Консультация гастроэнтеролога /

Фиброз печени и густая желчь — вопрос №1073994

Здравствуйте
прошла МРТ брюшной полости. показан фиброз печени и густая желчь по заключению. также прошла анализы по гепатитам В и С, сдан анализ альфа-фетопротеин. прикрепляю все анализы и МРТ. насколько опасно заключение МРТ? какое лечение возможно сейчас предпринять до прохождения КТ с контрастом.
на данный момент меня ничего не беспокоит . жалоб нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинический, биохимический (АСТ. АЛТ, билирубин. ЩФ, ГГТП, амилаза) выполняли? Локальный стеатоз и фиброз м.б. следствиями нарушения обменных процессов в организме , в т.ч. в печени.
Принятый ответ
Клиент
Марина, биохимический анализ я сдавала -там все в норме. сейчас нет возможности прикрепить анализ

Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Клиент
Марина, я сейчас принимаю дюфастон шестой месяц - лечение по гинекологии эндометриоз и киста левого яичника.
у меня еще мигрень хроническая- принимаю часто суматриптан
Гастроэнтеролог
Начните прием препарата Урсосан (250мг) в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца (начать с 1 капс на ночь 7-10 дней- далее полная дозировка). Контроль УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По МРТ ОБП есть сидементация желчи и локальный фиброз. Вы сдавали биохимию крови развёрнутую? Если функция печени не страдает, показатели в норме, то локальный фиброз это не критично. МРТ с боллюсным контрастированием провести стоит, для исключения новообразований печени. Так же рекомендую пройти ФЭМ (фиброэластометрию), для более точной диагностики фиброза. Препаратамт УДХК (урсосан, урсофальк) когда нибудь лечились?
Принятый ответ
Клиент
Анна, урсосан и урсофальк никогда не принимала. новых препаратов боюсь из-за побочных действий. или же стоит их принимать?
Клиент
Анна, ранее я принимала 2 года таблетки Ярина противозаточные- они были назначены для снятия болей менструальных. возможно что появился фиброз из-за них? я сейчас их отменила
Гастроэнтеролог
Нет, от этих препаратов фиброз не появляется. Как правило фиброз появляется на том месте, где раньше был очаг воспаления, но опять же локальный фиброз, при сохранной функции печени не критичен. По поводу препаратов УДХК, Вам показан приём, так как есть густая желчь, если её не лечить, то в дальнейшем есть риски появления камней в желчном пузыре. Препараты УДХК назначаются на длительный период с нарастанием дозы, 1ая неделя 250 мг на ночь, 2ая неделя 500 мг на ночь, начиная с 3 ей недели, если вес более 50 кг доза 750 мг на ночь в течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП. Чтобы не переживать по поводу фиброза, выполнить эластометрию, это самый достоверный способ оценки фиброза печени.
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! На фоне сокращённого жёлчного пузыря невозможно достоверно оценивать характер его содержимого, необходимо исследование натощак. Локальный фиброз, как правило, формируется в исходе воспалительных процессов в печени (по сути, это рубец), какого-либо клинического значения этот мелкий участок фиброза не имеет. Сейчас Вам необходимо выполнить исследование с контрастом натощак (6-8 часов), чтобы прояснить природы выявленных изменений. Лечения пока не требуется.
В связи с чем Вы проходили обследование?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения природы образования в печени - МРТ с контрастом, эластометрия.
Та кже выявлен билиарный сладж,это риск ЖКБ.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 1-2 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Юлия, гепатитов у вас нет, АФП в пределах нормы.
По мрт густая желчь в желчном пузыре и фиброз.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Приём удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ничего страшного нет! Ваш вес и рост?
Возможно наличие локального жирового гепатоза (очаг), может быть обычная гиперплазия. Ничего страшного, это доброкачественное образование, но кт с контрастированием стоит выполнить!
Дополнительно:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-коррекция массы тела при ее избыточности
-средиземноморская диета, частое дробное питание
-вам показан прием препаратов урдх