Консультация педиатра /

Сильная боль, сыпь и отек ступней и голени — вопрос №2426650

Мальчик 6лет. Накануне появился насморк и поднялась температура 38,5, не сбивали, за ночь спала сама, других симптомов не было. Сегодня самочувствие было хорошее, ребенок надел новые кроссовки на босые ноги, проходил так пол дня, вечером стал жаловаться на боль в ногах, обнаружили сыпь в виде красных пятен разного размера расположенных от стоп до середины голени, так же присутствует отек под «косточкой» на ступне и сильная боль, ходить не может. Температура в норме. Что предпринять?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер,
Скорее всего пошла реакция на новую обувь, как контактный дерматит, возможно повышенная чувствительность после температуры также сыграла свою роль,
Фуцидин крем и возможно что-то из гормональных комфодерм / адвантан, чтоб снять отёк,
Внутрь антигистаминные по 10 кап сегодня и 3 три дня,
Если не будет становиться лучше консультация и осмотр врача обязательно, и дерматолога тоже,
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Так как есть отек суставов и боль , то рекомендую сдать общий анализ крови,срб, ревматоидный фактор
И с результатом осмотр ревматолога
Сейчас можно дать антигистаминные- зодак/зиртек
Нурофен из расчетам10 мг на кг веса
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Данная сыпь могла появиться от новых кроссовок на босые ноги. Наносите местно неотанин или цикальфат 3 раза в день 5—7 дней.

Если боль в ногах сохранится выраженная, сдать общий анализ крови, с—реактивный белок, ревматоидный фактор.
Принятый ответ
Клиент
Сегодня места отеков и сыпи посинели, в каких-то местах достаточно большие пятна, сходили на осмотр к педиатру, предположили геморрагический васкулит, завтра будем сдавать кровь
Педиатр
Если сыпь не прошла, обязательно нужно исключать этот вариант. А боль сохраняется?
Клиент
Боль осталась только при пальпации. Новых высыпаний не появилось, старые потемнели и посинели по окружности
Педиатр
Хорошо, тогда пока необходимо сдать анализы, и уже по результатам и дальнейшей динамике симптомов решать, требуется ли ребенку госпитализация.
Клиент
Из медикаментов давала только супрастин по пол таблетки 2 раза , вчера перед сном и сегодня утром после осмотра
Педиатр
Если сыпь не ушла на этом фоне, больше супрастин не используйте.
Клиент
Хорошо, благодарю вас
Педиатр
Здоровья Вам!??
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сдать все-таки общий анализ крови. Если будут болеть ноги, особенно в области суставов - б/х крови (рф, асло, срб).
Пока наносить на пораженные участки крем неотанин 2 раза в день.