Мазок на микрофлору и онкоцитология

Добрый вечер! Сдавала мазок на онкоцитологию из ЦК на 9 день цикла. Результаты: AGC-US -клетки цервикального (железистого) эпителия с атипией неясного значения. Пролиферативно- гиперпластические изменения цилиндрического эпителия ( полип ц/к?). После этого на 16 день цикла я сдавала ПЦР на ИППП, ВПЧ 27 типов, герпес 1,2 и 6 типов, цитомегаловирус, кандида альбиканс - всё чисто. Мазок на микрофлору показал следующее: Влагалище - эпителий значит.кол-во; лейкоциты - 2-15-45; фагоцитоз не выражен; слизь в небол.кол-ве; флора - гр."+" полиморфные палочки в знач.кол-ве,; ключ.клетки не обнаружены. Уретра - эпителий в умерен.кол-ве; лейкоциты 0-1-2; фагоцитоз не выражен; слизь в небольшом кол-ве; флора - гр."+" полиморфные палочки в умеренном кол-ве. Ц/К - эпителий единичные; лейкоциты 2-10-25; фазоцитоз не выражен; слизь в большом кол-ве; флора - гр."+" полиморфные палочки в умерен.кол-ве; ключевые клетки не обнаружены. Гонококки, трихомонады и дрожжеподобные грибы везде не обнаружены. О чем все это может свидетельствовать? К врачу только на следующей неделе. Уже вся испереживалась! Может ли как-то повлиять микрофлора на развитие атипичных клеток?

Нет
36 лет

Здравствуйте. Вам нужно заняться шейкой матки. Обязательно провести кольпоскопию, при необходимости биопсию с измененных участков. Понять есть всё-таки полип цервкального канала или нет. Он может быть виден визуально при осмотре на кресле или же на УЗИ. Если есть - удалить.
По мазку. Вас выделения беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, нет, беспокоющих выделений нет. Иногда болит поясница, боль отдае в крестцовую зону. 2 года назад были роды. После появилась боль. Но она периодическая. Кольпоскопию делала - эктопия шейки матки. Она уже лет 16 точно. Наблюдалась все это время, все было хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, на УЗИ полип(?) не виден. По УЗИ все хорошо.

Кольпоскопию когда делали? Что на тот момент было по цитологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, кольпоскопию делала в последний раз тогда же, когда и сдавала на онкоцитологию - 22 сентября. До этого делала кольпоскопию каждые полгода - год. Эктопия шейки матки. И также сдавала на онкоцитологию. Результат всегда был отрицательным.

Принятый ответ

Тогда после очередной менструации контрольный осмотр на кресле и УЗИ для определения наличия или отсутствия полипа. Его не оставляйте. Если подтвердится, сразу удаляйте. Это не должно быть под вопросом - либо есть, либо нет.
Что касается онкоцитологии тогда через 6 месяцев повторите. Результат не критичный, то требующий внимания и наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо за ответ! Я хоть немного успокоилась)

Будьте здоровы!)