Боль под ребрами справа спереди

Добрый день. Беспокоят боли под ребрами справа спереди и отдает в пупочную область и лопатку. Урчание в животе. ОБП без патологий. Что делать с болями? Делала КТ лёгких. ЛЕГКИЕ: В реконструкции MIP толщиной среза 10 мм (легочное окно): В режиме HRCT толщиной среза 1 мм: По лёгочным полям полисегментарно отмечаются единичные очаговые уплотнения без кальцинации до 2 мм. В язычковых и базальных отделах обоих легких определяются участки тяжистого субплеврального пневмофиброза. Единичные парасептальные тонкостенные буллы в обоих легких размерами до 7х12 мм. Патологических инфильтративных изменений в легких на данный момент не определяется. СОСУДЫ: Ветвление и диаметр легочных сосудов типичные, без участков обеднения и обогащения. Ствол легочной артерии не расширен. Аорта не изменена. БРОНХИ: реконструкция MinIP, трахея без особенностей. Строение главных, долевых и сегментарных бронхов правильное, просветы их не изменены, просматриваются до 3-4 порядка. ПЛЕВРА: без патологических изменений; спаек, обызвествлений, жидкости/газа не содержит. Междолевая плевра не изменена. Апикальная плевра тяжистая. СРЕДОСТЕНИЕ: структурно, не смещено. Сердце расположено типично, конфигурация его не изменена. В полости перикарда выпота не определяется. ДИАФРАГМА: расположена обычно, контуры ее четкие, ровные. ЛИМФОУЗЛЫ: на уровне исследования не увеличены, не изменены. ГРУДНАЯ КЛЕТКА, КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Форма грудной клетки обычная, костная структура ребер, лопаток и грудины не изменена. Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Поверхностные мягкие ткани без патологии. НАДПОЧЕЧНИКИ: не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В сравнении с КТ от 25.07.21 г. КТ-признаков патологических инфильтративных изменений в легких на данный момент не определяется [КТ-0]. Стабильные единичные очаговые уплотнения лёгких более вероятно фибротического характера. Участки субплеврального пневмофиброза обоих легких. Парасептальная эмфизема лёгких-без динамики. КТ-признаки дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника. ФГДС : ПИЩЕВОД: слизистая розовая, блестящая, стенки гладкие, перистальтика сохранена. Слизистая н/з пищевода осмотрена в режиме NBI - рисунок и рельеф не изменены. Z-линия на уровне 38 см, розетка кардии смыкается, ЖЕЛУДОК: форма правильная. Слизистая: умеренно диффузно гиперемированная, блестящая, атрофичная Слизистая желудка осмотрена в режиме NBI. Складки: среднего калибра, Перистальтика: умеренная. В просвете желудка: слизь, секреторная жидкость, желчь Привратник: правильной формы, проходим свободно. Взята биопсия N1 на уреазный тест- антральный отдел желудка, Взята биопсия N2 на ГА флакон N1, антральный отдел желудка, Взята биопсия N3 на ГА флакон N2 тела желудка 12-ПЕРСТНАЯ КИШКА: луковица правильной формы. Слизистая: умеренно гиперемированная, блестящая; слизистая постбульбарного отдела - розовая, блестящая, БДС-до 0.3см, не изменен. ◦ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эндоскопические признаки хронического гастрита, дуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Биопсия: Заключение: No 1944/1-3 Хронический умеренно выраженный поверхностный антральный гастрит без активности. Не не выявлен. No 1944/4-5 Хронический умеренно выраженный поверхностный фундальный гастрит без активности. Нр не выявлен. Делала колоноскопия без патологии .

Нет
43 года

Добрый день. Покажитесь очно неврологу и исключите неврологическую патологию, скорее, это межреберная невралгия. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать