Очень высокая и длительная температура
Здравствуйте, у дочки (12 лет) температура поднимается до 40 пятый день. И не сбивается, даже уколом литической. Даю увеличенные дозы жаропонижающих. Сбивается до 39.5 только от них, потом снова растёт. Вчера и позавчера приезжала Скорая. Кололи дексаметазон и только тогда температура падала до 37.7. Диагноз ангина. Колем цефтриаксон внутримышечно 1 г. Полоскаем фурацилином каждый час. Вчера вечером на горле на задней стенке появились ярко-алые кровоизлияния в большом количестве. При отхаркивании и сморкании и полоскании крови нет. Нос заложен, храпит во сне. Горло болит очень сильно и отёкшее. Ребёнок чувствует себя не сильно плохо, есть аппетит. Слабость и головокружение. Анализ крови сдавала позавчера. Болеет уже два месяца всеми вирусами подряд (ковид, ротовирус, орви, потом снова ковид, ротовирус и сейчас ангина) Мазок на ковид сейчас отрицательный. Скажите, пожалуйста, кровоизлияние - это опасный симптом? Похоже ли течение болезни на инфекционный мононуклеоз? Опасна ли чем-то длительная высокая температура для организма? Правильно ли назначен по анализам антибиотик и нужно ли подключать лекарства от герпеса? Фото приложу. Спасибо.
Здравствуйте по результатам анализа у ребёнка бактериальная инфекция в вашем случае это микоплазма необходимо в лечении добавить Сумамед 500 мг по одной таблетке один раз в день на 5 дней. Горло полоскать хлоргексидином или мирамистином три раза в день после каждого приёма пищи, фурацилин уберите.
Мария, благодарю Вас!
Данных за инфекционный мононуклеоз нет у ребёнка есть антитела к нему. Ещё момент девочка мало пьёт жидкости сгущение крови в общем анализе
Питьевой режим не менее 2-3 л в сутки
Добрый день!
Сколько дней колите ребенку антибиотик?
Юлия, здравствуйте! Сколько дней цефтриаксон? По анализам крови нет признаков бактериального процесса, инфекция вирусная, поэтому нет эффекта от антибиотиков - налёты на миндалинах могут быть и при вирусных инфекциях, не всегда это ангина. При обследовании выявлены IgM к VCA вируса Эпштейна-Барр, при этом IgG нет, это может говорить об острой инфекции (инфекционном мононуклеозе), но срок болезни ранний, поэтому антител мало. Желательно пересдать антитела на ВЭБ (весь спектр) через 10-14 дней. В горле - не кровоизлияние, просто выраженное воспаление, это не опасно. Лихорадка, даже 39-40 С, не опасна для жизни и здоровья. Лекарств против виру3са Эпштейна-Барр в настоящий момент не существует, всё проходит само, но иногда лихорадка может держаться до 2-3 недель.
Принятый ответ
По данным результатам анализов у ребенка такая ситуация: в общем анализе крови увеличены моноциты, говорящие о вирусном агенте, незначительный лейкоцитоз.
По результатам ИФА: положительные IgM к микоплазме пневмонии – респираторный микоплазмоз (скорее это ложноположительная реакция, т.к. клиническая картина не соответствует данному возбудителю), положительные IgM к капсидному антигену ВЭБ, при отрицательных IgG к раннему антигену, которые еще не успели выработаться (начинают вырабатываться после 3 недели от начала заболевания) – это явный признак инфекционного мононуклеоза, у ребенка первичное заражение, поэтому так долго не сбивается температура даже при приеме антибиотиков. Рекомендую добавить к лечению изопринозин в дозировке 50 мг/кг/сут 3 раза в день 10 дней.
И через 3 недели в динамике пересдать анализ крови, кровь на ВЭБ.
Инна, благодарю Вас! Спасибо большое за понятный и развёрнутый ответ. Вы очень помогли!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализу крови имеется небольшое сгущение, нужно ребёнка больше отпаивать водичкой и небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы в бактериальную сторону поэтому антибиотик назначен обоснованно. Плюс налёт и на миндалинах подтверждают назначение антибиотика. При такой клинической картине стоило бы исключить инфекционную мононуклеоз, сдать ИФА кровь на антителам иммуноглобулины M и G к вирусу эпштейн-барр. Если температура даже на фоне антибиотиков продолжает сохраняться, тогда стоит обсудить с лечащим педиатром госпитализацию в стационар. Таким образом Вы даже обследование пройдёте намного быстрее, плюс ребёнок будет под круглосуточным наблюдением.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока никаких данных за мононуклеоз нет. В крови выявлены антитела к ЦМВ, но ребенок давно инфицирован этим вирусом. Есть М антитела к Микоплазме. Возможно появляются М антитела к ВЭБ. Бывает, что специфические изменения в крови при мононуклеозе происходят значительно позже. Клинически мононуклеоз исключить нельзя. Если в течение двух суток на цефтриаксоне будет тоже самое, то следует ставить вопрос о смене антибиотика и назначать препарат, к которому чувствительна микоплазма.
Специфической терапии от ВЭБ нет. Можно поддержать организм приемом Циклоферона.
Сейчас добавить антигистаминные средства, они уменьшат отек слизистой, а значит и боль в горле. Желательно повторить анализы.