Оправдан ли Окситоцин?

Добрый день! Жену положили вчера утром в патологию, так как срок 41.2, а роды не наступали. Днем вчера было не лучшее КТГ, долго проверяли, она поела и все успокоилось. Как сказал доктор, думали уже кесарево. Сегодня утром КТГ было адекватное, но "ровное". Когда ребенок проснулся - начались шевеления и чсс повышался до 180. Решили проколоть пузырь, думали вдруг что не так с водами, хоть и по другим исследованиям все было Ок. Воды оказались хорошими. Но есть одно НО - несозревшая шейка, со слов докторов "дубовая". Прошло 3ч с момента прокола пузыря - поставили окситоцин. Сейчас она под ним и начались боли как при месячных говорит. Подскажите, насколько оправдано введение Окситоцина при раскрытии матки 1см? Переживаю. Прошло 4+ часа. Раскрытие остаётся на 1см, колят эпидуралку. Объясните мне, почему нельзя уже сделать кс? К чему эти экзекуции? Будто наблюдаю за работой отряда 731.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть протоколы ведения родов, все что вы описываете проводится согласно им. Если безводный период продлится более 12 часов, а по шейке матки не будет динамики, то предложат экстренное кс

Принятый ответ

Здравствуйте, Окситоцин абсолютно оправдан, помощь оказывается согласно клиническим протоколам РФ. По поводу раскрытия - возможно жена что-то не так поняла, под Окситоцином не может быть такого, чтобы за 4+ часов не шло прогресса раскрытия шейки

Принятый ответ

Здравствуйте.
При раскрытии шейки до 5-6 см, как правило ставят динопростон.
Если нет ответа на введение препарата - кесарево сечения.
Если есть, после 5-6 см Окситоцин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, доктора делают все в интересах роженицы и малыша, в родах смотрят КТГ, динамику раскрытия, если какие-либо из параметров будут страдать - проводят КС.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тактика ведения родов правильная,согласно клиническим протоколам,введение Окситоцина обосновано.