Консультация детского невролога /

Ребенок 1 год и 5 месяцев не говорит — вопрос №2199781

Добрый день!
Мальчик 1 годик и 5 месяцев очень мало говорит, не повторяет за нами звуки и слоги. Пошли в 11 месяцев, в годик были у невролога, сказали, что все в пределах нормы, указательный жест есть, играет в ладушки, иногда машет пока-пока, на имя откликается, но не всегда. Если попросить что то принести унести то сделает, понимает когда говоришь пошли на кухню или ванну. Что то явное не говорит, то есть это ма, ба, де, где, здесь, иди... Заниматься не хочется, книжки картинки разбрасывает, убегает или плачет, части тела не показывает, животных тоже, как говорят не повторяет. Начинаю переживать.

Возраст: 32

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Зрительный контакт у ребенка хороший?
Когда использует указательный жест пытается привлечь Ваше внимание еще и зрительным контактом к необходимому ему предмету?
Части тела регулярно учите?
Клиент
Ирина Анатольевна, зрительный хороший. Внимание привлекает. Части тела по возможности, но не с определённой регулярностью.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Займитесь вплотную сейчас изучением частей тела. В течение недели занимайтесь с малышом. Если запомнит, то тогда повода для волнений нет. Если занятия окажутся безуспешными, то потребуется провести углубленное обследование.
Невролог
Здравствуйте! По вашему описанию всё допустимо по возрасту, критичного ничего нет. Улучшить речь помогут только постоянные занятия с логопедом и нейропсихологом. Никаких волшебных таблеток для этого не существует. Все ноотропы - это пустышки,максимум,что от них можно получить, это побочные эффекты и эффект плацебо
Вовлекать ребёнка во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как.
Не разговаривать в третьем лице с ребёнком.
Ограничить экранное время, особенно перед сном
Невролог
Здравствуйте
Поводите в развивающий центр для детей от года , где есть логоритмика
Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляются фразы) . Только в 2 года могут появиться предложения . Переживать в вашем случае повода нет. Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты ?растите здоровыми !
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание в 1,6г можно пройти тестирование мчат.