Ком в горле
Добрый день! Месяца 4 периодами беспокоит ком в горле, ощущение, что слизь скапливается. Утром удаётся немного вытащить, слизь прозрачная.После сна горло как будто ободрано, после еды это проходит и в течение дня появляется ощущение кома. Месяц назад заметила на задней стенке горла покраснение. Ночью не беспокоит, когда ем или пью тоже не беспокоит.
Изжоги кислой отрыжки у вас не бывает?
Наталья, нет, кислой отрыжки нет. В подростковом возрасте был гастрит, но уже лет 8 не было проявлений
Возможно просто фарингит, Попробуйте сдать мазок из носа риноцитограмму, это подскажет есть ли воспалительный процесс в носоглотке
Здравствуйте. Горло очень характерно для ГЭРБа. Есть ли у вас изжога или отрыжка или горький вкус во рту?
Татьяна, последние несколько дней, когда пытаюсь откашлять то, что мешается, кажется, что есть какой-то привкус. Бывает желудок болит если не поем или что-то вредное съем, но это прям очень редко позволяю себе.
Здравствуйте.
По фото у вас обострение хронического гипертрофического бокового фарингита.
Это обычно вторичное заболевание. Либо снизу что то провоцирует (ГЭРБ чаше всего), либо сверху-постназальный затек при поталогиях носа и придаточных пазух носа.
По поводу ЖКТ, я выше почитала Ваши ответы и поняла, что жалоб нет, но это не исключает рефлюкс... Фарингит может быть единственным проявлением.
С носом есть жалобы?
Татьяна, вполне возможно что стекает. Ночью обычно засыпаю с дыханием через рот, а утром нос заложен
Принятый ответ
В таком случае можно в нос Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 1 месяц
Туалет носа солевым раствором
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней.
И нужно выполнить КТ придаточных пазух носа!
Нужно и исключать аллергию...
Рассасывайте Лизоцим 2т 5 раз в день 14 дней
Здравствуйте. Картина в горле соответствует очень гэрб, то есть вторичный фарингит, нужнее осмотр профильного специалиста гастроэнтеролога , лечение. Проявления в глотке как следствие проблем с жкт