Консультация психиатра /

Вспышки агрессии, помогите. — вопрос №2758321

Добрый день, начну с самого начала. В 2020 году где то так, я потерял сон. Стал просыпаться по 5-7 раз за ночь, тяжело засыпал, появились тревожность, ощущение что у меня будет все плохо… мог уснуть только если прихлопну бутылку, вторую на выходных… Сам я профессиональный спортсмен, алкоголь пил редко но очень метко… занимаюсь тяжелой атлетикой. Вообщем пошел я к врачам психиатрам, мне выписали кучу антидепрессантов различных, нейролептиков, транквилизаторов, атаракс, кветиапин, хлопротиксен, сонапакс, тизерцин, фенозепам, аменазин, что я только не перебробовал, но как сна нет так и нет. Год назад я поменял психиатра пошел к другому, вообщем 4 месяца назад я начал пить ципралекс и хлопротиксен на ночь 30 мг. Агрессия и тревожность ушла, но все равно не спал… вернулся к врачу, попробовали схему калкста + сонапакс, вообще сразу не пошло, на каликсту аллергия началась, затем попробовали триттико и кветиапин… я супер сильно отекал, до жути, а я и так гипертоник плюс еще отеки, убрал сам , сейчас типо прикрываюсь атараксом и пью на ночь кветиапин в дозе 40 мг. Сонливость страшная , я еле после работы прихожу, плюс отеки остались в области живота, может такое быть от кветиапина?? да все бы ничего, я уже готов не спать!! Я и так был импульсивный в ссорах , даже агрессивный, но сейчас это проявление агрессии в чистейшем виде. Вчера ругался с женой, в этот момент мне хотелось разорвать оппонента. Жену люблю больше всего на свете, только поженились в этом году, ребенка люблю от первого брака жены. Но когда у меня вспышки агрессии , я говорю то, за что потом самому не то что стыдно, а я даже на могу понять, как я мог такое сказать!! Как будто состояние аффекта… это страшно!! Я не представляю какого моей жене, если страшно даже уже мне… все просто наисельнейшим образом усилилось после отмены ципралекса в дозировке 20 мг, бросил резко , перешел на каликсту, не помогло, сразу на триттико и сейчас вообще без пилюль. Короче говоря не знаю, что делать уже, агрессивный моментами как животное, не сплю… я уже не могу сам себя терпеть. Советовали феварин на этом сайте попробую, но подскажите если феварин не зайдет, прыгать обратно на ципралекс ? И сколько ждать эффекта от феварина и вообще поможет ли он при такой агрессии? Помогите прошу!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Александр.
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то документы после посещения психиатров? Какие-то выписки, заключения. Диагноз известен?

Тут принципиально важно разобраться с диагнозом.

Дело в том, что Феварин и другие антидепрессанты не являются базовыми препаратами для лечения агрессивных проявлений. Они всё-таки используются чаще для лечения именно депрессии и тревоги.
Поэтому ждать именно снижения уровня агрессии от антидепрессантов, наверное, не совсем верно.

Обычно всё-таки для этого используют антипсихотики и нормотимики.

Скажите, пожалуйста, у Вас были какие-нибудь травмы головы серьезные? Потери сознания? Судорожные припадки?
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, травм не было, наркотики я употреблял в далеком прошлом с 2011 по 2012 год в больших дозировках, амфетамин. После пролежал в больнице псих, но не могу вспомнить где выписки

Клиент
Илья Александрович, но тревога и депрессия тоже присутствуют, мне гтр ставили
Психиатр, Психотерапевт
Скажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что у Вас наилучшее состояние было при терапии комбинацией Ципралекс + Хлорпротиксен? Только сон оставался нарушенным.
Психолог
Александр,
карусель препаратов - не дело по определению, а паника "я не могу взять себя в руки" - не ко времени.
Самоконтроль - не только (не столько) дело препаратов, сколько ваше, личное. Не преуменьшайте свою способность контролировать себя. Она есть! Препараты создают фон, условия, чтобы усилить эту способность.
Предлагаю остановиться, опомниться и начать все сначала: новый хороший (!) психиатр, последовательный, осознанный(а не наугад) прием препаратов и непременно психолог (тоже хороший), очно(!), с которым вы станете нарабатывать способы и методы самоконтроля (они есть).
Должно получиться.
Удачи.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
Вспышки агрессии у Вас сейчас из-за нехватки сна, нервная система перегружена, потому такие срывы происходят.
Кветиапин можно было бы повышать дальше до 100 мг на ночь. Но кветиапин может повышать пролактин крови и отсюда повышение веса. Отёки давал триттико, это его побочное действие.
Феварин может помочь справиться с тревогой и сном. Начать с 50 мг на ночь, доведя до 100-150 мг в сутки. Если агрессивность сложно стало контролировать, то лучше добавить нормотимик.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, агрессия на антидепрессантах почти уходит… а что за нормотимик? И да кветиапин в дозировке 40 мг просто рубит, может вернуться на хлопротиксен по 45 мг?
Психиатр, Сексолог
Нормотимики используются для стабилизации настроения (относятся к противоэпилептическим средствам) - это Карбамазепин, вальпроевая кислота, препараты лития.
Если агрессивность на антидепрессанте проходит, тогда необходимосьи в нормотимика отпадает.
Можно на хлорпротиксен вернуться, если его действие Вам нравится больше.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо вам!
Психолог
Здравствуйте! Врачи какие диагнозы ставили вам?
С тревогой рекомендовали работать в психотерапии? Агрессию там же можно корректировать на фоне лечения медикаментами.
Есть смысл и ЭПИ у психолога пройти.

Гигиену сна соблюдаете ? Анализы сдавали?