Консультация офтальмолога /

Ночные контактные линзы и влияние их на тонкую роговицу — вопрос №2288034

Здравствуйте, такая ситуация. Приобрела ОК-линзы, но спустя 6 ночей ношения, улучшений никаких нет. В клинике проводили все необходимые обследования. После одной ночи приходила на обследование, сказали, что все хорошо. К сожалению посетить заново данную клинику нет возможности, т.к. живу очень далеко. При обследовании сказали, что тонкая роговица, не может ли это быть причиной неэффективности линз. Стараюсь не носить очки вообще,но сил уже нет,миопия -6, а к тому же стало некомфортно видеть вблизи, т.е. ни туда ни сюда зрение теперь.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. А у Вас есть данные осмотра до и после одевания ортокератологических линз?
Обычно ортокератологические линзы хорошо работают до 5 дптр. Все что выше, до 1,0 не корригируют. Это конечно условно, плюс/минус.
Клиент
Александра Евгеньевна, вот все, что мне дали при обследовании. При подборе какое необходимое обследование должны были проводить?

Офтальмолог
Просмотрела. Рогов ца у вас не тонкая - 534 и 545. Тонкая, когда менее 500. Конечно интересует сколько строчек после недели ношения видите. Повторюсь, при -5,75 и -6.0 зрения единицы может и не быть. Так как не может ортокератологические линза настолько уплостить роговицу. Возможно вы этот чувствуете. Но Вы говорите, что зрение хуже, как без этих линз. Поэтому нужно идти на очный прием
Офтальмолог
Здравствуйте.
Без данных кератотопограммы сложно судить о состоянии роговицы на данный момент.
Но на практике были случаи, когда роговица слишком эластичная и после снятия ортокератологической линзы ее конфигурация очень быстро приходит в норму. Если это ваш случай, то с этим ничего к сожалению поделать не получится, значит в данном случае ортикератология не подходит. Но гарантировать, что у вас именно это не могу без обследований.
Порекомендую вам как появится возможность обратиться на очный прием, выполнить кератотопограмму роговицы.
Если получится выполнить в ближайшие дни, прикрепите данные. Всего вам доброго ???
Клиент
Арина Игоревна, вот все, что мне дали при обследовании. При подборе какое необходимое обследование должны были проводить? Здесь есть необходимые данные?
Офтальмолог
Посмотрела заключение, роговица у вас совсем не тонкая, средняя. Вам необходимо обратиться на повторный осмотр оценить посадку линзы, выполнить кератотопограмму, покрасить роговицу.
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение
Клиент
Иван Александрович, прикрепила.
Офтальмолог
По заключению все хорошо. Я рекомендую созвониться с клиникой и договориться на повторный осмотр, если у вас нет сейчас возможности доехать. Таких эффектов как вы описываете быть не должно
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас нет астенический?
Значения толщины роговицы вам известны?
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепила данные. вот все, что мне дали при обследовании. При подборе какое необходимое обследование должны были проводить? Есть здесь необходимые данные, чтобы понять имеет ли смысл носить ОК-линзы?
Офтальмолог
Посмотрела. Толщина роговицы нормальная. Астигматизма нет.
Значит линзы подобрали неправильно. Неправильная посадка. Обратитесь к тому специалисту, должен переделать
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста обследование подбора ОК линз. Для объективности ответа.
Клиент
Инга Владимировна, прикрепила. Все ли необходимые обследования мне сделали?
Офтальмолог
Оксана, спасибо, посмотрела. Толщина роговицы у вас в пределах нормы. При таких показателях , ваши диоптрии должны легко корригироваться до 1,0. Мы , это видим сразу при подборе и коррекцию и посадку. Вариант один- нет правильной посадки на роговицу, поэтому ОК линзы не работают. При хороше и правильной посадке, в течении часа ОК линзы начинают уплощать переднюю поверхность роговицы и минус , уже при подборе уменьшается.
Вам надо очно прийти в центр , где подбирали ОК и сделать новый подбор/ бесплатно ! Это ваше право. У вас на руках должен быть договор и там это прописано.
Когда не подходит параметр толщины роговицы - озвучиваем пациенту , сразу в кабинете и в подборе отказываем.
Вам подобрали не корректно.
Офтальмолог
Добрый день. Орто линзы до 8 диоптрий прекрасно корригируют зрение если подобраны правильно. Толщина роговицы у вас абсолютно стандартная.

Клиника обязана вам менять пробные линзы до тех пор пока не будет достигнута идеальная для вас острота зрения. Советую созвониться с клиникой и обговорить возможную помощь вам
Клиент
Ольга Владимировна, при надевании линз перед сном они периодически сползают со зрачка, это также свидетельство того,что линзы подобраны неправильно?
Офтальмолог
Конечно это 100% неправильная посадка. Это децентрация.Добросовестная клиника уйдет в минус себе и будет менять пробники и 3 и 4 раза лишь бы пациенту не навредить и подобрать максимально подходящую коррекцию.
Честно - значит не хотят работать себе в убыток.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим анамнезом.
ОКЛ вам подобраны неправильно. Нужно прийти в оптику.где подбирали и настоять,чтобы Вам подобраны их заново и верно. Вообще они могут вам навредить!
Зрение у Вас должно быть скорректировано до1.0 каждым глазом, значит подобраны неверно, неправильная посадку, раз " съезжают" с роговицы.