Консультация гастроэнтеролога /

Ком в груди, повышенное слюноотделение — вопрос №1075208

1433 просмотра

Добрый день! Полгода назад появился неприятный сладкий привкус во рту, иногда кисло-сладкий, повышенное слюноотделение. Около 3 месяцев назад к этим симптомам добавилось ощущение кома в груди. При приеме пищи кажется, что тяжело проходит. Иногда возникает икота во время приема пищи. Ощущение, что нет отрыжки. Никак не можешь отрыгнуть воздух и от этого распирание. После отрыжки легче, но иногда она происходит через несколько часов после приема пищи. сдавала анализы на гормоны и делала УЗИ щитовидки - в норме. Прикладываю результаты гастроскопии и колоноскопии.

Возраст: 52

Хронические болезни: астма в стадии ремиссии, гипертиреоз (сейчас не принимаю гормоны. Мои гормоны сейчас в норме)
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте !С результатами ознакомилась, скажите, чем вы лечились?
Клиент
Яна, мне назначили рабепразол 20 мг 1таб, 1 раз в день. и ганатон 1 таб 3 раза в день. Две недели пропила, но улучшений нет.

Скидка 15% на анализы.

Терапевт, Гастроэнтеролог
С чем связываете кисло-сладкий привкус во рту?Какие то продукты, стрессы, есть связь с чем-либо?
Клиент
Яна, не знаю даже. Пробовала не есть сладкого и углеводов, но все равно этот привкус есть. Иногда ем сладкое и его нет. Не могу поймать. Но это не вкус какой-то отрыжки. Прямо ощущение что слюна имеет такой вкус. Как будто конфета во рту и начинается слюноотделение. особенно перед сном, натощак
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно, вы биохимию крови делали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Медикаментозно :Разо 40 мг 4 недели, затем по 20 мг в сутки 2 недели ещё 2 недели,Пепсан Р по 1 Саше 3 раза в сут.Урсофальк 500 мг(это 2 капсулы) всю дозу пить на ночь(2месяца) и Ребагит по 1 таб 3раза в сутки 4 недели.Это полная схема лечения.
При этом Соблюдать определенный режим, что не провоцировать рефлюкс, изжогу и все вытекающие ;после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Клиент
Яна, спасибо. А какие анализы еще нужно сдать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пока Основное это биохимия :АЛТ, аст, билирубин фракционно, лдг и щелочная фосфатаза.ОАК +Ферритин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС не смыкается кардиальный жом, поэтому кислое содержимое может забрасывать я в пищевод, отсюда возможна икота и нарушение моторики верхних отделов ЖКТ. По колоноскопии все в порядке. Какие препараты сейчас принимаете?есть ли связь Ваших жалоб и стресса?
Клиент
Анна, мне назначили рабепразол 20 мг 1таб, 1 раз в день. и ганатон 1 таб 3 раза в день. Две недели пропила, но улучшений нет.
Особых стрессов тоже нет. Как у всх сейчас...
Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо.Сладкий привкус может быть как при гастрите, рефлюксе, но так же стоит пообследовать органы брюшной полости, исключить лор - заболевания, заболевания стматологического профиля. К дообследованию :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)

Я бы Вам посоветовала, не много изменить лечение :
-рабепразола добавить 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
-ганатон заменить на альфазокс по 1 саше 3 раза в сутки за 15 минут до еды и 1 саше на ночь 10 дней
-ребагит по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды 1 месяц
Попробуйте помаблюдать диету, исключить острую,жареную, копченую пищу, старайтесь употреблять механически щадящую (отварную, запеченую), так же соблюдайте антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после, не носить тугие ремни, не работать в наклон после еды, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати.
Клиент
Анна, спасибо. Буду дообследоваться тогда.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию и жалобам имеет место ГЭРБ без эзофагита, возможно, гиперчувствительный пищевод.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

При отсутствии эффекта от терапии обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По фгдс признаки гэрб .
Рекомендую дообследоваться :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : Алт , аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , помидоры , шоколад.
Разо 20 мг 2 раза в день 3 недели , далее разо 20 мг утром 3 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Клиент
Екатерина, спасибо. Дообследуюсь тогда
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Ком в горле
17 декабря 2021
Дарья
Вопрос закрыт
Боль после удаления зуба
26 августа 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Ком в горле
14 декабря 2022
Кирилл
Вопрос закрыт
Что делать при сухом кашле
14 февраля
Сергей, Дзержинск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Елена Борисовна Долгова
18 отзывов
Гастроэнтеролог
1985-1992, АГМУ, лечебный
Опыт работы: 33 года
Мария Александровна Голицына
166 отзывов
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
415 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Никулина
Понравился врач! Описала симптомы и показала анализы которые есть, сказала из за чего это может...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Не грубила всё по делу говорила! Полезная была консультация, сказала что можно выпить до...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Ни один вопрос не был проигнорирован Очень хороший врач, подробно ответила на все вопросы, дала...
— Анатолий