Обострение ГЭРБ

Добрый день! Мне 43 года , С 20 лет хронические проблемы с желудком ( поверхностный гастрит, гэрб) Полип в желчном 4 мм, не меняется 20 лет В 2019 фгдс - поверхностный гастрит , рефлюкс желчи , недостаточность кардии В 2020 фгдс - поверхностный гастрит , кардия сомкнута ,рефлюкса нет В 2021 году пассаж бария ( весь тракт) - лишняя петля и опущение кишечника, остальное в норме В 2023 году пассаж бария по пищеводу - грыжа , r-признаки рефлюкс - эзоофагита Еще есть эктопия в верхней третей пищевода , кто-то говорит от рождения , кто-то - эзоофагит ( есть биопсия) А теперь сам вопрос, в целом жкт беспокоит постоянно ( то вздутие, то отрыжка воздухом, то дискомфорт в грудине ) До 2023 года грыжу не находили и рефлююкс- эзоофагита тоже . Когда нашли - пролечила, все прошло. Спросила врача про фгдс - она сказала нет смысла так часто бегать . Врачи в целом всегда говорили , что нет у меня ничего особенного , так к многих . Недавно опять дискомфорт в желудке и за грудиной , пошла к врачу и вышла в слезах . Она сказала, что эктопия эта может переродиться в рак, что рефлюкс тоже и то, что я не сделала тогда фгдс может привести к тому, что сейчас у меня найдут рак пищевода . Я конечно у нее зарыдала , она выписала Ребагит, рабемак , хофитол и крезам. А вдобавок просульпин , чтобы я успокоилась . А я в шоке от ситуации, у меня что и правда все так плохо? Пассаж бария по пищеводу в 2023 году мог пропустить какие-то серьезные вещи? Сейчас надо делать ФГДС, я пока собираю все анализы для наркоза. Может надо пока повторить пассаж бария по пищеводу? или что-то еще? Обострение случилось на фоне стресса ( прадеда и папу похоронили) и слова врача конечно совсем выбили меня из колеи(. Кажется, что даже препараты не помогают . Заключения прилагаю , не все к сожалению

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Доктор имела ввиду что есть риск развития онкологии в пищеводе из за заброса жудочного сока в пищевод,именно в том месте происходит замена эпителия.Чаще всего при постоянном приёме ИПП онкология не развивается.Для точного диагноза необходимо проверить биопсийный материал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Вячеславовна, да, я собираюсь на ФГДС,
но предыдущий врач говорила мне ФГДС нужно раз в 2-3 года( если нет симптомов), и та, которая назначила пассаж бария тоже , я же уточнила - надо ФГДС, она сказала нет.
А теперь я услышала совсем другое - что все ужасно.
И пока я готовлюсь к наркозу( анализы), может что-то еще сдать? И надо ли?
Про риск я безусловно в курсе, но вот, что это вот все вот так вот плохо и срочно ,конечно меня шокировало
Действительно все так плохо?

Вы нужно сдать анализы которые назначил анестезиолог перед процедурой.Не надо так беспокоится,пока что ничего страшного нет.Фгдс вам нужно будет делать 1 р/г

У многих пациентов с рефлюкс-эзофагитом есть замена эпителия в пищевода,но это совсем не значит,что у них онкология в будущем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Вячеславовна, почему такая разница в рекомендациях? я про то, как часто делать ФГДС?
Ту на форуме я тоже вижу у врачей рекомендацию 2-3 года
и еще, на пассаже бария по пищеводу можно увидеть какие-то серьезные изменения? В чем заключалась логика врача, не назначившая ФГДС?

Раньше у вас не было эктопии поэтому и назначали 1 р в 2-3 года.Теперь нужно понаблюдать.Если биопсия будет хорошая и через год не будет прогрессирования,вам снова скажут ,что 1 р в 2-3 года будет достаточно.

По пассажу бария определяют границы стенок пищевода и его проходимость.Эктопию можно увидеть только глазом без бария

Процедура 1 р в 2-3года предусмотрена клиническими рекомендациями.Но доктор в зависимости от патологии и индивидуальности пациента сам решает с какой частотой необходимо наблюдаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Вячеславовна, я запуталась)
У меня биопсия была в 2020 году ( конец)
Врач сказал через 2-3 года повторить,
в 2023 году, когда я делала пассаж бария врач сказала так же ,те никто не сказал, что нужно в 2021 делать биопсию.( так как эктопия очень маленькая и находится в верхней третьей пищевода)
Вот я спокойно и собралась делать сейчас. А выходит это было неправильно и нужно было ее повторить в 2021 г.
Хорошо, тут немного поняла.
Какова вероятность перерождения этой эктопии за 3 года?

