Консультация акушера /

Рано ли в 4 день перенашивания назначать индуцированное рождение при первой беременности и хорошем самочувствии мамы и плода? — вопрос №1074329

Мне 36 лет. Первая беременность. Срок термина 30 сентября. Раскрытия нет, нет контракций, здорова. Сердечный ритм плода хороший. Позвали в больницу на 4 день перенашивания для индуцированного рождения окситоцином. Первая капельница дала контракции, которые закончились скоро после снятия капельницы. Плод пока ещё высоко. Правильна ли такая терапия или лучше попросить отсрочку? Отсрочку для естественного родоразрешения, я не хочу кесарево сечение.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы ещё не перенашиваете.
До 41 недели беременности требуется только наблюдение за беременной.
Очень странная тактика ваших врачей.
Клиент
Алексей, да, очень странно

Клиент
Алексей, какие могут быть причины такого торопления со стороны врача? Какие вопросы следует ему задать завтра до того, как мне снова хотят поставить капельницу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этого я не знаю, если вы не договорились отдельно с врачём, то не должно быть спешки.
Так конкретно у него и спросите какие показания для индукции родов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Дионисия,
Шейка закрыта? Не размягчена?
30 сентября у вас полных 40 недель?
Клиент
Заира, да, шейка была закрытая, сегодня после капельницы появился 1 см раскрытие. Врач сказал, что она немного мягче, чем на осмотре на прошлой неделе. Я не понимаю для чего он так торопиться, или просто ведёт меня к секцио? Как вы думаете, какие вопросы следует ему задавать завтра, и как поступить? Не лучше ли просто покинуть больницу? Переживаю.
Акушер, Гинеколог
Вы можете написать отказ от индукции родов
Вообще странно, что вам окситоцин назначили.
1см это не роды.
Вы можете спокойно наблюдаться до 41 недели.
Если состояние плода компенсировано.
И вы себя чувствуете хорошо и нет показаний для родоразрешения раньше срока.
Наблюдаться лучше в условиях стационар, учитывая уже проведенную терапию
Клиент
Спасибо. Вы считаете, что теперь лучше оставаться в больнице, для наблюдения, при этом отказаться от индуцирования. Не знаю, если здесь пойдут на это. А так, до сегодняшнего дня я себя отлично чувствовала. Завтра поговорю с врачом и вам снова напишу. По моему, им проще сделать секцио и не возиться....
Акушер, Гинеколог
Кесарево это ответственность, довольно большая, и без показаний врачи сами не хотят его проводить.
Так что не думайте об этом.
Обговорите завтра с врачом, и отпишитесь.
Возможно совсем скоро родовая деятельность начнётся.
Клиент
Я нахожусь в Болгарии, а здесь к сожалению, более 50% родов заканчиваются кесаревым, врачи так любят. А так, да, поговорю с врачом обязательно.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас,
Видимо тактика разная, нам немного непонятная.
Поэтому лучше все уточнить у доктора
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

При отсутствии особых показаний (сахарный диабет, рубец на матке, крупный плод) : роды можно ждать до срока 41 полная неделя, далее в зависимости от зрелости родовых путей подготовить шейку матки с применением антигестагенов, а после уже на созревающую шейку начинается преиндукция с простагландинами (вводится гель) или сразу родовозбуждение : амниотомия. В случае отсутствия эффекта от родовозбуждения с амниотомией начинается родовозбуждение окситоцином.
Окситоцин не назначается при неготовой шейке матки, так как может привести к дискоординации без родовой деятельности.

Клиент
Анна, а как теперь быть, после того как мне уже влили одну капельницу окситоцина? Могу ли попроситься домой, это безопасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не безопасно. Сейчас все будет зависеть от вашей шейки матки.

Вам надо уточнить у вашего врача что это за схема такая с окситоционом, какие показания у вас конкретно для проведения таких активных действий, какая у вас шейка : зрелая / созревающая или незрелая.

Если шейка незрелая - тогда никакого окситоцина быт не может.

Клиент
Хорошо, а если окажется, что шейка незрелая (скорее всего это так), как следует поступить дальше? Просто следиться в стационаре, если мне это разрешат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно подождать 41 недели, далее осмотр . И по схеме подготовка подовых путей, преиндукция, родовозбуждение.

Почему начали подготовку сейчас вы знаете?
Где ваш родильный дом находится?
Принятый ответ
Клиент
Я в Варне. Врача мне порекомендовали как хорошего и добросовестного специалиста, он заведующий родильным отделением. А почему так рано позвал на индуцирование непонятно. Даже некоторые акушерки здесь удивились, сказали что обычно ждут минимум 1 неделю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дионисия.
Рожать, конечно, лучше вовремя, в интересах плода. Превышая срок, больше шансов на кесарево сечение при ухудшении состояния плода, из-за гипоксии.
Капельница у вас была для подготовки шейки к родам. То есть скорее для преиндукции, для подготовки организма и шейки матки.У нас этот метод тоже описан, но применяется мало. У нас чаще - мифепристон или баллонный катетер, также динопростон в виде геля, иногда - все это в каком-то сочетании. Вероятно, малые дозы окситоцина тоже дают такой же эффект.
Также очевидно, что никто не бросается родоразрешать немедленно, а имеет место программа подготовки, рассчитанная на несколько дней. Вот к 41 неделе она как раз и закончится. Даже напротив, все говорит о том, что доктор не спешит делать секцио, а настроен долго заниматься с вами.
Все идет как надо. А акушерки вообще слишком много ерунды говорят, что у нас, что у вас )
Как хорошо вы пишете по-русски, лучше многих "наших" )
Принятый ответ
Клиент
Игорь, благодарю! Я сегодня разговаривала с лечащим врачом, он сказал то же самое, что и Вы. Но, поскольку я была расстроена, попросила всё таки сегодня не делать капельницу и подождать хотя бы до завтра. Так что подождём немножко.