Спираль Мирена
59 лет. 7 лет менопауза. Месяц назад прооперирована гистероскопическим методом. Удалена субмукозная лейомиома, железистофиброзный полип на фоне атрофичного эндометрия. Полип уже удалялся ранее 15 лет назад. Сейчас результаты УЗИ: - структура миометрия однородная - толщина эндометрия 2 мм повышенной эхогенности, при ЦДК не васкуляризируется - по задней стенке субсеррозно-интерстициальный узел 24 мм 6-го типа по FIGO Остальное в норме. Гинеколог настаивает на введение спирали Мирена на 5 лет. Насколько это необходимо при побочных эффектах, описанных в отзывах. У меня гипертензия, принимаю нолипрел В форте 10 мг, гипофункция щитовидной железы, принимаю эутирокс по схеме, сезонная аллергическая астма. Ранее в 30 лет у меня стояла внутриматочная спираль. Через полгода началось сильное кровотечение. Хочу понять целесообразность данного назначения и возможные альтернативы.
Добрый день.
Не совсем понятно зачем ставить мирену в менопаузе.
Субмукозный узел когда появился, уже во время менопаузы?
Или вы не знаете точно?
Алексей, обе миомы уже давно, до менопаузы. То, что удаленная оказалась субмукозной, узнала после гистологии
Ну тогда тем более не понятно зачем Мирена в Менопаузе.
Здравствуйте. Если предполагается гормонзаместительная терапия эстрогенами, то в качестве прогестинного компонента с целью недопущения гиперплазии эндометрия может быть установлена мирена.
А так в менопаузе нет смысла её использовать как метод лечения.
Ольга, врач объясняет это тем, что не будут вновь появляться полипы и это снизит риск онкологии. И нужна ли мне в моем случае гормонотерапия или все оставить как есть и просто радоваться жизни))
Принятый ответ
Полипы не профилактируют в постменопаузе. Только контроль узи.
Если не предполагается гзт, то мирена не обоснована.
Здравствуйте, Ирина!
Нет, в постменопаузе Мирена использоваться не должна. Это гестагенный препарат с достаточно большой дозой гестагена.
На рост миомы она не влияет, эндометрий по узи у вас нормальный, соответствует постменопаузе.
Мирена используется как препарат, который профилактирует увеличение (гиперплазию) эндометрия и соответственно обильные месячные, иногда используется при эндометриозе матки и обильных менструациях опять же во время репродуктивного возраста.
Возможно вам врач не рекомендовал, как заместительную гормональную терапию? Но есть более удобные схемы и препараты для приема.
Анна, никаких других назначений не было сделано. Как быть?
Если вы хорошо себя чувствуете, если нет цели в заместительной гормональной терапии, то вам просто стоит выполнять ежегодно узи матки, оценивать толщину эндометрия, размер миом, а они будут уменьшаться с каждым годом, также исключать образования яичников, как и всем женщинам.
Показаний для постановки Мирены у вас нет.
Анна, я не пойму нужна ли в моем случае ГЗТ?
Давно у вас нет менструаций?
ГЗТ - назначается в случае явлений климактерического синдрома, а также с целью профилактики заболеваний сосудов, сердца, нарушения памяти, остеопороза, снижения либидо, сухости во влагалище, мочеполовых расстройств. Это все эффекты эстрогенов, которые продлевают молодость.
Анна, 7 лет менопауза
Принятый ответ
Добрый день! В вашем случае ещё не закрыто гормональное окно, когда можно успеть назначить препараты для гзт.
Здравствуйте, Ирина!
Как давно у Вас прекратились менструации?
Сколько лет нет их уже?
ЗГТ не принимали?
Араксия, 7 лет менопауза. Ничего не применяла
Ирина, в таком случае Вам не нужен прием никаких гормональных препаратов для повторного полипоза и миомы, в т ч ВМС Мирена. При качественном удалении полипа вырасти повторно он не должен.
Здравствуйте. В вашем возрасте спираль уже не нужна, тем более энлометрий тонкий. И использовать другие гормональные методы лечения тоже нет смысла. Просто наблюдение каждые 6 месяцев
Здравствуйте.
В менопаузе мы стараемся не применять гормоны при отсутствии необходимости в них.
Если вы себя хорошо чувствуете, нет приливов, перепадов настроения, снижения памяти и плохого сна, то смысла в згт нет. А это единственное обоснование назначения вам мирены.
Арофилактировать гиперплазию, полипы в менопаузе мы не можем. Только ежегодное обследования в виде УЗИ органов малого таза. После удаления миомы контроль УЗИ через 3, затем 6 и затем 12 месяцев.
Здравствуйте! Скажите как давно нет менструации и нет ли жалоб сейчас на мажущие выделения? Узи у вас отличное. Показаний к постановке мирены нет никаких.
Марина, 7 лет менопауза, никаких выделений, болей после операции нет
В таком случае необходимости в постановке вмс у вас нет. Не переживайте!