Консультация невролога /

Приступы странного головокружения — вопрос №1075026

Добрый день, уважаемы врачи! Прошу вашей помощи.
Попробую объяснить свое состояние,надеюсь, сможете меня понять.
Очень страшно от того, что не понимаю что это и отчего это все случается.
Повторяется это уже второй месяц подряд, после первого приступа прошло ровно 3 недели.
Начинается одинаково уже второй раз.
Сначала появляются странные ощущения в голове, резко, могу говорить в это время с кем то и резкое чувство, как будто, потери в пространстве, не могу это головокружением назвать,у меня не кружатся предметы, я не падаю, просто ооочень странные ощущения в голове, как будто вот сейчас отключусь и все.
Далее приступы в 3-4 минуты идут по нарастающей, в итоге к вечеру это жуткое состояние стоновится не выносимым. Это шаткость, вялость, странное головокружение в голове добавляется тошной при приступе,полным отсутствием аппетита, сначала бросает в дрожь, потом в пот, плюс муражки по спине.
Это жуть.
Температура нормальная при этом,давление в норме.
Приступы длятся по 3-5 мин, затем затихают на 10-15 (это в пик), затем время между ними увеличивается. Самое ужасное при всем этом ощущения в моей голове. Я не могу это словами описать, как будто я выпадаю из реальности, слабеют руки,закладывает то одно то другое ухо, либо я слышу звуки по другому (громче,тише). При переводят взгляда головокружение увеливается.такое состояние держится от 1 до 2 суток и сходит на нет. Голова ватная, не моя как будто. После остаётся только ощущение страха, что это повторится вновь!!! Мне 32 года.
Я прошу помощи вашей. Что это такое. В первый раз когда это состояние было я вызвала скорую, так как у меня маленький ребёнок, скорая померла давление пульс. Всё быдло в норме. Ничего не сказали.
Помогите, прошу!!!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нефроптоз правой почки

