Ок линзы или делать операцию РСП

Сыну 13 лет, миопия -4,5, ПЗО 26,05 и 25,38. Врач в детской предлагает делать РСП, узнала о ОК(ночных линзах). Стоит ли выбрать ношение ОК-линз, или можно потерять время и ПЗО ещё больше увеличиться.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Под рсп вы имеете ввиду ретросклеропломбирование?
На сколько диоптрий в год прогрессирует миопия? Пзо измеряете каждый год?

Вера, добрый день! Да ретросклеропломбирование. Не могу сказать, как быстро падает. Выявилось недавно, крайний раз в 2017 году было -2.5, носили очки, ребёнок не жаловался

Укрепление склеры оперативным путем не гарантия остановки прогрессирования миопии.
За 5 лет у вас миопия спрогрессировала на 2 диоптрии. Это не много, учитывая ещё что были скачки роста. Каждый год измеряйте пзо чтобы понимать насколько выросло глазное яблоко.
Впереди ожидается ещё один скачок роста, поэтому я рекомендую принимать препараты хондроитин и глюкозамин курсами (2 мес пить/2 мес перерыв) для укрепления соединительной ткани, склера относится к соединительной ткани.
Нужна полная коррекция на постоянной основе неважно что очки или линзы. Главное для постоянного ношения.
Курсами капайте мидриатики (тропикамид или мидримакс/феникамид) по 1 кап в оба глаза строго на ночь месяц покапать/3 мес перерыв и т.д пока миопия не стпбилизируется. Мидриатики нужны для расслабления аккомодации.
Максимально ограничить зрительную нагрузку, больше гулять на свежем воздухе. Заняться спортом, плаванием.
Все это в комплексе помогает стабилизировать миопию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как быстро падает зрение? На сколько диоптрий? Ранее до 7 июня измеряли переднезадний размер? Есть на руках данные?

Александра, нет, крайний раз в 2017 году, но там пзо не измеряли

Очень прогрессирующая миопия - это, грубо говоря, падение более 1 диоптрии в год. У вас за пять лет упала на 2 диоптрии, но ещё появился астигматизм. И плюс, даже в коррекции, глазки не видят единицу. Я бы не торопилась с рсп.
Ортокератологические линзы - вещь хорошая. Но, вы должны понимать, что ни ортолинзы, ни рсп миопию не вылечат. Они могут ( и то не всегда) замедлить прогрессирование миопии, не более.
Ребенок постоянно носит очки, не снимая?

Александра, в основном да

Александра, я понимаю что не вылечит, сейчас вопрос о том, чтобы приостановить падение.

Ирина, мое мнение - я бы выбрала ортокератологические линзы. Из их минусов - это цена( и при простудных и других подобных воспалительных симптомах нельзя носить. А так, на ночь ребенок будет одевать, утром снимать и весь день без очков. Ваш минус ортолинзы хорошо уберут

Александра, благодарю!

Желаю ребенку крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте многие врачи и клиники отказываются от склеропластик в ввиду не эффективности. Я рекомендую остаться на очках, либо попробовать ОК линзы, тут уже решать вам. Если ребёнок занимается спортом, то это конечно однозначно ОК линзы

Принятый ответ

Здравствуйте!
С 2017 года до 2022 миопия не сильно спрогрессировала, абсолютных показаний к склеропластике нет. К тому же эта операция не всегда эффективна.
Поэтому в вашему случае рекомендую рассмотреть ок-линзы либо ношение перифокальных очков по крайней мере на 1 год и затем оценить динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте , у вашего ребёнка осевая форма миопии - идёт изменение по длине глаза, активный рост глазного яблока и наслаивается рост ещё по возрасту . При лечении данной формы миопии я использую методы консервативного лечения (мягкие расслабл аккомодацию капли ), физио терапия (программы Релакс ), очковая коррекция (очки с поддержкой аккомодации ), перифокальные очки (если нет сильного прогрессир менее 1.0 диоптрии в год ), витаминотерапия. ОКЛ , склеропластику ,хондроитины - не назначаю и не использую в лечении. МКЛ назначаю с 14-16 лет (с этого возраста дано разрешение на подбор мкл в оптиках , если нет абсолютных показаний к мкл (вр миопия , анизометропия высокой ст) на короткий срок (не на постоянное ношение )