подходящий антидепрессант.
Психиатр, Психотерапевт
Даниил, здравствуйте !

Я бы точно посоветовала обратить внимание на артериальное давление, так возраст Вашей мамы подходящий для дебюта артериальной гипертензии (повышенного артериального давления). Даже если подъем артериального давления вызван стрессом, все равно требуется осмотр терапевта и назначение антигипертензивных препаратов на тот срок, на который это потребуется. Плюс необходимо вести дневник (мерять давление утром и вечером и записывать). Назначение препаратов необходимо для защиты сосудов головного мозга от дальнейшего повреждения. Если давление полностью нормализуется и будет оставаться стабильным длительное время, препараты можно отменить - не вопрос.

Еще бы посоветовала консультацию грамотного невролога, который сможет посмотреть все рефлексы и в целом оценить неврологический статус. Хорошо бы МРТ головы сделать, чтобы понимать, что там все в порядке (спутанность сознания вызывает определенные сомнения, хотя на фоне стресса это тоже может быть). Возможно, присутствует какая-то сосудистая или неврологическая проблема, которая на фоне стресса сильно обострилась и дала такую клинику, тогда эту проблему нужно попытаться устранить. Далее нужна консультация психотерапевта с назначением кратковременной лекарственной терапии. Диазепам до 10-12 дней в принципе можно спокойно принимать, но мне не очень нравится такой вариант решения проблемы.

В идеале, если Вы живете в более-менее большом городе, в такой ситуации лично прибегла бы к услугам дневного стационара на 4-5 дней, где маму смогут посмотреть врачи и провести кратковременный курс лечения, с капельницами, сосудистыми препаратами. Ей будет так проще адаптироваться и выйти на работу. Пока что на все это время разумно взять больничный. Дневной стационар может быть неврологического, терапевтического или психиатрического профиля, главное, чтобы они занимались коррекцией постстрессовых состояний и могли предоставить осмотр психотерапевта, невролога. При многих частных клиниках в крупных городах есть такие отделения. Еще вариант - дневной стационар при психоневрологическом диспансере в Вашем городе. Это придется поискать.

Дальше - наблюдение терапевта, невролога (по необходимости), психотерапевта (с индивидуальной или групповой психотерапией)

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Для начала - большое спасибо за развернутый ответ, этим мы займемся.
Но сейчас бы купировать острые симптомы, чтобы можно было продолжить более-менее войти в русло. Психиатр назначил гидроксизин, про СИОЗС даже не заикался. С проблемами давления отправляет к неврологу, которого у нас в городе, к сожалению, пока нет.
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс - абсолютно бесполезное лечение. Если в городе ничего нет, рассмотрите вариант онлайн-консультирования с психотерапевтом (выбирайте любого через сервисы психотерапии), нужна полноценная консультация. Если врач лечит атараксом, от него нужно уходить. Прошу прощения за прямоту )
Клиент
Екатерина, понятно. На самом деле, мы уже и не собираемся ходить к этому врачу.
Больше сейчас интересует на счет онлайн-консультаций. Это все хорошо, провести можно, только как обстоят дела с рецептурными препаратами? Их ведь удаленно не выписать.

С вами возможно буде проконсультироваться? Как я вижу, у вас есть такая услуга.
Психиатр, Психотерапевт
Кстати говоря, сейчас обсуждается уже закон о выписке рецептов онлайн, так что скоро с этим особых проблем не будет. Мне кажется возможным такой вариант. Грамотный психотерапевт консультирует маму и говорит, какие препараты и в какой дозировке нужно пить. Далее Вы идете к любому врачу, необязательно психиатру (можно к терапевту, можно к тому же психиатру, который выписал атаракс) и просите его выписать рецепт. Это может сделать абсолютно любой врач, нужно бланк, грамотное заполнение и личная печать врача. Пока приходится так находить выход из положения.

На этом сайте модераторы запрещают оставлять ссылки на свои личные ресурсы. А личная консультация врача возможна только в текстовом формате. К сожалению
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В первую очередь нужна психотерапия. Очевидно, что проблема имеет психосоматический характер. Действительно, диазепам нельзя принимать более двух недель. Если препараты и нужны, то рассматривать нужно антидепрессанты группы СИОЗС.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Сделайте МРТ головного мозга, так же необходима консультация невролога. Не исключено, что была в тот момент(неделю назад) транзиторная ишемическая атака.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, через три часа после инцидента сделали КТ - симптомы при этом еще были. Невролог сказал, что ничего особенного не увидел.
На КТ это можно было не увидеть? Надо именно МРТ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
МРТ более информативно.
Клиент
Евгений, МРТ пройти можем, только есть один вопрос: в клинике, где могут провести обследование, просят уточнить, что "смотреть": сосуды или кору головного мозга.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
На МРТ видно всё. Возможно они имеют ввиду с контрастом или без контраста. Скажите- "МРТ головного мозга, для исключения сосудистых нарушений".