Консультация инфекциониста /

Очень высокая и длительная температура — вопрос №1076063

Здравствуйте, у дочки (12 лет) температура поднимается до 40 пятый день. И не сбивается, даже уколом литической. Даю увеличенные дозы жаропонижающих. Сбивается до 39.5 только от них, потом снова растёт. Вчера и позавчера приезжала Скорая. Кололи дексаметазон и только тогда температура падала до 37.7. Диагноз ангина. Колем цефтриаксон внутримышечно 1 г. Полоскаем фурацилином каждый час. Вчера вечером на горле на задней стенке появились ярко-алые кровоизлияния в большом количестве. При отхаркивании и сморкании и полоскании крови нет. Нос заложен, храпит во сне. Горло болит очень сильно и отёкшее. Ребёнок чувствует себя не сильно плохо, есть аппетит. Слабость и головокружение. Анализ крови сдавала позавчера. Болеет уже два месяца всеми вирусами подряд (ковид, ротовирус, орви, потом снова ковид, ротовирус и сейчас ангина) Мазок на ковид сейчас отрицательный. Скажите, пожалуйста, кровоизлияние - это опасный симптом? Похоже ли течение болезни на инфекционный мононуклеоз? Опасна ли чем-то длительная высокая температура для организма? Правильно ли назначен по анализам антибиотик и нужно ли подключать лекарства от герпеса? Фото приложу. Спасибо.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте по результатам анализа у ребёнка бактериальная инфекция в вашем случае это микоплазма необходимо в лечении добавить Сумамед 500 мг по одной таблетке один раз в день на 5 дней. Горло полоскать хлоргексидином или мирамистином три раза в день после каждого приёма пищи, фурацилин уберите.
Клиент
Мария, благодарю Вас!

Инфекционист
Данных за инфекционный мононуклеоз нет у ребёнка есть антитела к нему. Ещё момент девочка мало пьёт жидкости сгущение крови в общем анализе
Инфекционист
Питьевой режим не менее 2-3 л в сутки
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Сколько дней колите ребенку антибиотик?
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Сколько дней цефтриаксон? По анализам крови нет признаков бактериального процесса, инфекция вирусная, поэтому нет эффекта от антибиотиков - налёты на миндалинах могут быть и при вирусных инфекциях, не всегда это ангина. При обследовании выявлены IgM к VCA вируса Эпштейна-Барр, при этом IgG нет, это может говорить об острой инфекции (инфекционном мононуклеозе), но срок болезни ранний, поэтому антител мало. Желательно пересдать антитела на ВЭБ (весь спектр) через 10-14 дней. В горле - не кровоизлияние, просто выраженное воспаление, это не опасно. Лихорадка, даже 39-40 С, не опасна для жизни и здоровья. Лекарств против виру3са Эпштейна-Барр в настоящий момент не существует, всё проходит само, но иногда лихорадка может держаться до 2-3 недель.
Инфекционист, Гепатолог
По данным результатам анализов у ребенка такая ситуация: в общем анализе крови увеличены моноциты, говорящие о вирусном агенте, незначительный лейкоцитоз.

По результатам ИФА: положительные IgM к микоплазме пневмонии – респираторный микоплазмоз (скорее это ложноположительная реакция, т.к. клиническая картина не соответствует данному возбудителю), положительные IgM к капсидному антигену ВЭБ, при отрицательных IgG к раннему антигену, которые еще не успели выработаться (начинают вырабатываться после 3 недели от начала заболевания) – это явный признак инфекционного мононуклеоза, у ребенка первичное заражение, поэтому так долго не сбивается температура даже при приеме антибиотиков. Рекомендую добавить к лечению изопринозин в дозировке 50 мг/кг/сут 3 раза в день 10 дней.
И через 3 недели в динамике пересдать анализ крови, кровь на ВЭБ.
Принятый ответ
Клиент
Инна, благодарю Вас! Спасибо большое за понятный и развёрнутый ответ. Вы очень помогли!
Инфекционист
Здравствуйте!
В общем анализу крови имеется небольшое сгущение, нужно ребёнка больше отпаивать водичкой и небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы в бактериальную сторону поэтому антибиотик назначен обоснованно. Плюс налёт и на миндалинах подтверждают назначение антибиотика. При такой клинической картине стоило бы исключить инфекционную мононуклеоз, сдать ИФА кровь на антителам иммуноглобулины M и G к вирусу эпштейн-барр. Если температура даже на фоне антибиотиков продолжает сохраняться, тогда стоит обсудить с лечащим педиатром госпитализацию в стационар. Таким образом Вы даже обследование пройдёте намного быстрее, плюс ребёнок будет под круглосуточным наблюдением.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Пока никаких данных за мононуклеоз нет. В крови выявлены антитела к ЦМВ, но ребенок давно инфицирован этим вирусом. Есть М антитела к Микоплазме. Возможно появляются М антитела к ВЭБ. Бывает, что специфические изменения в крови при мононуклеозе происходят значительно позже. Клинически мононуклеоз исключить нельзя. Если в течение двух суток на цефтриаксоне будет тоже самое, то следует ставить вопрос о смене антибиотика и назначать препарат, к которому чувствительна микоплазма.
Специфической терапии от ВЭБ нет. Можно поддержать организм приемом Циклоферона.
Сейчас добавить антигистаминные средства, они уменьшат отек слизистой, а значит и боль в горле. Желательно повторить анализы.