Консультация педиатра /

Урчание в животе при кормлении — вопрос №1075334

Здравствуйте, дочке в субботу будет 3 месяца, полностью на ГВ. Прибавки в весе в 1й месяц было 750 г, во второй 1250 г, сейчас ещё 900 г набрала, я её сама взвешиваю. Несколько дней назад при кормлении, у неё стал сильно бурчать живот и она от этого стала плакать и хуже кушать. Видно, что начинает сосать, появляется урчание, она плачет и бросает грудь. Потом опять берёт и всё заново повторяется. Ещё в эти дни она стала чаще срыгивать, не фонтаном конечно, но в объёме 2-3 столовых ложки и в течение дня несколько раз. Один раз даже были позывы к рвоте у неё, она открывала рот и как будто давилась, как после осмотра горла педиатром было. И в эти дни дочка стала капризничать. Она, вообще, спокойная очень, а тут с рук не слазит и на руках тоже плачет часто. Ещё были вечером колики, она кричала очень сильно, аж закатилась и я ничем не могла её успокоить, пока сама она обессилила и уснула. С чем это может быть связано?
По анализам углеводов в кале были от 1 до 1,65 я ей даю Колиф, на нём всё было хорошо. Живот практически не беспокоил, редко и не значительно. Срыгивала тоже меньше она. А что в эти дни произошло, не понятно. Ещё есть затяжная желтуха, билирубин был 133. Я брала лампу напрокат, лежали неделю по ней. Сегодня сдали анализ повторно, ждём результаты. У меня из наследственных заболеваний синдром Жильбера, гомозиготная мутация. Стул регулярный, желтый с комочками створоженного молока. Газы отходят.

Возраст: 3

Хронические болезни: Затяжная желтушка

Педиатр
Здравствуйте. Билирубин хороший, светиться с ним не нужно, до 3 месяцев на ГВ такое бывает, коррекции не требует. Сколько капаете Колиф и как?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Уже посветились, наш участковый педиатр настояла.
Колиф по 4 капли капаю в тёплое сцеженное молоко. Как в инструкции сказано.
Сейчас меня очень беспокоит урчание и ей явно дискомфортно при кормлении. А колиф уже больше месяца принимаем, такого не было раньше урчания на нём.

Педиатр
Капайте обязательно непосредственно перед кормлением.
Так же для снижения колик:
1) Выкладывайте на живот перед каждым кормлением (лучше на тёплую грелочку или влажную теплую пеленку) для ослабления и нормализации перистальтики, упрощения отхождения газов.
2) Носите столиком после каждого кормления
3) Препараты на основе Симетикона снижают газообразование и не всасываются в кишечнике. Их можно так же применять в каждое кормление
4) На пике беспокойства можно ставить газоотводную трубочку
Клиент
Татьяна, я забыла написать, что даю Эспумизан 3 раза в день по 5 капель. А скажите пожалуйста, это не может быть аллергия на БКМ? Просто с животом было все очень терпимо, но вдруг это урчание появилось. А ей уже почти 3 месяца, должны же пройти колики, а не наоборот. Из молочки я ем сливочное масло и иногда выпечку домашнюю, типа кекса, она содержит молоко или кефир.
Педиатр
Бывает сыпь или прожили крови в стуле?
Клиент
Татьяна, прожилок крови не было. Есть акне новорожденных, возникло, когда ей было около месяца, ещё не прошло полностью. Есть копрограмма, но она августовская. Но по ней я не консультировалась ни с кем, так получилось. Приложила скрин копрограммы. Но она не свежая, конечно.
Педиатр
По вашему описанию признаков аллергии нет, скорее это связано с лактазной недостаточностью. При лактазной недостаточности нарушается переваривание углеводов, усиливается процесс брожения и газообразование. Иногда при лактазной недостаточности помогает часто прикладывать к груди. Так ребёнок получает молоко более равномерно и оно не расслаивается в груди.
Клиент
Татьяна, вот всё было хорошо на Колифе. А эти симптомы бурчания и дискомфорта появились несколько дней назад, не пойму от чего. Прикладываю по требованию. Сейчас она стала как-то реже грудь просить. А то, что реакция на скрытую кровь и белок в копрограмме это не похоже на аллергию к БКМ?
Педиатр
Нет, реакция на скрытую кровь может быть даже при микротравмах слизистой, в отсутствии других симптомов это не показатель.
Вы перестали давать Колиф? Как давно?
Клиент
Татьяна, нет, Колиф даю. Я имела ввиду, что как начала его давать, стало с животом намного лучше, чем было. А сейчас почему-то несколько дней такой дискомфорт у неё, особенно при сосании груди. Так было в 1й месяц у неё, живот беспокоил. Колиф так же даю ей сейчас .
Педиатр
Ребенок растет и может делать бОльшие перерывы между приемами пищи, но при этом из-за лактазной недостаточности кишечник может быть не готов к таким перерывам. Предлагайте ребенку грудь чаще. Так же после приема пищи можно делать массаж животика по часовой стрелке.
Клиент
Татьяна, благодарю. Я поняла. Буду предлагать чаще. А когда примерно пройдёт лактазная недостаточность? И ещё вопрос, что значит микротравмы слизистой?
Педиатр
Обычно лактазная недостаточность проходит около 4.5-5 месяцев, но бывает, что держится и дольше.
Микротравмы возможны, например, если ребёнок активно что-то грыз и слизистой была минимально повреждена. Для организма это не опасно, но кал на скрытую кровь будет положительный.
Клиент
Татьяна, поняла. Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме положительная реакция на скрытую кровь и белок, это косвенные признаки аллергии к белкам молока. Помимо лактазной недостаточности у ребёнка есть АБКМ. Вам необходимо соблюдать диету с исключением молока, молочных продуктов, говядины, в некоторых хлебобулочные изделиях используют молоко читайте состав, сои. Положительную динамику оцениваем не ранее, чем на 14 день. Чтобы облегчить ребёнку данные симптомы, выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелка с вишнёвыми косточками на живот на сон и во время кормления, к эспумизан добавьте пробиотики биогая 5 кап 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Масло сливочное тоже нельзя?
Педиатр
Да, исключайте из рациона.
Клиент
Анна, поняла. Спасибо за ответ. Это на какое время исключать? До года её?
Педиатр
Вообще рекомендуется, как минимум на 6 месяцев, далее нужно сдать копрограмму. Если там все норм, то можно постепенно начинать вводить молоку, если признаки по копрограмме будут сохраняться, то до года однозначно.
Клиент
Анна, спасибо. Буду исключать, значит. А вот это бурчание у неё и дискомфорт во время кормления - это из-за аллергии может быть?
Педиатр
Да, вероятно, что это проявление АБКМ. Накопительный эффект.
Клиент
Анна, благодарю. Понятно.
Педиатр
Будьте здоровы!