Консультация гастроэнтеролога /

Боль под ребрами справа спереди — вопрос №1075384

Добрый день. Беспокоят боли под ребрами справа спереди и отдает в пупочную область и лопатку. Урчание в животе. ОБП без патологий. Что делать с болями? Делала КТ лёгких. ЛЕГКИЕ: В реконструкции MIP толщиной среза 10 мм (легочное окно): В режиме HRCT толщиной
среза 1 мм:
По лёгочным полям полисегментарно отмечаются единичные очаговые уплотнения без кальцинации
до 2 мм. В язычковых и базальных отделах обоих легких определяются участки тяжистого
субплеврального пневмофиброза.
Единичные парасептальные тонкостенные буллы в обоих легких размерами до 7х12 мм.
Патологических инфильтративных изменений в легких на данный момент не определяется.
СОСУДЫ: Ветвление и диаметр легочных сосудов типичные, без участков обеднения и обогащения.
Ствол легочной артерии не расширен.
Аорта не изменена.
БРОНХИ: реконструкция MinIP, трахея без особенностей. Строение главных, долевых и сегментарных
бронхов правильное, просветы их не изменены, просматриваются до 3-4 порядка.
ПЛЕВРА: без патологических изменений; спаек, обызвествлений, жидкости/газа не содержит.
Междолевая плевра не изменена. Апикальная плевра тяжистая.
СРЕДОСТЕНИЕ: структурно, не смещено. Сердце расположено типично, конфигурация его не
изменена. В полости перикарда выпота не определяется.
ДИАФРАГМА: расположена обычно, контуры ее четкие, ровные.
ЛИМФОУЗЛЫ: на уровне исследования не увеличены, не изменены.
ГРУДНАЯ КЛЕТКА, КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Форма грудной клетки обычная, костная структура
ребер, лопаток и грудины не изменена. Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения
позвоночника. Поверхностные мягкие ткани без патологии.
НАДПОЧЕЧНИКИ: не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
В сравнении с КТ от 25.07.21 г. КТ-признаков патологических инфильтративных изменений в легких на
данный момент не определяется [КТ-0].
Стабильные единичные очаговые уплотнения лёгких более вероятно фибротического характера.
Участки субплеврального пневмофиброза обоих легких. Парасептальная эмфизема лёгких-без
динамики. КТ-признаки дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника. ФГДС : ПИЩЕВОД: слизистая розовая, блестящая, стенки гладкие, перистальтика сохранена. Слизистая н/з
пищевода осмотрена в режиме NBI - рисунок и рельеф не изменены.
Z-линия на уровне 38 см, розетка кардии смыкается,
ЖЕЛУДОК: форма правильная.
Слизистая: умеренно диффузно гиперемированная, блестящая, атрофичная
Слизистая желудка осмотрена в режиме NBI.
Складки: среднего калибра,
Перистальтика: умеренная.
В просвете желудка: слизь, секреторная жидкость, желчь
Привратник: правильной формы, проходим свободно.
Взята биопсия N1 на уреазный тест- антральный отдел желудка,
Взята биопсия N2 на ГА флакон N1, антральный отдел желудка,
Взята биопсия N3 на ГА флакон N2 тела желудка
12-ПЕРСТНАЯ КИШКА: луковица правильной формы.
Слизистая: умеренно гиперемированная, блестящая;
слизистая постбульбарного отдела - розовая, блестящая, БДС-до 0.3см, не изменен.

◦ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Эндоскопические признаки хронического гастрита, дуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Биопсия: Заключение:
No 1944/1-3 Хронический умеренно выраженный поверхностный антральный гастрит без активности. Не
не выявлен. No 1944/4-5 Хронический умеренно выраженный поверхностный фундальный гастрит без активности. Нр
не выявлен.
Делала колоноскопия без патологии .

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Покажитесь очно неврологу и исключите неврологическую патологию, скорее, это межреберная невралгия. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.