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вас невролог осматривал? Какие обследования проходили? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, осматривал, но я обращалась с другими жалобами два года назад, со странными головокружениями постоянными, без вот таких приступов. То есть в день повторялись они по 20 раз. Диагноз психогенные головокружения - это один невролог поставил. Прописал лечение - не помогло, пошла к другому - диагноз всд. Сново лечение уколы - не помогло, пошла к остеопату - атлант поставила на место, головокружения прошли) сейчас совершенной другое состояние. Прозодила мрт головы, узи сосудов шеи, головы, анализа оак, ьилхимия, гормоны железы, все в норме, никаких отклонения
Невролог
Здравствуйте.
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Шума в ушах, снижения слуха нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет. Оно не зависит не от поворотов, не от наклонов, само по себе приступами
Невролог
Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения специальных проб.
Желательно пройти аудиограмму.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Какое лечение получали ранее?
Клиент
Алина, атаракс, мексидол, мильгамма, и ещё что то в уколах уже не помню сеяас пью мексидол
Невролог
Для начала следует обратиться к отоневрологу для осмотра. При необходимости назначат дополнительные обследования.
В целом, по описанию похоже на психогенное головокружение, которое обычно возникает на фоне соматоформного расстройства вегетативной нервной системы.
Такое головокружение лечится антидепрессантами из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление симптоматики. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты (тералиджен, атаракс, стрезам).
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Клиент
Алина, скажите, пожалуйста, причина этого всего? Откуда это все появилось? Я вообще очень активный и жизнерадостный человек))
Невролог
Причина в нарушении баланса нейромедиаторов в нервной системы, особенностях функционирования вегетативной нервной системы.
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, в том то и дело, что нет, у меня ничего не вращается, я не падаю, со стороны я нормальный адекватный человек) но внутри в голове, состояние такое чувсто что вот вот контроль потеряю, муторно, как будто там внутри в голове "коробит", я не знаю как это описать, пожтому мне и страшно. Тошнота, чувство вот вот сознание потеряю. Приходит это состояние из не откуда, ничего не предвещает беды, как говорится
Клиент
Нонна, ещё заметила последний месяц постоянно язык как будто щиплет
Невролог
У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома психогенного фактора Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер
Я бы все таки вам назначила или сначала лёгкие противотревожные препараты т Тералиджен или антидепрессанты Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараиы так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев Обратитесь к неврологу для неврологического осмотра
Клиент
Нонна, я проходила обследования, оак, биохимия, анализы щитовитки. Мрт головы, узи сосудов шеи и головы. Всё в норме, давление постоянное 110 на 70, узи сердца, экг, все в норме
Клиент
Нонна, но у меня не было тревожно го расстройства, я не паниковала, единственное что это бессонная ночь был перед тем как начался и первый и второй приступ, неужели это так влияет на это состояние ужасное.
Невролог
Если по данным анализам в норме начните лечение нормализуется
Клиент
Нонна, пью магнецин, омегу 3, мексидол гемоглобин в норме, железо тоже
Невролог
Бывают маскированные формы депрессии вы не заметите этого сами
Клиент
Нонна, это вот так приступами проявляется? И как часто они будут повторяться?
Невролог
Если начнёте лечение через три недели нормализуется состояние ?
Клиент
Нонна, скажите, пожалуйста, насколько это состояние опасно? Очень страшно, когда голова сама не своя
Невролог
Состояние ничем ни опасно если нет Повышения цифр артериального давления
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию похоже на приступ панической атаки с вегетитивными проявлениями и психогенным головокружением.
Вам назначались антидепрессанты?
Были ли вы у отоневролога?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, не назначились, только у невролога.
Скажите пожалуйста на сколько опасно жто состояние?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я вижу,что вы писали коллеге,что обследование у вас в норме.
Значит,основная масса нехороших диагнозов исключена.
Подобная клиника часто возникает на фоне общего тревожного расстойства.
Это неопасное состояние,но очень мучительное и пугающее для пациента.
Возникает страх инсульта,смерти.
Ничего плохого в этот момент с вами не произойдет.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Клиент
Ирина, мне страшно больше от того что голова чумная какая то. Я боюсь что теряю контроль над ситуацией. Первый приступ ещё дополнил паника, боялась глаза закрыть, думала, что умру.
Стала питаться нормально, заниматься плаванием, и жизнь вроде наладилась и вот снова приступ. Но в этот приступ я не поддалась паники, смогла сама себя убедить, и заставила уснуть, утром было легче. Мне страшно от того что теряю контроль над своей головой. Насколько это состояние опасно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
От этого состояния необходимо избавляться,поскольку есть риск учащения приступов.
Самой угрозы для жизни они не имеют.
Клиент
Ирина, консультация психотерапевта поможет мне?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно.
Это необходимо в вашем случае.
Клиент
Ирина, спасибо огромное. Можно ещё вопрос.
После приступа голова ещё несколько дней прихолит ясность, и шея тяжёлая.
Это все последствия приступа? Боюсь какого то серьёзного заболевания ((((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
После приступа пациенты тяжело приходят в себя.
Невролог
Здравствуйте,ваши симптомы связаны с тревожным состоянием. Необходимо дообследоваться:
-общий анализ крови
- биохимический анализ крови с липидограммой,глюкоза крови
- анализ крови на ферритин, В12
- гормоны щитовидной железы
- УЗИ сосудов головы и шеи
- ЭКГ, ЭхоКг
- осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов
Вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я все это прозодила уже, отклонений нет, единственное, что не делала это холтеровское мониторинг, так как по экг и узи решили что нет необходимости в нем
Клиент
Татьяна, анализам 3 месяца, исследованием узи и мрт год.
Повторять нужно эти исследования?
Невролог
Нет,повторять не нужно. Какие препараты принимаете?
Клиент
Татьяна, магнецил и мексидол
Невролог
Вы грудью не кормите?
Клиент
Татьяна, нет, ребёнку уже 4 года
Невролог
Так как ваши симптомы психогенного характера,то основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, поэтому рекомендую обратиться к психотерапевту, препараты рецептурные. Сейчас во время приступов можно принимать Валемедин 30 кап однократно и 15 кап 2 р день-14 дней. При тахикардии можно принимать Анаприлин 10 мг однократно. Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
Клиент
Татьяна, у меня нет тахикардии при этих приступах
Невролог
Если нет тахикардии и повышения АД, тогда Анаприлин не нужен.
Клиент
Татьяна, а что предшествует этому приступу? Может чего то избегать нужно?
Невролог
Соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, плаванием, исключить стрессовые ситуации, полноценное питание, избегать подъёма тяжестей.
Клиент
Татьяна, то есть мои симптомы это невролог я? Стоит ли думать о каком то другом серьёзном заболевании?
Невролог
Это больше психогенного характера, консультация психотерапевта показана. Вы необходимые обследования прошли и исключили патологию,со стороны других органов и систем.
Клиент
Татьяна, дополнительно нужны какие исследования? Может повтор мрт головы и сосудов?
Невролог
Ферритин сдавали?