Консультация невролога /

Перепады настроения — вопрос №1075249

Здравствуйте, мужу 40 лет, делали мрт в 2020 году, расшифруйте пожалуйста. Что делать? В добавок ко всему периодами бывают перепады настроения, мнение часто меняется, ещё на фоне всей ситуации в стране читает и смотрит всякие статьи и видео, где агрессия убийства и т.д. В молодости сильно избили по голове. Что делать опасно ли это?

Возраст: 26

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есит изменения в виде остеохондроза, грыжа. Лечение зависит от клиники, копирование болевого синдрома, если он есть. Если нет, то регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину, спать на ортопедической подушке. По поводу настроения сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д. Пропить можно для нервов фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза, скорее врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы.
Также есть признаки поствоспалительных изменений в области ЛОР органов, нужна консультация ЛОР врача.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного грыжами средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки и позвоночный канал. Лечение зависит от клинических проявлений.
В шее боли не беспокоят?
Принятый ответ

Клиент
Алина, да часто
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза,которые возникают на фоне хронической недостаточности мозгового кровотока.
Необходимо пройти дообследование:
УЗДГ БЦС для оценки кровотока,сдать кровь глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены довольно значимые изменения-несколько грыж и протрузий с влиянием на нервные корешки.
Головные боли,головокружения ,боли в шейном отделе позвоночника беспокоят?
Клиент
Ирина, да боли беспокоят
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ему противопоказано поднимать тяжести.
Стоит избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Желательно спать на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Пусть использует аппликатор Кузнецова(пусть ложится на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка
*фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца(он обладает противотревожным эффектом) по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена.
Клиент
Ирина, это когда боли беспокоят?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Невролог
Здравствуйте, на МРТ головного мозга имеются очаги глиоща- никакую опасность не несут, это посттравматический изменения. Расширение ликворных пространств это врожденная особенность строения ликворной системы. Также рекомендована консультация лор врача. На МРТ шейного отдела позвоночника имеются признаки остеохондроза с грыжами средних размеров без влияния на нервные корешки. При обострении и стойком болевом синдроме, рекомендовано:
- ксефокам 5 мг 2 раза в день-5 дней
- тизалуд 2 мг 2 раза в день-10 дней
- комбилипен 1 т 2 разах день-месяц
- местно Вольтарен гель 3 р в день-7 дней
- аппликатор Кузнецова по 15 мин 2 р в день-14 дней
- избегать подъема тяжестей, резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций
- внеобострения Ежедневно лфк, плавание
- спать на ортопедическом матрасе и подушке
По поводу перепадов настроения, сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Сейчас можно принимать Магне В6 по 2 т 3 р в день-месяц.