Консультация детского невролога /

Ночные подкрашивания, плач ребенка — вопрос №1077315

Добрый день!
Ребёнок 1,5 года на данный момент.
В июле заболел, поднялась температура до 38, все как при обычной орви. Но после этого «прилип» к маме и начались проблемы со сном. Сначала он просто постанывал ночью, потом появились периодические вскрикивания во сне, и вот теперь все это переросло в периодический крик ребёнку ночью с невозможностью успокоить на протяжении нескольких минут.
Конкретно , что сейчас : ребёнок ночью ложится спать, спит абсолютно спокойно не шевелясь примерно 3 часа, затем , видимо, медленная фаза сна меняется на быструю, и начинаются ночные приключения. Ребёнок спит в быстрой фазе, и весь подергивается, ручки, ножки, мышцы лица, иногда сам вздрагивает. И после такого эпизода начинает плакать. Иногда просто постонет и успокоится , когда дашь соску, а иногда начинает кричать с закрытыми глазами, и я так понимаю это во сне, потому что глаза он не открывает. При попытках взять на руки все так же с закрытыми глазами выгибается, не даётся. Как только просыпается, открывает глаза, успокаивается, может еще пару раз всхлипнуть. И вот пока он крепко не уснёт, эти подрагивания продолжаются. Думаю, что это быстрая фаза сна, потому что когда он крепко засыпает , у него выпадает соска, а именно в эти периоды он ее сосет постоянно.
Раньше это было только ночью, сейчас также бывает иногда во время дневного сна.
Отмечу, что ребёнок чрезмерно эмоциональный, активный. И подобные проблемы стали происходить , возможно, после перехода на 1 сон. В мае ещё у ребёнка было 2 сна , причём по 2,5 часа, в ночь уходил в 10-11 и спал хорошо всю ночь. Где-то в середине июня стал спать 1 раз, стал невозможно капризный в течение дня (списывала это на погоду, жару), но и с июля ночью стали появляться такие проблемы. Поначалу думала, что возможно зубы, потому что еще 16 зубов вылезло, но когда перешло в крик, уже понятно, что это не они. Вечером у ребёнка начинаются приступы активности, если день он еще менее эмоционален, то вечером начинаются бега, скачки, веселье и тд, и успокоить в таком состоянии его очень сложно.
Были на приеме у невролога, она сказала по описанию похоже на судорожную готовность либо эпилептическую активность мозга. Отправила на ээг, в нашем городе это не делают, записались на 13.10.
Скажите, пожалуйста, похоже это на те предварительные диагнозы , которая поставила нам местный врач?
Загрузила видео на яндекс диск
https://disk.yandex.ru/i/THgr6-4_dqQNxA
https://disk.yandex.ru/i/IIx05AeGrHHg9A

Прошу прощения, тема вопроса «Ночные подрагивания», а не подкрашивания

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. В норме, в фазу быстрого сна, как у детей так и у взрослых, но у детей более выражено, наблюдаются шевеления, ночные миоклонии, вздрагивания. По виде я не увидела ничего такого что бы натолкнуло на мысль о эпилепсии. Конечно в целях перестраховки и успокоения ЭЭГ мониторинг пройдите. Но я думаю все в порядке в этом плане.
Сколько в общей сложности ребенок спит ночью часов, и днем сколько часов?
Похоже на гипервозбудимость, особенно у деток эмоциональных, активных такое часто бывает.
Клиент
Яна, спасибо за ответ!
Просто такие шевеления не один раз за ночь бывают, а 2-3 точно, после выхода из глубокого сна.
Ночью ложится в 22.30-23 часа, встаёт в 7.30-8. Но такие приключения сейчас ночью. пробовала укладывать в 21 час, но он спит крепко после этого минут 30, потом ворочается часа 3 точно.
Днём спит сейчас 1 раз, 2.5-3 часа, но заметила , что если редкий случай когда ляжет 2 раза спать в день, хотя бы по 1-1,5 часа, то ночь лучше проходит

Невролог
"а 2-3 точно, после выхода из глубокого сна. " - это свойственно фазе быстрого сна - и сны снятся, и беспокойство, а у деток чаще фазы переключаются чем у взрослых.
"но заметила , что если редкий случай когда ляжет 2 раза спать в день, хотя бы по 1-1,5 часа, то ночь лучше проходит" - похоже на то что ребенок в силу своей повышенной активности перевозбуждается, отсюда и сон такой.
Подавайте: Магне Б6 питьевой по 5 мл ( пол ампулы) в водичке растворять 2 раза в день после еды - 2 недели.
+ Пассамбра Эдас-306 сироп - по 1/2 чайной ложки 3 раза в день – 1 месяц.
Клиент
Яна, огромное спасибо!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Нет, это абсолютно не похоже на те предварительные диагнозы, которые выставил невролог. Но ЭЭГ на всякий случай лучше пройти.
Подергивания, вздрагивания при засыпании, в быструю фазу сна являются нормой, это доброкачественные миоклонии сна. Они могут учащаться на фоне перевозбуждения нервной системы, прорезывания зубов, инфекционных заболеваний.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте просмотр мультфильмов, особенно перед сном.
По возможности старайтесь избегать стрессовых ситуаций.
Можно подавать сироп эдас-306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, большое спасибо!
Вчера практически полностью исключила возбуждение ребёнка, и всю ночь спал хорошо, не плакал. Но в 6 утра снова «зашевелился». Смущает то, что если он спал всю ночь, нервная система бы успокоилась , и вот этот эпизод под утро не произошёл. Или я ошибаюсь ? И нервная система в любой момент может дать такую реакцию, даже после отдыха?
Невролог
Под утро сон более поверхностный, поэтому шевеления могут быть более выраженными. Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Алина, большое спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Невролог
сдайте оам , оак , посетите педиатра , если все в норме то в этом возрасте сон еще не сформирован , а его нарушения могут быть связаны например с прорезыванием зуб, а так же не исключено и с астеноневротическим синдромом после перенесенной инфекции