Операция после свища.

Здравствуйте.У моей мамы была операция на пуповую грыжу,после снятие швов образовался свищ.В течение 2 месяцев свищ подтекал .Решили повторно оперировать ,я так понял убрали свищ и почистили.Но после операции второй пуп выглядит так(на фото) Мама переживает,плачет,что там вроде как гной и красно все..Обрабатывает перекисью и бенеоцин.Сетка установлена,прижилась ,как сказали.Подскажите ,что делать,и есть ли по фото опасения ??После операционный эпикриз приложил .

Здравствуйте.
По фото опасений никаких нет, но послеоперационный шов нуждается в уходе.
Сегодня-завтра нужно снять кожные швы, т к они выполнили свою функцию и сейчас являются уже источником воспаления.
После удаления кожных швов нужно делать перевязки: область шва надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем повязку Branolind, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать лейкопластырем. Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до полного заживления .
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

А швы не рано снимать?Операция была 5 числа ..

Судя по фото они выполнили свою задачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

А скажите ,это не гнойное отделяемое ?Бенеоцином можно присыпать ?

Принятый ответ

Это не гнойное отделяемого. Я не вижу показаний для банеоцина

Здравствуйте! Маму нужно успокоить, страшного по фото ничего нет. Имеется реакция на шовный материал, но если нитки сейчас снять-швы разойдутся. Лучше это делать постепенно, по одному, по мере уменьшения красноты и отделяемого. Перекисью обрабатывать не нужно! Она дополнительно будет размачивать рану, лучше заменить ее на раствор хлоргексидина, с ним же повязки 2 р в день. И пока не мыться. Я думаю, этого будет достаточно и все постепенно подсохнет. В пн покажитесь очно хирургу в поликлинику. Доброго здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

А можно ли гель салкосерил?А присыпкой Бенеоцин можно ?

Гели, мази и порошки я бы пока не использовала. Лучше водный раствор хлоргексидина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Скажите,по фото это не гнойное отделяемое ?Выше врач пишет,что по фото можно швы снимать ,а операция была 5 числа ,рано же..

Отделяемое больше похоже на серозное, это тканевая жидкость. Я свое мнение написала выше. В пн покажитесь хирургу, если краснота уменьшится, возможно один шов снимет. Я бы пока не торопилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

В общем одного хлоргексидина будет достаточно ?А обязательно ли накладывать послеоперационный пластырь-повязка?Может и из-за него рана не дышит и мокнет?

Одного хлоргексидина достаточно. Фиксировать повязку можно обычным рулонным пластырем по краям, или же послеоперационным, но обязательно дышащим. Во время перевязки можно полежать с открытой раной пол часа, пусть подсыхает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ну мы дышащим клеем,но еще бандажом ,что наверно уже его делает не дышащим ..

Принятый ответ

Да, бандаж усугубляет ситуацию, но пока нужно его носить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Благодарю за ответы

Здравствуйте, по фото рана выглядит не хорошо, есть признаки воспаления-отек и краснота, на мой взгляд слишком выраженные.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр хирурга, возможно в ране скопилась жидкость и она поддерживает воспаление, там где нитки прорезываются, их лучше убрать, так как они вызывают также воспалительную реакцию.
До обращения к хирургу обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем раствор Бетадина под повязку. Перекись не используйте.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Скажите,если операция была 5 числа,не рано ли швы убирать?

Нет, снять 15 числа, если за 10 дней рана не зажила, значит дело не в швах, швы уже не помогут, есть другая причина, которая задерживает заживление, чаще это инфекция, серома, реакция на инородное тело

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ну если убрать швы,серомы не должно быть же?

Принятый ответ

Серома она внутри, швы на нее никак не влияют, реакция на нитки кожных швов это отдельная история

Илья, здравствуйте!
Судя по фото есть воспаление.
Швы, по-хорошему, надо снять. Даже если и чуть разойдутся, то вести рану открыто.
+ я бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких тканей и обратиться на очный приём к врачу-хирургу.
Чем раньше, тем лучше ❗
Здоровья маме ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Здравствуйте.Не рано ли их снимать ,Если две недели еще не прошло с момента операции?

Принятый ответ

К сожалению, исходя из вида раны, швы нужно снимать!

Здравствуйте! По фотографии критических изменений нет, небольшой налёт фибрина, некоторое воспаление краёв раны, вероятно, на шовный материал. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь под повязку. Когда покраснение уменьшится, перейти на повязки с Бетадином. В динамике обратиться очно к хирургу для снятия швов.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Здравствуйте.На йод вроде аллергия начинается..Бенеоцином присыпать есть смысл ?

Принятый ответ

Тогда пока Левомеколь, а затем можно обрабатывать хлоргексидином и присыпать Банеоцином.