Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина Д может ли сильно влиять на организм? — вопрос №1076735

С января 2022 года переболела коронавирусом. После этого начались проблемы с давлением, сердцебиением (повышение) и температурой тела(до 37,5),так же сильно начали выпадать волосы.
Ходила к кардиологу и эндокринологу, все узи(сердца, почек, надпочечников, щитовидка, узи сосудов шеи не выявили патологий) и другие анализы(кровь, моча, экг) . Сказали, что возомжно панические атаки или всд. Вроде всё утихомирилось, а сейчас переболела обычным фарингитом, и снова всё это началось. Сходила к другому эндокринологу. Направила на сдачу витамина Д. Сдала,показал дефицит(19,40).
Может ли на всё это влиять нехватка витамина Д?Или причина может быть в чем то другом?
И что делать, если сейчас нет возможности посетить врача, но хочется начать пить витамин Д. В какой дозировке это лучше делать? И что вы можете сказать по этому поводу?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Да, из-за дефицита витамина Д такое может наблюдаться, поэтому можно начать его прием в дозе 2500-3000МЕ в сутки, через месяц снова контроль анализа сделать.
Магний Б6 не пили?
Клиент
Мария, здравствуйте. Мне прописали месяц пить глицин и магний В6. Так же у меня зоб 1 степени прописали йод 6 месяцев
Педиатр
Сдайте также кровь на железо, ферритин, выпадение волос часто бывает на фоне его недостатка. также разнообразьте питание с большим количеством фруктов и овощей
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. После коронавируса часто снижается запас железа. Нужно сдать кровь на ферритин. если он ниже 45, начать прием препаратов железа.
Витамин Д дефицит, поэтому начните принимать аквадетрим 14 кап (7000 МЕ) утром после еды с водичкой 2 месяца, далее по 4 кап (2000 МЕ) в день длительно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте Анастасия , витамин Д у вас в дефиците , необходимо принимать витамин Д (Аквадетрим 1 капля =500 МЕ ) , по 14 капель ежедневно на 8 недель с переходом на поддерживающую дозу 4 капли ежедневно (2000 МЕ ). И вам нужно сдать анализ на ферритин , для исключения латентного дефицита железа . Гормон ТТГ сдавали ?
Клиент
Диана, здравствуйте,сдавала ТТГ и Т4-в пределах нормы
Эндокринолог, Терапевт
Хорошо , значит щитовидная железа работает полноценно . Пропейте витамин Д и наблюдайте за своим состоянием . Соблюдайте режим сна/ отдыха , прогулки на свежем воздухе и сдавайте ферритин , если он будет снижен , нужны будут препараты железа
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!в первую очередь нужно повысить уровень витамина Д, принимайте аквадетрим 12 капель 1 месяц затем перейти на 4 капли профилактическую дозировку
Проверьте уровень ферритина сыворотки
Могу предположить,что это панические атаки или термоневроз,но не исключается дефицит витаминов и микроэлементов