Консультация детского невролога /

Задержка речи — вопрос №1073476

Добрый день. Ребенку 2,1 не говорит слова, только звукоподражание. Сейчас говорит около 50 простых слов, из одного двух слогов: Мама, папа, Коко, гага, кар, ав, мяу, кака и тд. В 1,1 переболела Ковидом, и речь исчезла, затем постепенно вернулась, вспомнила то что знала. Но развития дальше нет. Не повторяет за нами ни чего, просто не получается, может сказать только первый слог. Сходили к неврологу, назначили лечение ноотропами.
Семакс 0,1 две недели, когитум 4 мл в день три недели, энцефабол 0,1 1 таб *2 р в день, два месяца, глиатилин 3,5 мл в день месяц.
Речь понимает, просьбы выполняет, рисует, лепит, играет.
Подскажите не много ли ноотропов, какой может быть вред от них для маленького организма?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенок все понимает и выполняет просьбы,то прогноз у вас благоприятный-заговорит.
Развивайте мелкую моторику,больше разговаривайте с ребенком.Однозначно,препаратов очень много вам назначили.
Я бы остановила свой выбор на когитуме или на пантокальцине.
По возрасту больше подходит пантокальцин в растворе по 1,3 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,3 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,3 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30).
При недостаточной эффективности перейти на когитум по 5 мл 1 раз в день,внутрь-30 дней.
До 16.00
Клиент
Ирина, спасибо. Дома занимаемся каждый день. Читаем детские книги. Перебираем крупу, лепит из пластилина, рисует карандашами и красками, вырезает ножницами. Дует в дудочку, мыльные пузыри. Крышки закручивает и раскручивает. Молнию открывает и закрывает. Все довольно таки хорошо получается сразу. Пазлы пытается собирать. Язычком играем, цокаем.
Пошла в садик. Там тоже есть занятия, и конечно общение. Но сдвигов в речи я не вижу. Все чему она научилась в плане разговора в 1 год, все таки и есть, совсем немного добавилось. Хотя прошел уже год. Вижу что она просто не может сказать, не получается. Много присутствует согласных шипящих звуков: Кх, чш, использует как слова их.
Я вся в сомнениях начинать ноотропы или нет.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше все-таки пройти лечение,потому что и ковид негативно сказался на речи.Ребенку нужно помочь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Ноотропов действительно многовато, тем более некоторые из них в таком возрасте противопоказаны. Кроме того, их эффективность не доказана.
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом, нейропсихологом, Ваши домашние занятия.
Сами дома занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Развивайте мелкую и крупную моторику.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
Клиент
Алина, спасибо. Дома активно занимаемся каждый день. Читаем детские книги, Чуковский, Барто, рассказываю стишки потешки, она немного повторяет, простые слова, типо топ-топ. Перебираем крупу, лепим из пластилина, рисуем карандашами и красками, вырезаем ножницами. Дует в дудочку, мыльные пузыри. Крышки закручивает и раскручивает. Молнию открывает и закрывает. Пазлы пытается собирать. Язычком играем, цокаем.
Пошла в садик. Там тоже есть занятия, и конечно общение. Но пока все стоит на месте.
Вот к сожалению мультфильмы не получается ограничить полностью. Все равно в жизни присутствуют.
Видно по ней, что очень хочет говорить, много эмоций. Но не может. Много издает звуков Кх-кх, между словами будто связка.
По поводу ноотропов, всегда была против. Но сейчас вижу что есть отставание у дочки. Обращаю внимание на других детей, намного младше, повторяют слова за мамами, пытаются. А у моей не получается (
Невролог
Не переживайте, динамика обязательно будет. Нужно продолжать заниматься, Вы всё верно делаете. Подключите занятия с логопедом.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! В принципе, неплохо, в речи 50 слов, пусть облегченных, но они есть. После болезни, стресса развитие может затормозиться. Сейчас лучше сделать акцент на общение и развитие. Можно посещать групповые занятия в развивающих центрах, они в игровой форме.
Если еще не ходит в сад, можно ходить в гости, особенно туда, где есть дети ровесники или постарше.
Дома тоже надо заниматься, разговаривать, читать книги, комментировать мультфильмы, свои действия. Речь должна быть понятна и эмоционально украшена.
Хорошо начать вместе учить простые стихи, наприер четверостишья Барто. Вы читаете, а ребенок дополняет( хоть просто скажет ох, аййай, просто хлопок, изображение качания, поглаживания, полета и т.д.). Все это вместе помогает запустить речь.
Если есть возможность, можете начать посещать логопеда.
Клиент
Анастасия, спасибо. Дома конечно мы занимаемся.
Подскажите, логопед должен быть дефектолог или просто. И на что обратить внимание при выборе этого специалиста?
И про ноотропы. Ни как не могу решиться пить их или нет.
Детский невролог, Педиатр
В вашем случае нужен логопед, у которого есть опыт работы с детьми до 3 лет, у которого есть методики для "запуска" речи.
Назначение ноотропов считаю нецелесообразным.