Консультация офтальмолога /

Отслоение сетчатки обоих глаз — вопрос №1073781

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вчера муж ходил на проверку зрения. Толком ничего не сказали и он особо объяснить ничего не может. Дали справку - описание, естественно я в ней ничего не понимаю. Смог только объяснить, что у него отслоение сетчатки обоих глаз, что посоветовали сделать операцию. Помогите разъяснить насколько всё серьёзно и опасно? И стоит ли её правда делать?

Возраст: 27

Офтальмолог
Здравствуйте. По данным осмотра у вашего мужа есть изменения на сетчатке по типу "следа улитки" на правом глазу на сетчатке на 9-ти, 11-ти и 6-7 часах ( это если представить сетчатку глаза, как циферблат часов, то в месте вышеперечисленных часов есть изменения на сетчатке). На левом глазу - на 12-13 часах и на 6-7 часах.
Делать рекомендовали лазеркоагуляцию. Ее делать настоятельно рекомендую! Чтобы не произошло разрыва и отслоения сетчатки !!
К вашего мужа есть миопия ( близорукость). Это предрасполагающие фактор к таким изменениям на сетчатке. Глаз при миопии растягивается, увеличивается в переднезаднем направлении, сетчатка по периферии растягивается и истончается
Клиент
Александра, спасибо за ответ!
А какая военная категория ставится в этом случае и дают ли вообще отсрочку от мобилизации?

Офтальмолог
Наталия, после лазеркоагуляции сетчатки выдают категорию Г - временно не годен к службе ни в военное ни в мирное время, сроком на 6 месяцев. После этого будет повторный осмотр и оценка состояния
Клиент
Александра, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Не затягивайте с лазеркоагуляции!!!
Будьте здоровы!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте! Отслойки нет, есть дегенерация сетчатки, которая может приводить к разрывам и последующей отслойке.
Поэтому сейчас показана лазерная коагуляция сетчатки, чтобы в будущем не было осложнений
Клиент
Мария, спасибо!)
Клиент
Мария, а нет ли противопоказаний для линз в этом случае?
Офтальмолог
Нет, нету.
Офтальмолог
Здравствуйте . Посмотрела описание приложенного Файла- по описанию периферическая витрео- хориоретинальная дистрофия без разрывов («след улитки»), относится к прогрессир дистрофиям и протекает с постепенным образованием разрывов на периферии , поэтому требует отграничит ЛкС. Также у вашего супруга эта дистрофия находится в нижних и верхних наружных сегментов сетчатки , которые относят к неблагоприятным по локализации - поэтому требуют более частого наблюдения - не раз в год , а раз в 6 мес. Лкс показана в плановом порядке , сейчас экстренности нет. Соблюдайте пожизненно ограничения по физ нагрузке, не поднимать тяжёлое , не работать в наклон . Для улучшения метаболизма тканей показаны в каплях антиоксиданты таурин 4 р/д мес раз в 4 мес, сосудоукрепляющая терапия (доксихем 1т 3 р/д 1 мес, витамины для глаз с лютеином и зеаксантином
Клиент
Марина, спасибо)
Обязательно прислушаемся к вашим рекомендациям
Офтальмолог
На здоровье
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Наталья!
Дистрофия сетчатки по "типу след улитки" опасна своими осложнениями в виде разрывов и развитием отслоек сетчатки.
Вашему мужу назначили профилактическую операцию в виде лазеркоагуляции для блокирования потенциально опасных очагов во избежание осложнений.
Офтальмолог
При диагнозе пвхрд мкл носить не рекомендуется
Офтальмолог
Здравствуйте.
На сетчатке обоих глаз обнаружена дистрофия по типу след улитки. Этот вид неблагоприятный, быстро прогрессирует и может повлечь разрыв сетчатки и её отслойку. Надо делать лазерную коагуляцию для укрепления сетчатки. После лазерной коагуляции у вас будет отсрочка на 6 мес.
Ограничения надо будет соблюдать всю жизнь: нельзя получать удары в голову, поднимать тяжести, бегать и прыгать
Офтальмолог
Здравствуйте настоятельно рекомендую выполнить лазерную коагуляцию сетчатки. После этого будет отсрочка на 6 мес и категория Г. Затем повторный осмотр