Частота назначений фгдс зависит от мнения доктора и того,что он там видит.На фгдс принесите с собой обязательно старые заключения,чтобы можно было сравнить картину до и после.Может у вас и не увеличилась эктопия и не изменилась,тем более если до этого момента вас не беспокоила изжога и другие симптомы эзофагита.Какова вероятность изменений за 3 года сложно сказать,всё очень индивидуально.Но если вы принимали всё это время назначенную терапию,то должно быть всё хорошо.Не переживайте раньше времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Вячеславовна, не переживать достаточно сложно - так как вроде слушаешь врача, думаешь все хорошо - а выясняется, что другой врач по другому считает. Вы вот, например, тоже говорите другие вещи .
А я то одна у себя и хочется не навредить.
Терапия у меня симптоматическая была - на месяц - те все время я не пью лекарства. У меня и сейчас почти все симптомы прошли ( как на диету села и убрала неподходящие продукты)
Но все же , какова частота магнилизации эктопий ?
И еще - я бы хотела сделать операцию по удалению грыжи пищевода, что Вы посоветуете? И куда обратиться?

Если у вас в промежутке между фгдс не было длительных симптомов эзофагита,риск маленький.Операция очень травматичная,в 50% случаев через несколько лет становится не эффективной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Вячеславовна, у меня вообще в горле нет никаких симптомов)! А эктопия у меня именно там. Как такое может быть?
А там, где есть симптомы (в районе солнечного сплетения) - ФГДС ничего не показывает.
Длительно это сколько ?
И все же сидеть и ждать, что на фоне грыжи разовьется пищевод Баррета и тд не хочется . Может посоветуете клинику куда обратиться?

Чаще всего эктопия конечно бывает в нижней трети пищевода.Почему у вас именно в верхней части сложно сказать о причинах возникновения,но наблюдать надо.Клинику подсказать не могу.Первое что необходимо после посещения фгдс и гастроэнтнролога,обратиться с данным вопросом к хирургу.

Если вы будите принимать на постоянной основе ИПП,пищевода Баррета не разовьется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Вячеславовна, опять запуталась)
У меня нет изжоги ( была пару раз на фоне приема лекраств и все)
У меня не болит желудок, нет кислого и тд привкуса на языке , налет тоже нет .
Зачем мне принимать ИПП на постоянной основе ?

Вы сейчас сделаете фгдс.Посмотрите нет ли заброса кислого содержимого в пищевод.Если есть,то тогда принимать ИПП,чтобы у вас не разбился пищевода Баррета.Если по фгдс всё хорошо и эктопия в верхней части без изменений,тогда не нужно принимать и операция вам так же не нужна.Живете дальше спокойно и наблюдаетесь 1 р в 2-3года как раньше.Грыжа пищевода сама по себе не опасна,важен размер щели несмыкания кардии желудка из за грыжи.На размер грыжи влияет вес.Чем больше вес тем больше выпот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Вячеславовна, хорошо, более менее понятно стало), спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Вячеславовна, забыла спросить!
Грыжа может как-то на стресс отзываться?

Сама грыжа нет.а вот нервы инервирующие желудок да.При стрессе рефлюкс эзофагит может обостряться.И вообще общее состояние организма всегда страдает на фоне стресса,снижается иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Вячеславовна, рефлюкс я не чувствую, а вот ощущения спазма да и как-будто желудок воздухом наполняется и потом выходит. Врач поэтому и прописала просульпин, так как двое похорон совсем выбили из колеи. Но я боюсь его пить, мне кажется очень сильный препарат

Какая дозировка вам назначена

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Вячеславовна, 50 мг утром
говорит, неприятные вот эти ощущения со стрессом связаны

Это минимальная дозировка,вы можете её спокойно принимать по назначению врача.Привыкания не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Вячеславовна, хорошо, спасибо)
А добавить что-то из препаратов надо при этом? не будет лекарство желудок и пищевод раздражать?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у Вас есть ГЭРБ - без пищевода Баррета и без дисплазии - то это ни в коем случае не может рассматриваться как предраковое состояние!!
Нужно выполнять контроли ФГС раз в 3 года и получать адекватное лечение у гастроэнтеролога.
Ситуация НЕ онкологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, те я все правильно делала?
раз-два в год гастроэнтеролог( по симптомам)
раз в 2-3 года ФГДС
и по назначению рентген пищевода.
И сейчас никакого резкого ухудшения не должно быть?

Совершенно верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, а можете сказать что это за образование все-таки в верхней трети пищевода?
маленькая эктопия ( по биопсии желудочная метаплазия)
Одни врачи говорят результат рефлекса( но не объясняют как он туда достает)
Другие, что это врожденное и нужно забыть про нее, так как скорее всего ее раньше просто не видела без режима NBI
Вопрос не просто любопытство, биопсию без наркоза в этом месте сделать мне почти нереально( сильный рвотный рефлекс) и если делать ее регулярно, то это частый наркоз. Хотелось бы понять есть ли необходимость за ней так пристально наблюдать?

Если есть желудочная метаплазия так высоко - то это на самом деле вероятнее всего эктопия
Так часто и пристально наблюдать за ней не нужно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать