Консультация гастроэнтеролога /

Сильная усталость, чувство интоксикации, жажда, жжение в пищеводе и желудке.. — вопрос №1656933

В январе 2023 года отравилась шампанским, была рвота 2 дня, после этого начало ухудшаться самочувствие, была слабость, боли слева под рёбрами в области сердца, вызывала скорую сказали межреберная невралгия, так же болела шея, имеются протрузии.
Ходила в больницу, ставили уколы противовоспалительные и миорелаксант, витамины В.

После уколов был ком в горле и сильные спазмы в желудке.

Состояние ухудшилось и 29 марта вообще слегла, аппетита не было, помутнение сознание, не могла встать с кровати, спала по 11 часов ночью и несколько часов днем.
Начала пить много воды.
Вызвала скорую, меня увезли в хирургии, сдала анализы, они были в норме, отправили домой, сказали идти в поликлинику.

Силы не было вообще ничего делать, с трудом передвигалась, аппетит понемногу вернулся, стала соблюдать диету и обследоваться.

Похудела на 5кг.
Месяц была температура 37.

У меня обнаружили опущение желудка 3 стадии, ГЭРБ, ДГР, гастрит с элементами атрофии, холецистит, кисты в печени, диффузные изменения щитовидной железы, протрузии в шейном отделе, синдром Жильбера, колит.

С момента заболевания прошло уже 7 месяцев, пропивала много препаратов для ЖКТ.

Сейчас принимаю витриденол.

Так же пила антидепрессанты по рекомендации врачей, от них появились сильные боли в эпигастрии и жжение, тошнота, перестала их принимать.

На фоне стресса началась бессоница, ночью пью на голодный желудок снотворные и транквилизаторы, сплю по 3-5 часов.

Состояние:
сильная слабость, такая, что даже не могу себе приготовить пищу, прибраться в квартире, долго ходить, практически целый день сижу. Сплю по 3-5 часов ночью с перерывами.

Сильная жажда, ночью пью от 0,3 мл. до 0,7 мл.воды, полностью пересыхает в горле, при сглатывании сухо, слюна появляется немного не хватает чтобы увлажнить гортань, приходится пить.
Затем до 12, 13 часов выпиваю 2 литра и до вечера еще 3-4 литра, т.к. сухость в горле и жажда.

Сильная слабость, практически целый день сижу.
За целый день только грею пищу и мою посуду, пыталась что-то делать по дому, но наступает чувство дурноты, интоксикации, сильная слабость от физической активности.
Не могу смотреть передачи и слушать телевизор/радио, долго говорить, наступает усталость.

Беспокоит практически целый день сильное жжение в пищеводе и желудке, после еды, отрыжка воздухом, неприятный запах изо рта, привкус крови/железа, ком в горле. Иногда отрыжка с пищей, изжога бывает редко.

Обследования проходила в основном в апреле-мае, какие прикрепить?

Подскажите, что со мной, что еще можно обследовать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Атрофический гастрит, холецистит, гастроптоз, мигрени, остеохондроз.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какое лечение было последнее? Какими препаратами ?
Прикрепите пожалуйста суточную ph метрию .
Клиент
Екатерина Андреевна, ph-метрию не делала
Последнее было хофитол 3 раза за 30 мин.до еды, разо утром за 30 до еды.

Сейчас витриденол 2 раза по 2 таблетки, валерианы экстракт 3 раза в день, натурпассит 2 раза в день, перед сном пепсан-р, но через час, два воду пью.
Ночью сомнол или нитрозепам на голодный желудок.

Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс : есть заброс желудочного содержимого в пищевод , заброс желчи в желудок .
Рекомендую обсудить с доктором очно следующее лечение :
Разо 20 мг утром 4 недели
Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Альфазокс 3 раза в день 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
При сохранении симптомов нужно выполнить суточную ph метрию , чтобы понимать жжение у вас на фоне рефлюксов или причина в гиперчувствительном пищеводе .
Клиент
Екатерина Андреевна,хорошо, спасибо.
А состояние мое, астеническое с чем может быть связано? Что нужно обследовать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Астения, как правило, бывает при нарушение работы щитовидной железы , снижении ферритине , как астенический синдром после вирусных инфекции , при острой патологии ( кровотечениях ) , при депрессиях
Клиент
Екатерина Андреевна, а жажда из-за чего может быть?
Ночью вообще сильная сухость, в течении суток около 5 литров выпиваю.
Проверялась на диабет, показатели в норме, узи щитовидной-диффузные изменения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жажда может быть при забросе желудочного содержимого в пищевод .
Клиент
Екатерина Андреевна, а как быть тогда?
Что сделать чтобы эта жажда прекратилась?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Принимать медикаменты и дообследоваться .
Клиент
Екатерина Андреевна, из-за того что я так много воды пью желудок может еще растянуться?
Из-за того что ночью на голодный желудок снотворные принимаю могла ли навредить желудку/пищеводу?
Подскажите, что еще можно обследовать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выполнить суточную oh метрию .
Желудок водой растянуть не можете .
Снотворное на ночь не навредит желудку и пищеводу
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня куски непереваренной пищи в кале и кал несформерованный, может еще креон добавить?

Можно ли медвежью желчь на водке принимать?

Можно ли лежать на животе при массаже спины? Висеть на турнике?
Не усугубит ситуацию?

Обострился остеохондроз по всей спине, такого раньше не было. Витамины вымываются из организма при таком количестве выпиваемой жидкости?

Хотела еще про усталость уточнить, у меня не просто усталость, а как чувство отравления. Может желудок растянут и бактерии с кишечника в него попадают?

Может ли быть хроническая интоксикация и как эту интоксикация обследовать?